ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

За какой промежуток времени должна высохнуть стяжка в квартире и от чего это зависит?

Женя 05 ноября 2019 г., 00:32
Нам залили стяжку, она уже схватилась, это было неделю назад, но строители говорят, что через недельку уже можно приступать к остальной работе. Максимальная толщина стяжки 7 см, минимальная 5 см. Разве она может схватиться так быстро? Какие могут быть последствия, если стяжка не набрала прочности, и строители начнут класть плитку или продолжать работу? Где-то планируется кермогранит, где-то ламинат, что будет с отделочными материалами? В инете пишут, что нужно подождать более 20 дней, то есть нужно выждать минимум 3 недели, но меня вся их бригада убеждает в обратном. Что делать? Давать добро или наставать на своем?
Комментариев: 8 Поделиться:
Вазуров Шамиль Иванович

Рекомендуемая толщина связанной стяжки с учетом особенностей эксплуатации пола в условиях жилого помещения составляет 40 мм (если не указано иное, следует принимать во внимание, что в данном разделе применяются показатели, относящиеся к стяжкам на основе цементного вяжущего). При этом процесс высыхания такой стяжки до нормативных показателей, позволяющих производить работы по установке покрытия пола, в среднем происходит из расчета «10 мм — 1 неделя». Однако такое правило не применимо в том случае, когда слой стяжки превышает указанные 40 мм — чем толще стяжка, тем дольше она сохнет, с увеличением толщины слоя замедляется сам процесс высыхания и набора прочности. Превышение толщины стяжки в два раза от среднего показателя (80 мм против 40 мм) означает, что стяжка будет сохнуть уже в два раза дольше, чем это следует из представленной формулы — т. е. 15—16 недель вместо расчетных восьми. Для стяжки c толщиной слоя 70 мм в среднем потребуется 10—11 недель.

40 мм = 28 дней

70 мм = 78 дней

80 мм = 108 дней

05 ноября 2019 г., 22:35
Вазуров Шамиль Иванович

Важным показателем является остаточное количество влаги в толщине стяжки. Его можно измерить, но это другая история и мне придется еще минут 30 Вам объяснять о специфике и приборах)

05 ноября 2019 г., 22:37
Валерий

Что ДАНО? Какая стяжка? Использовали пластификаторы? Какая температура в помещении? От многих факторов зависит. Подробнее опишите.

06 ноября 2019 г., 15:37
Женя

Обычная стяжка. Песок и цемент. Сегодня строители сказали, что всегда так делали и еще никто не жаловался, но ведь полного схватывания еще нет и до этого еще далеко. Они походу быстрее хотят свалить на другой объект, но ведь это не мои проблемы. Я не хочу позже все переделывать.

06 ноября 2019 г., 15:42
Ингвар

А завтра они тебе скажут, чтобы криво положенная плитка сейчас очень модно и ничего исправлять не нужно. Выше авторы правы. Жди, пусть валят на другие объекты или занимаются чем-то еще. Договор подписывали?

07 ноября 2019 г., 18:41

По ГОСТу расчетную прочность стяжка набирает за 28 суток.

Схватывается она обычно через 3 дня, при комнатной температуре и по ней можно аккуратно ходить. Пока она набирает прочность мы обычно выполняем другие работы, например к работам может приступить маляр.

28 суток можно и не ждать, есть например плиточные клеи, где производитель рекомендует выдержать высыхание стяжки в два раза меньше времени, т.е. если не терпится то можно подобрать материал, но нужно внимательно изучить инструкцию к нему.

Если вы наняли бригаду без квалифицированного прораба, и начали сомневаться в их знаниях, умениях, самое время пригласить хотя бы на консультации их более опытного коллегу, способного правильно оценить ситуацию и внести коррективы в работу. Исправлять последствия ошибок всегда в десятки и даже в сотни (не преувеличиваю, разное видел) раз дороже.

08 ноября 2019 г., 14:10
Женя

Бурлаков Дмитрий, у меня максимальная толщина стяжки 70 мм. Разве хватит 28 дней? Я понимаю, что это по ГОСТу, но разве там не указана толщина?

10 ноября 2019 г., 15:51

Положите сверху клеенку, если появляется кондинсат, значит еще влажная. Представьте, когда положите ламинат, куда пойдет влага?

04 марта 2020 г., 18:44
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024