ФорумСтроительство домов и коттеджей
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Винтовые сваи, надежные или нет?

Павел 13 сентября 2018 г., 17:57
Строю дом. точнее только начал. Хочу пока тепло сделать фундамент под него. Дом будет из бруса, один этаж с мансардой. Сам дом купим в компании продающие эти дома. Они предлагают сделать фундамент на винтовых сваях. Я как то с осторожностью отношусь к такому фундаменту, к его надежности- это во первых, а во вторых под низом дом будет продуваться. А вот этого как раз и не хотелось. Кто строил на таком фундаменте, поделитесь впечатлением?
Комментариев: 9 Поделиться:
Дима

Продувание решается элементарно. Пространство между грунтом и обвязкой можно закрыть по периметру и утеплить!

А вот к проблемам я бы отнес неправильное определение характеристик грунта или неверно или непарвильно установленные сваи. Может и такое быть! Прогнулась рама обвязки!

30 сентября 2018 г., 17:27

Из фактических недостатков, которые встречаются у таких свай, это проседание со временем. К тому же не для каждой почвы их можно использовать, хоть и хвалят их как универсальные. Но это далеко не так. Иногда они ржавеют, иногда происходит перекос из-за неправильного распределения нагрузки. В общем, что бы ни говорили про свайную технологию, в любом случае "гемороя" в подготовке к их установке не мало. И если делаете выбор в их пользу, то нанимать надо бригаду, котоаря на этом уже основательно "руку набила".

02 октября 2018 г., 14:50
Сергеев Павел

Леонид, браво, вот об этом я и не подумал, что у таких свай будет проседание, а оно будет обязательно, а значит нужно будет в будущем что то решать с домом. А решать проблему такую. Нагрузка на сваи будет не равномерной и значит сваи будут тоже не равномерно проседать. А значит ( так ли я понял?). что проблемы начнутся и с самим срубом и ..с дверями, полами. окнами. Все перекосится....

03 октября 2018 г., 11:39
Алексей

Я изначально с недоверием относился к винтовым сваям, на мой взгляд такой фундамент подходит только для лёгких конструкций (беседка, летняя кухня, небольшой дачный "каркасник" и.т.п). В этот строительный сезон моё недоверие подкреплено большим количеством заказов на усиление/замену фундаментов из винтовых свай мелкозаглубленной монолитной лентой.

03 октября 2018 г., 12:25

Ну вряд ли прям такие жёсткие перекосы появятся при проседании, поэтому сруб не пострадает. Потому, что таких проседаний ещё не было, чтобы весь сруб косить начинало. А вот дверные проёмы и оконные проёмы, да, по изменятся. Тоже под усядут. Поэтому в первый год лучше окна и двери пока дешёвых вариантов ставить, там потом их менять придётся. Либо выравнивать проёмы под окна и двери, если останется тако вариант после годового проседания. Но бывает, что и пару лет оно идёт. То есть после первого года не стоит расслабляться.

Конечно, это не ужас, и избушка ваша под землю не провалится. Но стандартную усадку учитывать стоит, тем более на сваях.

08 октября 2018 г., 15:35
Сергеев Павел

Александр Сергеевич, вот это и страшно. Первый год будет усадка, это естественно. Но вот как поведут себя такие сваи в дальнейшем. Дом у меня будет 8х9, с жилой мансардой. Брус 200х 200, да и в доме будет полно барахла начиная с мебели которая тоннами будет давить на эти сваи. Я понимаю. что дачный ( садовый) фанерный домик будет стоять на таких сваях долгие годы без перекоса, но дом для постоянного проживания....???

09 октября 2018 г., 08:04
Анатолий

Дом тяжёлый получится, если надумаешь ставить его на винтовые сваи-закажи расчёт свайного поля, с какой-нибудь гарантией от проектировщика. Знаю, что обычно по винтовым сваям на обвязку пускают брус толще, чем на остальных венцах. Я за всю жизнь один раз сталкивался с брусом 300 х 300, делали под заказ на лесопилке, он шёл на балки перекрытий, накорячились тот раз, я аж спину сорвал.

10 октября 2018 г., 19:36

Можно подобрать сваи нужной длины и диаметра под такой дом, и там главная опасность не проседание, а отклонение свай. Правильный монтаж обязателен, не доверяйтесь ребятам, которые приезжают монтировать свайное поле с одним уровнем и двумя трубами для вкручивания.Так-то их главный плюс, в том что можно быстро установить фундамент на любом грунте. Цокольную "юбку" можете сделать из термопанелей, советую с клинкерным "лицом", и закажите на обвязку брус 300 х 300, его в каждой второй лесопилке делают.

11 октября 2018 г., 15:33
Васильев Артем

Винтовые сваи более менее, надежные, но строение на сваях будут не надежные если, сваи не достаточно заглублены,(ввинчены), был вырыт слишком глубокий приямок, сваи слишком высоко подрезаны над грунтом, малый диаметр сваи, ее достаточное количество свай, мягкий (слабонесущий) грунт. Как-то так.

01 ноября 2018 г., 19:43
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024