ФорумНедвижимость
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Вчера сосед сверху затопил квартиру, что нам делать?

Олег 04 октября 2021 г., 12:42
Здравствуйте!

Вчера сосед сверху затопил квартиру. Включил стиралку и ушел. Шланг подачи воды отсоединился, квартиру топило около 2 часов, пока тот не перекрыл воду.

Меня не было дома, соседа тоже, снизу живет бабушка, которую также затопило. Хотел нормально решить возникшую проблему, но сосед на отказ и сказал, чтобы мы обращались в суд, так как он не видит здесь своей вины, потому что машинку подключал не он, а мастера, поэтому все вопросы к ним.

Он второй раз затапливает квартиру, но первый раз только ванную комнату и, то, несильно. Через 2 дня все высохло, но сейчас капитально все.

Я смогу доказать его вину или даже не стоит начинать?

Люди добрые, подскажите, как надо себя вести в такой ситуации?
Комментариев: 14 Поделиться:
Виктор

Олег, добрый вечер. Если вас затопил сосед и не хочет идти на мировую, то спокойно обращайтесь в суд. Для себя сделайте фото и видео фиксацию всего, что только можно. Позвоните в УК и пригласите мастера, чтобы тот зафиксировал все необходимое, сделал опись и выдал вам акт о затоплении. С этим актом вы можете обращаться в суд.

04 октября 2021 г., 21:44
Олег

Так мастера устанавливали машинку и подключали ее. Вряд ли я что-то смогу доказать, так как все вопросы будут направлены именно к ним.

04 октября 2021 г., 21:45
Виктор

Олег, вряд ли ваш сосед обращался к специалистам, которые работают по договору. Как он докажет тот факт, что машинку подключал не он или правильно ее эксплуатировал? Есть факт затопления и соседом и его надо фиксировать. Если есть договор, то это еще легче и вам выплатят компенсацию, а если его нет, то за все что происходит в квартире, несет ответственность владелец жилья.

04 октября 2021 г., 21:45
Олег

Получается, я смогу выбить компенсацию? Отлично! А куда дальше обращаться с этим актом? В суд или другие органы? Для меня все это – темный лес.

04 октября 2021 г., 21:46
Виктор

Прямо сейчас все фиксируете на фото и видео, а потом звоните юристу из вашего города, запишитесь на консультация, но сначала фото и видео, также не забудьте позвонить в УК и указать, что вас затопил сосед и вам нужен акт. Они любят эти дела)

04 октября 2021 г., 21:47
Олег

Значит надо максимально оперативно все делать, я понял, спасибо. А ничего, что часть срача я ликвидировал и на фото будут только стены, потолки и все остальное, что испорчено потопом?

04 октября 2021 г., 21:48
Виктор

Конечно, плохо что вы сначала не вели фото и видео фиксацию и не оповестили УК о потопе, но ничего. Вы надеялись на порядочность соседа и могли находится в шоке, поэтому ничего страшного. УК все обнаружит и напишет, что сосед с такой-то квартиры произвел потоп из-за этого и того. Главное, не тяните время.

04 октября 2021 г., 21:49
Олег

Огромное спасибо за консультацию. А вообще юристы берутся за такие дела и хоть примерно можно узнать стоимость таких услуг и есть ли смысл вообще заморачиваться, потому что еще на юриста деньги надо будет потратить.

04 октября 2021 г., 21:49
Игорь

Олег, вот я читаю и удивляюсь. Вам Виктор русским языком говорит, что надо максимально быстро реагировать на все это и быстрее брать себя в руки и начинать что-то делать, тем более он вам все рассказал, а вы здесь начинаете демагогии о юристах и целесообразности. Да не обращайтесь и дальше терпите потопы.

04 октября 2021 г., 21:51
Виктор

Вы можете потребовать компенсации не только для устранения потопа в квартире, но и оплату юридических услуг. Вам надо это обговаривать с вашим юристом и также вы должны получить максимально полный акт, чтобы даже саморезы там были указаны. Понимаете, о чем я говорю?

04 октября 2021 г., 21:51
Олег

Да, понял. Указывать по максимуму все. А мебель и технику? Нам испортили телевизор, он больше не включается и вся мебель мокрая до такой степени, что она аж хлюпает. Это тоже все указывать?

04 октября 2021 г., 21:51
Виктор

Да, вы правильно поняли. Абсолютно все и даже мебель. Я вам больше скажу. Потоп мог испортить одежду. Проверьте ее и если есть вещи в ужасном состоянии, то их тоже указывайте в акте. А вот фото и видео делайте побольше. Также на видео указывайте дату, когда начинаете снимать и говорите кто снимает, что снимает, какие повреждения и все по максимуму.

04 октября 2021 г., 21:52
Олег

Больше спасибо, все понял. Знаете, мне кажется, что по другому с этим человеком нельзя и я уже созвонился с дежуркой УК и завтра утром придет человек, чтобы составить акт. Еще раз огромное спасибо за консультацию. В который раз вы меня выручаете. Спасибо!

04 октября 2021 г., 21:52
Виктор

Не за что. Меня здесь тоже часто выручают. Хоть где-то могу получить консультацию, а не издевки в ответ. Очень жаль, что такие форумы можно по пальцам пересчитать. Я здесь все проблемы решил, даже ребят на откосы нашел, мне советы давали, а потом приехали и сделали с большой скидкой. Так что не стесняйтесь, чаще задавайте вопросы.

08 октября 2021 г., 21:10
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024