ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Устройство стяжка пола в квартире на первом этаже

Petr 03 октября 2021 г., 22:23
Здравствуйте. В квартире были деревянные пола, я их демонтировал, но под ними есть бетонные балки, а пространство между балками засыпано разным строительным мусором на глубину примерно 20-30 см.

Я живу на первом этаже, полы очень холодные. Думал, что быстро все демонтирую. Засыплю керамзитом, лаги, OSB в 2 слоя и можно стелить ламинат, но теперь не все так просто.

Чем я могу засыпать или заложить такую глубину, чтобы на плиту перекрытия была минимальная нагрузка? Если все это пространство засыплю керамзитом, то будет вообще толк? Или нужно закладывать Пеноплекс в углубления?

Что дальше делать, когда я заполню пространство между балками? Я хотел сделать стяжку пола своими руками в квартире, понимал технологический процесс, но что делать теперь? Раньше на балках лежал брус, а к нему были прибиты доски, а сверху досок уложена фанера. Делать также, но только засыпать керамзит между брусков или другой утеплитель заложить? Может, есть другой способ? Заранее благодарю за советы.
Комментариев: 17 Поделиться:
Игорь

Петр, все зависит от финансов. Бетонные балки? Я такое впервые слышу, но придется весь мусор убрать и засыпать керамзитом. Никак он не нагрузит плиту, но также можно взять пеноплекс, обстроить черновой пол и туда уже заложить пеноплекс.

04 октября 2021 г., 21:45
Petr

Что вы имеете под черновым полом? Надо какую-то конструкцию сооружать или что?

04 октября 2021 г., 21:45
Игорь

Нет. Укладываете перфорированную мембрану. Она везде продается. Она обязательно нужна. Потом все это дело закладываете пеноплексом. Сам пеноплекс можно клеить на специальную клей-пену, также сам пеноплекс отлично клеится между собой, только немного придавливайте каждый слой.

04 октября 2021 г., 21:46
Petr

Спасибо за совет. А скажите, почему я так редко встречаю информацию о керамзите и почему его так редко используются в квартирах? Неужели идет такая огромная нагрузка на плиту? Ведь керазмит невероятно удобен и тот же Кнауф используют эту технологию. За пару дней можно выровнять полы во всей квартире.

04 октября 2021 г., 21:46
Игорь

Я скептически отношусь в полам от Кнауф, потому что видел, как спустя 2 года большой шкаф продавил плиту ГВЛ. Возможно, это был брак или косяк монтажников, я не знаю, но факт есть факт. У меня полы примерно также устроены, как я вам сказал. Живу в старом доме на 3 этаже, квартира угловая и только так решил проблему с холодными полами.

04 октября 2021 г., 21:47
Petr

Понятно. Мембрану между собой как стыковали? Вы не прихватывали дюбелями пеноплекс? Как изменилась температура в квартире и сейчас полы не холодные спустя время?

04 октября 2021 г., 21:47
Игорь

Полы теплые, все отлично. Никак не стыковал, потом что у меня было 23 см пеноплекса. Я хорошо склеил его между собой и клей пеной прошелся по всем стыкам, так что никак его не притягивал, вообще.

04 октября 2021 г., 21:48
Petr

А как потом у вас полы устроены? Как лаги обустраивали на таких бетонных лагах? Получается, что пеноплекс закрывал и лаги?

04 октября 2021 г., 21:49
Игорь

Смотрите, сначала выставил лаги по уровню, но крепил их с бетонным балкам. Между балками было приличное расстояние, поэтому у меня получилась шахматная доска, если вы понимаете о чем.

Да, с уровнем пришлось заморочиться, но зато у меня надежное основание, которое обработано от паразитов и грибка.

Между балок у меня лежит мембрана. Я не стал ее стелить на балки. У меня узкие балки и не видел в этом смысла. Между балками лежит пеноплекс в этой самое мембране. Все балки обработаны битумной мастикой и дополнительно прошелся интигрибковым раствором перед битумом.

Далее пеноплекс комфорт в один слой на клей пену и придавил кирпичом. Потом еще один слой пеноплекса и снова придавил. Количество слоев точно не скажу, уже не помню. Все стыки и щели клей пеной прошелся и все!

Дальше я стелил OSB, потом фанеру. Фанеру циклевали 2 раза и сверху ламинат с подложкой. Все делал сам. Долго, нудно, но зато у меня максимально теплые полы.

04 октября 2021 г., 21:50
Petr

Капитальная стяжка пола)) если честно. Вы не думали, что можно упростить процесс и например все засыпать керамзитом, ведь большая фракция, он не такой тяжелый, да и времени заняло бы намного меньше? Почему выбрали такой сложный путь?

08 октября 2021 г., 21:38
Игорь

Все дело в советах других людей. Я, наверное, общался с более чем 20 владельцами квартир, у который такая же проблема и им керамзит не зашел, потому что в случае потопа придется все менять, абсолютно. Также была проблема барабана. Керамзит немного утрамбовывался и через время полы начали барабанить, будто под ними пустота. Понимаете?

08 октября 2021 г., 21:38
Petr

Да, а досыпать через время? И неужели он так сильно утрамбовывался, что прям сильно барабанили полы?

08 октября 2021 г., 21:39
Игорь

Ну вы странный. Я вам говорю, что мне рассказывали люди, у которых был керамзит. Лично я выбрал более сложный и трудоемкий процесс, но ни капельки не жалею. У меня можно ковер не стелить, полы всегда комнатной температуры, даже босиком зимой можно ходить, а до этого даже в носках ноги мерзли.

08 октября 2021 г., 21:39
Petr

Понял, спасибо. Последний вопрос) а со швов у вас не дуло? Я вот заметил, что у меня будто сквозняк, очень сильно дует и если руку положить на полы, то слышен сквозняк. У вас также было?

08 октября 2021 г., 21:39
Игорь

Чуть не забыл! Очень хороший вопрос. Да, эта проблема была и она актуальна и очень часто вылазит. У меня дуло со стыков, были большие трещины, который пришлось заделать изнутри. Я взял плиточный клей для наружных работ, развел его, далее в пакет и пластиковую бутылку обрезанную и выдавил во все щели до полного заполнения. Это также займет много времени. Ты можешь взять пену, это намного легче, но я скептически отношусь к пене, если она будет взаимодействовать с внешней средой.

08 октября 2021 г., 21:39
Petr

Большое спасибо, теперь все понятно. Я тоже возьму плиточный клей на наружный работ. Мне кажется, что он намного лучше, чем пена. Если все не получится заполнить, то потом уже пеной пройдусь.

08 октября 2021 г., 21:39
Игорь

Удачи, дерзайте!

08 октября 2021 г., 21:40
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024