ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Совместить кухню с балконом - это будет считаться перепланировкой или нет?

Роман 17 февраля 2018 г., 16:04
Мы совместили балкон просто удалением оконного блока без сноса подоконной части стены и порожка, т.е. убрали окно и двери. Управляющая компания утверждает, что это перепланировка. Законно ли это утверждать с их стороны?
Комментариев: 21 Поделиться:

Может это запрещено каким-то внутренним уставом Вашей УК?! Я не юрист, но если смотреть на это с ремонтно-строительной точки зрения, то "управляшка" городит ерунду. Оконно- дверной блок, даже с натяжкой трудно причислить к несущим конструкциям, если только у Вас не стояла рама из толстостенной стали. УК хоть как-то обосновала своё утверждение?

17 февраля 2018 г., 18:06
Серов Павел

Если БТИ даст разрешение. то делайте. Обычно снимают балконную дверь и оконную коробку и делают прозрачную перегородку, а дверь раздвижную. Видел такое в двух квартирах, но это только в том случае, если вы не будете ни чего больше делать. Даже порожек ни в коем случае нельзя ломать, уменьшать и так далее. а так же переносить батарею отопления на сам балкон. Сходите в БТИ и проконсультируйтесь.

18 февраля 2018 г., 19:35
Артем

Не нужно совмещать! У компании нет внутренних законов или уставов, это не отдельное государство, они подчиняются общему закону. Они могут аргументировать тем, что балкон - это единственный путь к спасению во время пожара. МЧС категорически против того, чтобы переносили какие-либо коммуникации на балкон, объединяли его с комнатой. Еще с такой перепланировкой изменяется тепловой контору, необходимо добавлять радиаторы на балконе, что нужно узаконить, нужно утеплить балкон. Можете совмещать что хотите, но есть последствия.

19 февраля 2018 г., 19:12
Анатолий

Артем, тепловой контур никак не изменится, все стены остаются на месте. Возможно изменится внутренняя температура в квартире, но можно утеплить балкон, поставить туда электрический конвектор. В общем, я не понимаю почему УК чинит препоны. По поводу внутренних уставов УК ничего не могу сказать, а вот с внутренними правилами одного КП, где я делал ремонт загородного дома, мне приходилось сталкиваться. Скажу тебе одно-тамошние законы очень противоречат законодательству РФ.

20 февраля 2018 г., 14:07
Артем

Есть и еще одно обстоятельство: авторы проектов домов также не одобряют полное объединение данных помещений. Но объяснение здесь дается иное - обогрев лишних холодных площадей в зимнее время увеличит нагрузку на отопительную систему здания, особенно если комнаты с балконами объединят владельцы сразу нескольких квартир. По мнению проектной организации, данное мероприятие при массовой реализации приводит к нарушению теплового контура многоквартирного дома.

20 февраля 2018 г., 18:48
Артем

Присоединение с расширением существующего проема за счет разборки боковых простенков. Возможно в монолитных, в редких случаях – кирпичных, полностью запрещено в панельных домах. При этом в квартире должно быть более одной лоджии (балкона) и на одной (-ом) из них простенок должен быть сохранен, чтобы за ним можно было укрыться в случае пожара до прибытия спасателей.

20 февраля 2018 г., 18:51
Артем

Анатолий, вот, пожалуйста, и МЧС и тепловой контур.

20 февраля 2018 г., 18:52

Зачем вы вообще пустили УК в квартиру? Они только обслуживающая компания. Перепланировка это когда переделана квартира стену например подвинули или удалили, а то что у вас обычный не законченный ремонт)) будут приставать скажите старый оконный блок надоел новый ещё не выбрали или денег на него нет пусть выделят.

21 февраля 2018 г., 10:28
Анатолий

Артем, ты видно не читал о чём спрашивают?! Никто никакие простенки не сносит, просто убрали окно и дверь. Тепловой контур остался прежним, а чтобы не увеличивать нагрузку на отопление-зимой на проём можно вешать декоративные термошторы, по типу таких:

Но по большому счёту, мне вообще непонятно, чего можно добиться.такой перепланировкой.

21 февраля 2018 г., 14:31
Артем

Как он мог остаться прежним, если убрали оконный блок, а температура на балконе заметно ниже и никто не знает квадратуры балкона. То есть добавилась неотапливаемая площадь. МЧС категорически запрещает объединение. В случае пожара некуда бежать, а балкон или лоджия поможет выиграть время. Вы сначала походите по инстанциям, поспрашивайте, потом пишите. Все намного тяжелее. чем кажется.

22 февраля 2018 г., 23:08

К тому же утепление стен и балконного импоста разные. Возникнет кондесат в тонком простенке, армирующий каркас начнет ржаветь, и балкон начнет разрушаться. нарушение строительных норм. вот и все. Требуют ограждающие конструкции вернут на место. Перепланировка это другое. Отмахнуться конечно можно, но лучше не рисковать. Могут квартиру продать с молотка за ненадлежащее использование. есть такая норма.

22 февраля 2018 г., 23:16
Анатолий

Артём, мне спрашивать не надо, а вот ты попутал. Тепловой контур-это строительное понятие, его границы проходят по наружным стенам здания, а ты путаешь это понятие с внутренней температурой помещения.

Белов, я не понял, по твоему вообще нельзя утеплять бетонные конструкции?! Если всё правильно сделать-никакого конденсата не будет, да и не способен он разрушить армокакркас.

23 февраля 2018 г., 19:09
Артем

В тепловой контур входит то пространство, которое должны быть защищено от морозов, дождей и ветра. Система отопления рассчитана на площадь кухни, все просчитано, и тут ты увеличиваешь площадь кухни в разы, тем самым сносишь оконный блок, то есть ПЛОЩАДЬ (пространство) помещения увеличивается, увеличивается то пространство, которое нужно отапливать. Одного радиатора не достаточно, поэтому ты увеличиваешь количество секций, так как старая система отопления не справляется. Ты уже нагружаешь систему отопления, которая была рассчитана на определенное пространство, площадь. Тепловой контур образуется практически всеми элементами постройки - стены, окна, двери тоже входят. Убери дверь в квартире, увеличь свое пространство и захвати лестничную, не утепленную площадку. Что будет? Тепловой контур увеличиться? Если тебе ходить не нужно, пожалуйста, но Роман сходит в МЧС за разрешением, а ему расскажут миллион случаев, когда объединяли балкон с кухней, случался пожар и выбраться не могли, а балкон мог бы выгадать больше времени и защитить их. Пошлют его куда подальше и скажут, что люди уже достали со своими перепланировками. Вы не были в МЧС, а стоит туда сходить, наслушаетесь. НО вам же не нужно туда ходить, Вы все и так прекрасно знаете.

24 февраля 2018 г., 11:24
Анатолий

Артем, у нас МЧС заведует перепланировками? Может уже и межкомнатные двери запрещено убирать? С ремонтной, строительной точки зрения удаление оконно-дверного блока не ведёт к изменению конструктива здания и я не понимаю почему УК "докопалась". Все твои доводы про нагрузку на отопление-ерунда, можно поставить конвектор, на худой конец можно поставить рольставни с прозрачным термополотном и на зиму "отделять" кухню от балкона.

25 февраля 2018 г., 09:44
Алексей

Анатолий, МЧС не заведует перепланировками, но для некоторых из них требуется разрешение МЧС. Я глубоко в эту тему не вдавался, но слышал, что для устройства электрического тёплого пола в квартире и даже внесения изменений в конструкцию пола необходимо получать какие-то разрешения. Получается, что без специальной бумажки можно сделать только косметический ремонт.

25 февраля 2018 г., 17:05
Артем

Я же говорю, Анатолий никогда не занимался перепланировками в квартире, поэтому какой толк ему объяснять. Вы пройдите все инстанции, а потом пишите) Зачем вешать эту штору, если они хотят объеденить кухню с балконом, а ты сейчас пишешь, что нужно повесить штору и на зиму отделять балкон от кухни. Где логика? Конвектор будет работать днем и ночью зимой на балконе? Сначала нужно балкон утеплить, чтобы не было теплопотерь, а потом уже вешать. Ушел из дому, ковектор выключил, уже холодно стало. Бред, без обид.

26 февраля 2018 г., 19:58
Артем

Алексей, ремонт никто не запрещает делать, даже устанавливать перегородки и прочее, но есть нормы, которые нельзя нарушать. Сейчас люди хотят как-то разнообразить жилую площадь, перенести газовую печь на балкон или снести кучу перегородок, несущих стен и сделать хоромы из двух квартир. На все есть нормы, которым желательно придерживаться. В случае ЧП вы будите виноваты и упаси, чтобы кто-то еще пострадал из-за таких знающих, которые знают и никуда им ходить не нужно)) шучу, без негатива))

05 марта 2018 г., 20:06
Анатолий

Артем, я занимался и занимаюсь ремонтами, а не оформлением перепланировок. Ещё раз советую-прежде чем писать и приписывать кому-то бред, внимательнее читай сообщения. По поводу утепления я говорил. Мне вообще кажется, что ты не до конца понимаешь что такое оконно-дверной блок, потому и несёшь чушь про опасность связанную с его демонтажом. Если бы меня заказчик попросил его удалить, я бы без сомнений это сделал не спрашивая никаких разрешительных бумаг.

07 марта 2018 г., 18:04
Анатолий

...и шутник с тебя никакой...)

07 марта 2018 г., 18:08
Артем

Правильно, не спрашивай, ты занимаешься ремонтом и им занимайся, в перепланировки не лезь. Роман планирует объединить балкон и кухню, ты понимаешь суть этого вопроса? ОБЪЕДИНИТЬ! Просто снести оконный блок много ума не нужно, а ты обыкновенный подрядчик, который просто делает то, что ему скажут. Специально звонил на днях людям, которые занимаются оформлением перепланировок и это стоит бешенные деньги. Если без взяток, то идет сразу отказ и ссылаются на Постановление Госстроя России №170 от 27.09.03. Сразу отказ, чтобы не брать на себя ответственность. В Москве вообще запретили это делать, но есть один вариант - утепляешь балкон, ставят раздвижные двери от пола до потолка, тогда все это можно согласовать, так как есть дверь. Двери должны быть в любом случае, иначе не согласуют. Поэтому, ты можешь сколько хочешь распинаться здесь и рассказывать, что я несу бред и прочее, но я позвонил, спросил, узнал, а ты просто снес перегородку и оставил людей без последней возможности спастись во время пожара и есть еще много нюансов. Попробуй сейчас оформить снос блока в Москве, я посмотрю на тебя. Квартиру без этого не продашь или придется назад ставить оконный блок. Конечно, тебе ничего не нужно узнавать, ты и так все прекрасно знаешь, вот только в этом вопросе ты не волокешь и лучше не давай людям такие советы. Делаешь ремонт, делай, молодец, но насчет перепланировок нужно сначала узнать, позвонить, спросить у людей, которые этим занимаются, а потом умничать. Не хотел писать, но столько грамотных развелось, которые думают, что если есть балкон или лоджия, то обязательно нужно туда засунуть газовую печь или объединить его с комнатой. Насчет теплопотерь и то, как должно сохраняться тепло внутри дома, куда оно уходит и как влияет присоединение лоджии, даже утепленной. Хотя на фото еще не факт, утепленная она или нет, но скорее всего. Надеюсь, по фото не нужно объяснять где и что????

10 марта 2018 г., 16:49
Артем

Комментарий к фото одного товарища, который еще в 2012 кажись поднимал этот вопрос: " В обозримом будущем на каждое здание будет составляться энергетический паспорт с целью выработки и реализации мероприятий по сбережению потребляемой энергии. В новостройках в рамках этой государственной программы в квартирах уже устанавливаются в обязательном порядке индивидуальные счётчики расхода воды, а в некоторых – индивидуальные счётчики расхода тепла. Теплосчётчики не только определяют количество потреблённой энергии на отопление, но и позволяют контролировать расход этой энергии, чтобы не допускать её потребления сверх установленных норм. Для выработки мер по сбережению тепла будет проводиться обнаружение утечек тепла здания через ограждающие конструкции (стены, окна, лоджии, кровлю и т.д.) В поиске места наиболее интенсивных утечек тепла используется тепловизионная съёмка. Привожу снимок жилого здания в инфракрасном спектре. Присоединённая лоджия со сверхнормативными утечками тепла не может остаться незамеченной. Я бы назвал это место энергетической дырой здания. На снимке также видны места утечек тепла через межпанельные швы. Для такого здания будет рекомендовано наружное утепление фасадных стен. Такие работы уже не первый год проводятся в Москве и области, и, наверняка, в других городах. Интересно будет послушать мнения собеседников о том, как городские власти будут поступать с такими хозяевами присоединённых лоджий, которые бесконтрольно и безнаказанно выпускают в атмосферу тепло, предназначенное для отопления всего дома? Кто оплатит эти невозвратные потери? Как на это отреагируют жители дома, когда об этом узнают?" Кстати, даже в квартирном вопросе сейчас не совмещают лоджии, балконы с комнатами, так как разрешения добиться сложно, а в некоторых случаях практически невозможно. Есть закон, есть нормы, но зачем тебе об знать. Сносишь, сноси, пожалуйста. Утепляешь, все отлично и тепло остается внутри, круто, отлично, но во время пожара будешь из окна прыгать, а мог бы на лоджии или балконе выкроить заветные минуты. Дальше бесполезно продолжать какую-то полемику, удачи тебе!

10 марта 2018 г., 16:58
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024