ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Пол из фанеры в квартире: как сделать надёжным?

Игорь 20 марта 2018 г., 18:38
Хочу сделать фанерный пол в квартие, стяжка ровная, собирался кинуть на неё лаги, утеплитель и сверху пустить фанеру, прямо по лагам, без устройства основания.

Отец отговаривает, говорит ерунда получится, фанера со временем прогнётся, основание обязательно нужно делать. Я понимаю, что он в чём-то прав, но не хочется "заморачиваться" с досками (2 куба), затаскивать их на 7 этаж. Кто сталкивался с обоими вариантами пола, посоветуйте, какой лучше сделать, как сделать фанерный пол без устройства основания наиболее надёжным?
Комментариев: 14 Поделиться:
Алексей

Настил по основанию надёжнее, и как по мне, несмотря на то что пилить приходится больше, выполнить его проще. При укладке по лагам нужен точный замер и расчёт, желательно, чтобы бруски были под всеми краями листов фанеры, то есть между лагами нужны будут поперечные вставки. С лагами под основание из досок не обманешься, выставил через 50-70 см, положил доски, крути фанеру.

22 марта 2018 г., 13:36
Олег Иванович

Надёжным можно сделать фанерный пол и без настила досок, почаще лаги ставь, если комната возле стен будет нагружена мебелью, то и по её периметру брусок не помешает. Точно не помню, у меня между лагами получалось что-то около 30 см, укладывал "шахматкой", все листы попадали на брус, вставки под боковые стыки можно вставлять по ходу дела. Фанера нужна будет потолще, минимум 12 мм.

22 марта 2018 г., 18:38
Марвин Максим Валерьевич

Но лучше с досками как по мне - это делать

23 марта 2018 г., 00:11
Серов Павел

Если хотите делать фанерный пол, то придется вам резать листы фанеры размером 50х50 сантиметров и укладывать их в шахматном порядке. Вот тогда точно не прогнется пол в будущем. А для жесткости еще бы поперечины пустить из доски между лагами. Поперечины такой толщины нужны, что бы на них можно было закрепить два листа фанеры в стык. Я так в садовом доме делал.

23 марта 2018 г., 09:52
Олег Иванович

Павел, зачем резать фанеру 50х50 см?! Ещё и втыкать поперечные лаги под эти обрезки... Рукоблудство какое-то... При таком раскладе, для того чтобы сложилась "шахматка" расстояние между основными лагами надо делать меньше 25 см, плюс поперечины под стыки, уже получится чуть ли не сплошное основание из бруса. Какой смысл пилить фанеру, наставь через 50 см поперечин, эффект тот же будет.

23 марта 2018 г., 20:59
Анатолий

Игорь, делай без основания, с лагами через 30 см и фанерой 14 мм пол не будет ни "играть", ни прогибаться. Даже если решишь делать с основанием, необязательно делать его сплошным. Ставь лаги через 40-50 см, по ним пускай доски толщиной 40 мм с зазором между собой 25-30 см, расстояние зазора зависит от ширины доски, главное чтобы стыки фанеры на неё попадали. Чтобы не ошибиться, можно уложить 3-4 доски с зазором, прикрутить по ним ряд фанеры, и так до "победного".

24 марта 2018 г., 14:11

Игорь, если утепление для тебя принципиально важно, лучше делать пол с основанием. У такого пола разбег между лагами можно побольше сделать, не надо никаких перемычек, будет меньше мостиков холода. Потратишься на доски, зато на фанере выиграешь, на основание можно потоньше листы положить, вместо 12-14 мм прикрутить 6-10 мм.

25 марта 2018 г., 13:40

Сделать пол из фанеры легко. Тем более накидать и крепить её по лагам проще простого. За прочность конструкции пола тоже переживать не нужно. Ваш батя говорит, что прогнётся, ничего подобного. Фанера в таком случае всегда укладывается в несколько слоёв. Можно хоть до потолка наложить её друг на друга. Тут толщина всех слоёв только на ваше усмотрение.

25 марта 2018 г., 17:15

Про нарезку фанеры и поперечные лаги это точно сказано. Действительно лишний труд бессмысленный. Вернее смысл в этом есть, но необходимости в таких лагах поперечниках нет. Всё делается проще намного. Фанера нарезается по разбегу лаг и укладывается на них. О симметрии какой-то тут смысла нет говорить. как нарезал, так и положил. Всё равно же всё это дело финишным покрытием будет закрываться, а не голой фанерой останется.

25 марта 2018 г., 17:22

Я на даче у себя уже лет 5 как назад фанерой полы переложил и им хоть бы хны. Взял просто вскрыл и снял старый и новый пол сделал из фанеры. Керамзой засыпал и сверху четыре слоя фанеры накрыл. И ничего не прогибается и холод под ним не гуляет. А сверху обычный ковролин положил на фанеру.

30 марта 2018 г., 17:50
Олег Иванович

Васляев, богато живёшь, или фанера дармовая была?) В любом случае, я бы пожадничал столько материала "зарыть". Даже пол из влагостойкого шпунтованного ДСП в два слоя по деньгам дешевле выходит. Причём второй слой можно было пустить с покрытием, типа такого:

и ковролин не нужен был бы. Как по мне, использовать на полу дачи ковролин, вообще плохой вариант.

04 апреля 2018 г., 17:45
Алексей

А зазоры между листами все оставляют? Я, честно говоря, всегда пренебрегал этим правилом, оставлял зазоры только по настоятельному требованию заказчика, считал это лишней перестраховкой. На прошлой неделе взяли объект, квартира с "пожилым" ремонтом, финишное покрытие пола- окрашенная фанера 8 мм. Листы уложены без зазора, фанера на стыках не хило задралась, получились бугры высотой в 1 см. Не знаю, что так на неё повлияло, но теперь от греха буду перестраховываться.)

09 апреля 2018 г., 13:31

Алексей, на полу между листами зазор крайне желателен, он работает не только как температурный шов, часто стыки впритык задираются от мех. нагрузок и если фанера не влагостойкая, даже её небольшое разбухание может привести к приподнятию "домиком" на стыках. У меня обратная ситуация, не оставляю зазоры когда об этом просит заказчик. Тогда приходится крутить саморезы с шагом 10 см, и как можно ближе к краю листа.

09 апреля 2018 г., 18:36
Сергеев Павел

Олег Иванович, можно и лаги установить через каждые 20 сантиметров, а зачем лишние деньги за них платить? Все равно. как лист фанеры не укладывай. как его не крепи, целиком о гуляет ( есть такой негативный опыт). Его распилил, уложил в шахматном порядке ( я так на даче сделал) и забыл про него. Ровно ложится. не вздувается. не скрипит....красота)

17 апреля 2018 г., 16:41
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024