ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Перепланировка санузла

Юрий Алексеевич 17 октября 2015 г., 08:12
Мучает вопрос: надо-ли согласование на объединение раздельного санузла в однопомещение для увеличения площади?
Комментариев: 6 Поделиться:
Игорь Сергеев

Вообще любые действия по перепланировке в квартире надо согласовывать в БТИ, и санузел не исключение. Сначала необходимо составить эскиз изменений (для не несущих перегородок) или проект (для несущих), сходить в БТИ и взять тех. паспорт не позднее года с момента подачи заявления. Представителям БТИ придется показать свои эскизы, устно изложить пожелания, предоставить документы на право собственности, а только потом получить план с экспликацией. Уже на этом этапе придется расставаться со своими кровными.

Затем вам стоит обратиться в Госжилинспекцию и заполнить там заявление о намерениях. К этой заявке необходимо приложить нотариально заверенные документы, разрешающие вести деятельность в квартире, эскизы перепланировки. Следующий шаг – обращение в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр). Там надо взять единый жилищный документ.

Еще вам придется оббегать несколько инстанций. Дело хлопотное, но если им пренебречь, придется оплатить в итоге большой штраф, когда госслужащие прознают о вашей несанкционированной затее. Еще один нюанс – если вы не будете выходить за рамки площади туалета и ванной комнаты, документальная волокита будет не такой затяжной. Но если решите расширить площадь за счет жилых комнат, процедура усугубится.

17 октября 2015 г., 16:57
Ольга Жернова

Здравствуйте! Если раньше можно было объединить туалет и ванную комнату только после разрешения жилищной инспекции, то сегодня поменяли местами положения закона, и теперь можно это узаконивать задним числом. А оформление осталось прежним. Штраф за мелкую переделку сегодня не берут. Разрешения не нужны на мелкие, незначительные переделки, такие как перенос газовой или электрической плиты, перенос батареи на несколько сантиметров, застекление и утепление лоджии, установка перегородки толщиной до 10 см и другая мелочь.

20 октября 2015 г., 15:31
Наталья78

Доброго всем дня! Предлагаю подойти к решению этого вопроса и с другой стороны. Зачем оформлять перепланировку, если этот документ нужен будет только при продаже квартиры? И то, если покупателя не устроит эта перепланировка, или он потребует ее узаконить. А если ему будет все равно, то и оформлять ничего не нужно. Кроме того, я более чем уверена, что несущих стен между ванной и туалетом нет, и угрозы жильцам дома такая перепланировка не несет.

20 октября 2015 г., 22:19
Logos

Наталья, прежде чем давать такие советы, подумали бы своей головой. Как только начнутся строительные работы, будет грохот стоять на весь подъезд. Какая-то бабка возьмет, да жалобу напишет. И когда выяснится, что человек начал вести несанкционированную деятельность, у него будут неприятности. Повезет, если отмажется. Так что лучше все сделать нормально. Да, мороки будет много. Зато Юрий Алексеевич будет спать спокойно.

21 октября 2015 г., 23:16

Юрий Алексеевич, между ванной комнаты и туалетом нет несущей стены!

Это обыкновенная кабина из двух секций,

которая вставляется в отведенное для этого место.

Мало того, можете не только стену между санузлами убрать,

но и саму кабину вынести (демонтировать),

и пространство еще больше увеличится..

как говорит мой приятель - я тыщщщу разЪ так делал!))

удачи!

06 января 2016 г., 04:15
Станислав

Там нет несущих стен, поэтому не нужно, а вот если есть, то необходимо согласовывать и предоставлять проект перепланировки. Я свой санузел также совмещал, но у меня стояла перегородка, я ее убрал и соединил комнату. Знаете, я пожалел, лучше иметь раздельный санузел. Когда будут дети, то поймете. Я кухню так совместил с залом, вышла одна площадь с раздельными зонами, стояла перегородка, я ее убрал. Пошел в БТИ, чтобы задним числом все сделать, но мне сказали, что все в порядке, такую перепланировку можно не утверждать.

03 сентября 2016 г., 11:45
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024