ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Можно ли снять натяжной потолок, а потом снова его смонтировать?

Матросов Денис Сергеевич 19 ноября 2015 г., 11:33
У меня такая проблема. Досталась мне квартира с натяжным потолком в ванной, который сделали прежние хозяева. А в ванной ремонт совсем не по мне. Хочу демонтировать потолок, сделать ремонт со сверлением штроб под проводку, укладку плитки, то есть произвести грязные работы. Можно ли натяжной пленочный потолок каким-то образом демонтировать, а потом после пыльных работ восстановить на прежнем месте? Сам по себе он в отличном состоянии. Я уверен, что по завершению ремонта стен уменьшится площадь укладки потолка за счет стяжки и плитки.
Комментариев: 7 Поделиться:

Добрый вечер. Сначала нужно определить какая система крепления потолка. Если "штапиковая" то нельзя будет повторно натянуть полотно, если гарпунная, то можно снять полотно и повторно его натянуть. Единственное, не советуем делать это своими силами, можно испортить полотно!

21 ноября 2015 г., 00:45
Егоров Николай Владимирович

Думаю, что можно, если делать все аккуратно. Полотно натяжного потолка обычно делается на 5-7% меньше, чем размеры помещения. Но профиль нужно будет снять в любом случае и пересверлить или перепилить углы заново на плитку или немного выше. И плоскость с плиткой должна быть одна, так как плитка не позволит заправить гарпун. С освещением может быть вопрос, потолочные светильники точно не будут совпадать с теми, что были заложены прежде. Нужно определить, как они заведены, возможно, получится их переделать так, чтобы их можно было безболезненно смещать. Если демонтаж будет самостоятельным, то гарпун необходимо перед работой прогреть, а вытяжка углов должна быть с двух сторон, чтобы материал натяжного потолка не порвать.

24 ноября 2015 г., 16:31
Дмитрий Александров

Я бы пригласил специалистов. Натяжной потолок нужно снимать очень осторожно, и если вы не специалист, то точно порвете. Для того, чтобы его снять, нужно знать, каким способом полотно монтировали, и, исходя из этого, начинать демонтаж. Кроме того, одному человеку с этим справиться непросто, нужна тепловая пушка, чтобы разогреть материал, и инструменты различные. А понять, хватит ли полотна на повторную установку, можно уже после демонтажа. Все зависит от того, какой его запас был в пазах при предыдущей установке.

25 ноября 2015 г., 01:02
Оренбург-строй

Хочу вас немного расстроить: если натяжной потолок устанавливался штапиковым (кулачковым) способом, то его повторный монтаж невозможен. Поэтому прежде чем производить демонтаж, поинтересуйтесь, каким образом производилась установка – гарпунным, штапиковым, клиновым или клипсовым методом. Последний ‒ для натяжных конструкций из ткани. При клиновом способе демонтировать можно только часть потолка. Отсюда вывод: только гарпунный способ монтажа позволяет производить демонтаж потолка и его повторную установку в этом месте или в каком-либо другом.

26 ноября 2015 г., 00:03

Короче не все, но можно снять и поставить, в зависимости от типа потолка натяжного. С клиновым типом не прокатит такой фокус, только полный демонтаж. С двумя другими прокатит, в одном случае правда без теплопушки не обойтись. Хотя и в другом случае тоже без инструментов нужных ничего не получится.

В общем, чтобы понять можно или не можно, вам нужно сначала тип определить натяжного потолка.

Я бы вам посоветовал просто напросто позвать к себе человека/специалиста, который работает установщиком и уже у него получить конкретную инфу по вашему потолку. Потому, что вы наверняка сами не сможете понять какой там тип крепления натяжного потолка у вас или самостоятельно его снять и поставить.

26 августа 2017 г., 19:36

Натяжной потолок снять всегда можно, при наличии навыков таковых и инструмента нужного. Ну и стоит знать какого типа крепление у вас там. Есть несколько гарпунное, есть штапиковое, зажимы и клины. Тепловая пушка нужна будет и шпателя для монтажа/демонтажа, несколько отвёрток, одна с загнутым концом и плоскогубцы и круглогубцы. Пушкой разогревают полотно градусов до 50 примерно (не больше). И только после этого приступают к снятию.

Расписывать процесс и все нюансы довольно долгая тема. Тем более для каждого случая/типа крепления. Не на одну страницу писанины. Лучше, тех кто умеет наймите. Потому, что можете легко повредить потолок, он рвётся и режется на раз-два.

12 июня 2018 г., 16:45

Кто пришёл за ответом, сразу говорю. Убирайте и освобождайте пространство над потолком для удобства. Потмоу, что потолок скапливает много пыли на верху и она обязательно посыпется вся вниз.

Буду описывать очень кратко с иллюстрациями без каких-либо тонкостей и нюансов. Потому, что тут места не хватить. Сами на месте разберётесь.1. Гарпунное крепление (фото 1,2)Отвёртку берём обязательно широкую и поддеваем планку крепления. И тянем вниз по все длине. Аккуратно, чтобы не сломать. Потом шпатель в паз профиля и плосками вытягиваем его.

2. На зажимах кулачках (фото 3,4)

Два узких шпателя берём. их вставляем между "кулачком" и полотном в зазор. Шпателями приподнимаем "кулачок" и высвобождает полотно.

3. На "клинах" крепление (фото 5,6)

Начинаем с углов потолка. Между клиньями есть зазоры (на углах стен), туда шпатель узенький или лучше всего отвёртку широкую. Берём вторую отвёртку и выталкиваем подцепом зажим клина. По углам вытаскиваете см. по 30, а дальше уже по всему периметру.

4. На штапиках объяснять. (фото 7,8)

Из такни обычно вешают на такое крепление. Тоже от углов начинаем плясать. Тонкий шпатель широкий вставляем (естественно между натяжным и штапиком) и приподнимаем его. Потом отвёртку в торец (в отверстие) и давим вниз, чтобы вытащить штапик.

Приподнимаем шпатель, чтобы ослабить натяжение и тянем штапик, чтобы вытащить.

Будьте аккуратны, не повредите ни крепление, ни полотно.

12 июня 2018 г., 17:08
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024