ФорумОборудование и монтаж инженерных систем
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Можно ли штробить несущие стены квартиры в панельном доме под проводку?

Гришин 18 апреля 2021 г., 20:20
Добрый день. Делаем ремонт в квартире во вторичке. Сейчас меняем электрику и необходимо перенести выключатели, подключить бра, розетки под тв и тд, но многое это надо разместить на капитальной стене. Можно ли штробить стены в панельном доме или нельзя? Второй день спорим и везде пишут разное. Уважаемые электрики, подскажите, можно или нет? Может есть какие-то нормы?
Комментариев: 5 Поделиться:
Кирилл

Лично мне электрики сказали, что по диагонали штробить панельку они не будут, поэтому штробы идут вертикально, а распределительная коробка находится под натяжным потолком. Пока проблем вообще не было, но по диагонали штробить отказались сразу же и даже сказали, чтобы я выкинул эту затею. Хотел сэкономить на проводке, не получилось, но сплю спокойно. Вот бы тоже узнать, в чем причина) я тогда даже не интересовался из-за загруженности на работе.

20 апреля 2021 г., 15:39
Maks

Категорически запрещено штробление несущих стен и плит перекрытия.

Еще в 2011 году выпустили постановление, что запрещено штробить и прокладывать пазы для проводки в несущих конструкциях здания.

Разрешено с ограничениями:

запрещено горизонтальное штробление на глубину не более 2.5 см, шириной 2 см, длиной не более 3 м. То есть, если опираться СНиП 3.05.06-85, то можно штробить вертикально, на небольшую глубину и нельзя повредить арматуру, так как поврежденная арматура - это угроза безопасности жителей всего дома.

21 апреля 2021 г., 19:22
Maks

Что делать в таком случае?

Наращивайте стены на необходимую толщину и в этой стене делайте штробы хоть по диагонали, хоть по вертикали, но несущие конструкции в здании не трогайте. Кстати, если местные электрики скажут, что можно штробить по вертикале, то покажите им СНиП 3.05.06-85, пусть почитают и если они смогут сделать так, что арматура не пострадает, да еще и розетку туда засунуть, то пожалуйста. Из своего опыта могу сказать, лучше наращивайте, даже из того же ГКЛ в пару слоев. Потеряете немного пространства, но зато будете спать спокойно.

21 апреля 2021 г., 19:26
Гришин

Огромное вам спасибо за понятное разъяснение. К кому я только не обращался, каждый трактует правила по своему. Наверное, будет крепить ГКЛ к стенам и там прокладывать штробы.

Народ, дайте совет, как правильно крепить ГКЛ к стене? И сколько слоем необходимо для прокладки проводки в кабель-канале? Заранее спасибо.

06 мая 2021 г., 20:39
Иваныч

Все зависит от кабель-канала. Вы же понимаете, что можно его и не брать. Я не говорю, что его не надо брать. Но у меня вся разводка без канала и уже лет 10 служит, никаких проблем. Клеил ГКЛ на стены, можно сделать самому. 1 слой ГКЛ. Ну а дальше, думаю, разберетесь.

21 июня 2022 г., 04:13
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024