ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Можно ли постелить ламинат на линолеум в квартире?

Аникин 20 октября 2021 г., 12:01
Подскажите, могу ли я постелить ламинат 33 класса на линолеум? Полы идеально ровные, перепадов нет. Линолеум в хорошем техническом состоянии, но визуально в очень изношенном состоянии. Могу ли я без подложки постелить на линолеум ламинат? Рабочие говорят, что нельзя, а у товарища таким образом ламинат уложен и прошло 3 года, полет нормальный. Помогите советом
Комментариев: 7 Поделиться:
Артур

Можете, но все на ваш страх и риск. Все равно снимать плинтус, так почему не постелить ламинат на стяжку без линолеума? Сами себе осложняете жизнь. Старый линолеум скорее всего уже сильно мягкий и 100% есть перепады из-за мебели или другие механические повреждения.

01 ноября 2021 г., 20:43
Олег Иванович

Можете постелить, не слушайте никого, но важно, чтобы полы были ровные, с перепадом не меньше 5мм на 2 кв.м. В других случаях укладка ламината - на ваш страх и риск.

Вам надо убрать трещины и вздутия на линолеуме. Вы написали, что механический повреждений нет, а не вздут ли он местами?

Ламинат и основание должно быть сухим. Это важно!

Запомните, ламинат нельзя класть на слишком мягкое основание. Это запрещено. Если основание слишком мягкое, то ламинат будет прогибаться и быстро придет в непригодность.

Я бы не советовал класть на старое деревянное основание, потому что деревянные полы из-за долгой эксплуатации быстро приходят в негодность. Если полы прогибаются и скрипят, то сначала их надо притянуть к лагам, а потом стелить ламинат.

07 ноября 2021 г., 11:03
Петр

Без проблем стелите ламинат на старый линолеум. Главное, чтобы линолеум был в нормальном состоянии и не слишком мягкий. Расскажу свою историю. У меня также лежит ламинат на старом линолеуме, но есть небольшая проблема в спальне, потому что в спальне был был уложен другой линолеум, мягкий, и под ламинатом линолеум немного утрамбовался. В проходной части комнаты ламинат начал расходится. Я разобрал полы и увидел, что в проходной части линолеум просел. Пришлось снимать старый линолеум и стелить обычную подложку из ПВХ. Не повторяйте моих ошибок.

15 ноября 2021 г., 13:40
Альберт

надо смотреть на основание. Выше все правы. Если линолеум слишком мягкий, но ламинат загуляет. 33 класс ламината? Можете подсказать производителя? Вроде бы в Европе только 32 класс есть, а 33 и далее классы придумали наши, чтобы деньги сдирать.

08 февраля 2022 г., 23:30
Гуцан Сергей

Следите.никаких проблем не будет

12 февраля 2022 г., 12:02
Гуцан Сергей

Стелите

12 февраля 2022 г., 12:02
Женя

Если перепады больше 5 мм, то лучше не надо. Ламинат начнет прогибаться и скрипеть. Ситуация будет ухудшаться и скрип будет появляться все чаще и в новых местах. Если перепады меньше, то стелите его смело.

24 мая 2022 г., 03:52
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024