ФорумСтроительство домов и коттеджей
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Какие радиаторы лучше?

Виталий 30 августа 2015 г., 19:25
Здравствуйте. Какие радиаторы отопления (алюминиевые, биметаллические или стальные) и трубы подходят для использования в системе отопления деревенского дома. Схема отопления двухконтурная открытого типа с циркуляционным насосом.
Комментариев: 7 Поделиться:
Ответить "какой радиатор лучше?" нельзя. Для каждого конкретного случая и потребителя "лучшими" могут совершенно разные отопительные приборы. Здесь мастер должен смотреть ваши условия, воду, систему, и тд, критериев много. Наприме, алюминиевые воды боятся, более хрупкие, биметалические тоже, если дешевые, стальные - обязательно должен стоять теплообменник, боятся зависимой системы, но это в старых домах. Я своим новоселам обычно стальные советую, считаю - они качественнее. Производителей много, например Вогель. У европейских сварка лазерная, качественнее, здесь китаем рисковать нельзя, отопление - это безопасность.
31 августа 2015 г., 21:42
Корнев Владимир

Для частного дома можно выбрать практически любой материал. Но вам все-таки лучше ориентироваться на конкретные условия.

Вот смотрите, алюминий – материал неплохой. Радиаторы из него вам будет устанавливать легко, потому что они имеют малый вес и простую конструкцию. Для деревенского дома это достоинство. Их легко мыть и красить (красить, кстати, надо редко). Алюминиевые радиаторы быстро обогревают большие помещения и расходуют немного энергии. Недостаток подобных батарей – хрупкость. Если сильно по ним ударить, система может разгерметезироваться. Также они чувствительны к составу воды, и в них нередко стравливается воздух.

Сталь тоже является хорошим материалом. Но она подвержена коррозии. Если у вас теплоноситель нормального качества (без примесей), то можете ставить такие радиаторы. Они устойчивы к давлению отопительной системы, стоимость их вполне адекватная.

Рекомендую вам рассмотреть чугунные батареи, как вариант. Они отличаются долговечностью и надежностью. Да, вес их великоват, но радиатор не требователен к теплоносителю и не подвержен коррозии. Чтобы конструкция не давала нагрузку на стены, выберите радиаторы на ножках. Недостатком является низкая теплоотдача, но если отопление выключить, то трубы еще долго будут хранить тепло. Но если управление отоплением автоматическое, то чугун не подойдет.

04 сентября 2015 г., 12:01
Рогов Илья

Могу сказать, что сегодня одним из наилучших радиаторов по своим техническим характеристикам считаются радиаторы из стали. В частном доме, в закрытой системе отопления это прекрасный обогревательный элемент. Он может иметь трубчатую или цельную прямоугольную конструкцию, выглядеть как наборная панель, имеющая отдельные секции. Автономное отопление, сделанное с применением этих радиаторов – оптимальный вариант. Объясню почему. Цена стальных радиаторов довольно доступная, а внешне они выглядят привлекательно. Кроме того, теплоотдача этих элементов высокая, что очень важно. А еще стальные радиаторы устойчивы к коррозии и имеют низкую инерционность.

У меня в частном доме уже лет пять установлены трубчатые радиаторы из стали. Мне посоветовал их специалист по монтажу теплосетей, который работает в этой сфере давно и имеет немалый опыт в этом деле. Скажу, что доволен этими радиаторами, ‒ в доме тепло и уютно. Батареи нагреваются очень быстро. Отдача тепла в них происходит за счет излучения и конвекционного обмена. Если надумаете покупать, обратите внимание на рабочее давление. В зависимости от конструктивных особенностей и толщины стали оно варьируется в пределах 6-16 атмосфер. Теплоноситель в этом радиаторе может иметь предельную температуру 110 °С.

04 октября 2015 г., 11:03
Алексей Темощев

Обратите внимание и поинтересуйтесь вакуумными отопительными приборами. Они сегодня становятся достаточно популярными. Преимуществ у таких конструкций достаточно много. Эти системы имеют небольшой внутренний объем находящегося в нем теплоносителя (всего лишь до 500 мл в приборе), кипение которого происходит при температуре 35 °С. И пар, что образуется во время закипания, в течение примерно двух минут передается всем поверхностям этой системы. При ее отключении тепло уходит намного медленнее, чем у радиаторов других типов благодаря вакуумному переносу частиц в замедленном виде. Вакуумным радиаторам свойственна высокая безопасность. А теплоносителя для этой системы нужно на 80% меньше. И если стоят счетчики на тепло, они сразу покажут значительную экономию, практически до трех раз.

При подключении к системе отопления твердотопливных или жидкотопливных котлов топлива нужно вдвое меньше. При подключении к электрокотлу, электроэнергии расходуется 2,5-3 раза меньше. Подключать эти радиаторы можно к любым источникам тепла вплоть до солнечных коллекторов и дровяных печей. Вакуумные радиаторы не нуждаются в промывке. Их корпуса корозионностойкие, а гидравлические сопротивление незначительное, поэтому никаких мощных насосов для усиления циркуляции не понадобится. Они очень просто монтируются и, в отличие от чугунных, не загрязняются во внутреннем объеме.

Конечно, при покупке придется потратиться, так как они не очень дешевые, но система окупится довольно быстро благодаря своей экономичности. Цена вакуумных радиаторов зависит от количества секций в нем. А 12 секций достаточно, чтобы обогреть помещение с площадью до 70 кв.м. О недостатках сказать не могу, так как я их не вижу. Подумайте, может оно того стоит?

13 октября 2015 г., 22:20

Я себе в доме поставил алюминиевые радиаторы. Крайне доволен возможностью регулировки температуры

09 августа 2016 г., 00:47
Максим

Могу посоветовать биметаллические, так как стоят в каждой комнате. Они очень легкие, компактные, у них хорошая теплоотдача, достойный и стильный вид. Каждое лето снимаю радиаторы и промываю их, чтобы не засорялись и не забивались. С чугунными это сделать сложнее, а вот с биметаллом легко. С установкой этих радиаторов вы справитесь самостоятельно без чужой помощи или найма рабочих, тем самым сэкономив деньги на монтаже.
19 августа 2016 г., 14:36
Nemkovich Serg

Уважаемый Алексей Темощев. Ваши вакуумные радиаторы сущее г... Вы сами в это верите? Какие-то нелепые экономии приводите. Экономия, чего??? На 80% меньше теплоносителя. Мне что, воды жалко. Стоит бкн на 150л и ему пофиг сколько литров гнать на радиаторы. А где цифры по теплопередаче? Вы видели эту батарею в живую? Там нечему долго остывать! Там ребер по которым идет тепло, почти нет совсем. В обычных радиаторах вся площадь задействована, а в ваших вода идет по низу. Вы сначало изучите физику, прежде чем писать о таких супер радиторах.

23 августа 2019 г., 18:39
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024