ФорумОборудование и монтаж инженерных систем
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как утеплить пол на первом этаже многоквартирного дома?

Олег Лобунов 23 июня 2015 г., 18:44
Думаю, что я не первый, кто обратился с таким вопросом, но все же. Живу на первом этаже, подвал не отапливается. Зимой полы очень холодные. Как устранить эту проблему? Мне в голову приходит только теплый пол, но может есть какой вариант побюджетнее? Например, положить пенопласт или другой материал? Выслушаю все предложения.
Комментариев: 8 Поделиться:
SpecStroy

Для начала попробуйте поговорить со всеми соседями на первом этаже и утеплить подвал. Обклейте его простым пенопластом. Понадобится специальный клеевой раствор или смесь клея и цемента. Щели залейте строительной пеной. Можно попробовать утеплить только свою часть, но в таком случае теплоизоляция не будет столь эффективной. Если в подвале влажно, позаботьтесь о гидроизоляции, поскольку без нее все труды будут насмарку.

После можете приниматься за свою квартиру. Самый простой способ – установить лаги, а между ними выстелить пенополистирол, сверху чистовое напольное покрытие. Но лучше всего сделать своеобразный «пирог»: гидроизоляция – теплоизоляция – пароизоляция ‒ черновой пол – стяжка ‒ покрытие.

Для пароизоляции подойдут такие материалы: плотная полиэтиленовая пленка, полосы рубероида, положенные внахлест с промазкой и склеиванием швов горелкой.

Теплоизоляция: засыпка керамзитовым гравием (слой не меньше 150 мм), экструдированный пенополистирол плотностью от 35 (укладывается двумя слоями с перевязкой швов, общая высота не меньше 70 мм), минеральная вата. По поводу последнего материала – рекомендую убедиться в его безопасности для жилого помещения.

Черновой пол: фанера, доски, листы ДВП или ДСП.

Стяжка. Она должна быть плавающей с обязательным армированием. Толщина цементного слоя 40-60 мм. Неплохой вариант – сухая стяжка от «Кнауф».

23 июня 2015 г., 21:28
Рома

Купите пенополистирол. Он похож на пенопласт, только твердый и более плотный. Застелите им пол (толщина слоя 30 мм), а сверху стяжку толщиной минимум 5 см. Потом можно укладывать ламинат, линолеум, фанеру с массивом, да что угодно. Только если будете стелить линолеум, прогладьте стяжку плиточным клеем.

24 июня 2015 г., 15:20
григорий

Попробуйте использовать гипсоволокнистые листы. Сначала надо удалить старое покрытие, затем выровнять неровности и замазать трещины, постелить гидроизоляцию, уложить ГВЛ на клеевую мастику в 2-3 слоя так, чтоб стыки в слоях не совпадали. Потом надо провести шпатлевку, грунтовку и уложить красивый пол.

26 июня 2015 г., 18:27
мир

Если ищете бюджетный вариант, делайте стяжку из опилкобетона. Она состоит из двух слоев:

- нижнего: 1 ведро цемента (М400), 3 кг гашеной извести (не обязательно), 2 ведра песка, 6 ведер опилок;

- верхнего: цемент и песок в том же количестве, 1,5 кг гашеной извести, 3 ведра опилок.

Этот утеплитель органический, он считайте экологически безопасным. Материал легкий, прочный, хорошо поглощает звуки, не горит. И цена отличная! Единственный минус: высота 1,0-1,5 см будет сохнуть практически месяц, если вы, конечно, не плюхнете туда специальной химической добавки (жидкого стекла, нитрата кальция, извести, хлорида кальция и других).

Лучше всего брать опилки хвойных пород. Песок должен быть средней фракции. У опилкобетона должна быть консистенция как у жирной магазинной сметаны. Заливать как обычную стяжку.

21 июля 2015 г., 13:54
Александр 56

Я считаю, что опилкобетон – не самый лучший вариант для пола. Он боится влаги. В условиях повышенной влажности органика будет набухать, разрушая наполнитель. Лучше тогда со стороны подвала утеплить листовым пенобетоном.

23 июля 2015 г., 20:55
Данил

Могу посоветовать керамзит или лаги с пенопластом и дальнейшее утепление, и выравнивание. С керамзитом много мороки и денег уйдет немерено. Советую Вам очистить полностью поверхность. Если работали уровнем, то вам не составит труда установить ровно лаги, между лаг можно постелить любой утеплитель, но я клал пенопласт. Сами лаги необходимо обработать антигрипковой смесью. Когда положили пенопласт, то у вас открывается множество вариантов. OSB-самый дешевый. И на пенопласт нельзя заливать стяжку, об этом писали выше. Если основание из керамзита, то можно заливать стяжку, но на пенопласт нет.

19 августа 2016 г., 14:23
Григорий

Если полы деревянные, то необходимо использовать мягкие, эластичные материалы с низкой плотностью. Если доска в хорошем состоянии, используйте минеральную вату. Но, лучше всего пенопласт. Также можно использовать керамзит, но это не дешевое удовольствие. Пенопласт более бюджетный вариант. Если имеете представление о теплых полах, то можно установить электрический или на основе труб.

21 октября 2016 г., 22:25
Фарын

Все виды работ затратные. Как по мне, то лучше теплый электрический пол, в многоэтажках нельзя устанавливать водяной, но если первый этаж, то можно попробовать. Сам его монтаж не долгий. Делаете черновую стяжку, укладываете армированную сетку, на него теплый пол и заливаете смесью или делаете стяжку раствором. Это на много лучше чем пенопласт или вата, но да, он затратней.

Понимаете, если выберете лаги и пенопласт, то все равно придется мучиться. необходимо ровно установить лаги, затем пенопласт, вату или керамзит, затем еще одно покрытие, также на выбор, а потов уже готовить поверхность под линолеум, плитку или ламинат и тд. Этот пол не теплый, он просто не пропускает холод, он утеплен.

24 ноября 2016 г., 22:22
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024