ФорумОкна, лоджии, остекление балконов
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как сделать оконные откосы своими руками после монтажа пластикового окна?

Роман 25 ноября 2021 г., 23:51
Интересует вопрос отделки оконных откосов. Как это сделать правильно, чтобы в будущем не возникло проблем?

На днях мне установили окна. Не могу доверить откосы мастерам, так как один уже напортачил у моих родителей и те с трудом вывели плесень. Поэтому, хочу сделать все сам. Уважаемые форумчане, подскажите, нужно ли делать оконные откосы снаружи? Почему многие говорят, что это обязательно? Нежели пена не служит так долго, как об этом пишет производитель?

Какой материал выбрать для откосов? Мне советовали ГКЛ, но после монтажа его надо грунтовать, шпатлевать и красить. Это все долго и нудно. Пластиковые панели меня не впечатляют, говорю сразу. Какой материал выбрать? Какой более долговечный и прочный? И главное, чтобы он не выгорал от солнца?
Комментариев: 20 Поделиться:
Анатолий

Да это вечная проблема – доказать заказчику, что надо делать откосы со внешней стороны, потому что под воздействием погоды пена превращается в труху, просто в труху. 1000 раз доказывал людям, но это невероятно тяжело сделать. Потому бросил это дело и сразу скидываю фото разрушенной пены и как там заводятся всякие насекомые.

26 ноября 2021 г., 16:25
Роман

А если взять дорогую пену? Есть же для наружных работ, для зимы. Кода или как там ее. У нее большое расширение и сама пена европейского качества.

26 ноября 2021 г., 23:11
Анатолий

Да хоть немецкую возьмешь, стоимостью крыло самолета, все равно ничего не получится. Любая пена разрушается. Холодно, тепло, дожди и тд. Пена очень быстро разрушается, поэтому надо делать откосы снаружи. Лично я делаю оцинкованные откосы. Внешние подоконники видел? Вот из них делаю откосы и пока никто не жаловался. Главное, хорошо пройтись герметиком на стыках.

27 ноября 2021 г., 07:18
Роман

А неподготовленному человеку возможно сделать оконные откосы своими руками?

27 ноября 2021 г., 14:10
Анатолий

Конечно. В инете много видео, но там никогда не показан полный процесс и есть нюансы, которые не покажут в видео. Я не могу расписать каждый шаг, но лично я бы советовал штукатурку или ГКЛ. Но опять же. Штукатурку только в том случае, если ты знаешь и уверен, что у тебя получится сделать. А ГКЛ только с пенопластом и хорошо пропененными откосами, чтобы ГКЛ через пару лет на развалился.

27 ноября 2021 г., 21:33
Роман

Спасибо за советы. А можно узнать, как вы крепите внешний откос из металла? Понятно, что одна сторона крепится к окну, и стык садится на герметик, а вторая сторона к чему крепится?

28 ноября 2021 г., 11:01
Анатолий

Вторая сторона не крепится. В этом нет необходимости. Вы заранее сгибаете металл так, чтобы он плотно прилегал к окну, но если есть пространство, то заполните его пеной, но только пеной, у которой хорошая адгезия с металлом, и она сильно не расширяется.

28 ноября 2021 г., 19:08
Роман

Анатолий, еще раз благодарен вам за советы. Создаю здесь уже третью тему и быстр получаю советы без издевок.

29 ноября 2021 г., 10:18
Анатолий

Обращайтесь. Уверен, что кто-то из мастеров даст совет по внутренним откосам. Я уже высказался, но мнения могут сильно отличаться.

29 ноября 2021 г., 16:38
Олег Николаевич

По периметру проему крепим брусок. Он должен практически заходить на профиль, сами выбирайте его толщину. Делаем небольшой уклон на бруске, уклон соблюдаем везде одинаковый.

Крепим брусок к стене дюбелями (желательно). Готов каркас под стартовый профиль для пластика. Берите прочный профиль, твердый. Вам будут советовать мягкий, но его лучше не использовать.

Как только закрепили брус и стартовый профиль на не, начинаем набрать пластик. Пластиковые панели берите плотные, они дороже в 2 раза, но зато не выгорят и будут служить вам долгое время. Начинайте с боковин.

По ширине пластик должен быть шире откосы, но если такого нет, то стыкуйте 2 панели. Если панель шире откосы, то лишнее отрезаем, только заранее отмечайте.

Когда вставите панели, то немного отодвиньте их а запеньте пустое пространство снизу вверх. Начинайте от бруска и чем ближе к вам, тем слой тоньше. Когда дойдете до середины, просто сделайте змейку и прижмите панель так, как она должна стоять. Закрепите малярным скотчем панель откосы к стене и ждите сутки. Не забывайте немного побрызгать водой место, куда задуваете пену. Для лучше адгезии.

Далее на жидкие гвозди клеите белый уголок по периметру окна, чтобы скрыть недостатки.

Через сутки снова снимаете скотч с пластикового уголка и откос готов.

Если есть где-то стыки или неровно отрезали, пройдитесь акрилом. То есть берете акриловый герметик и маскируете все недостатки. Силикон для оконных откосов не берите, потому то пожелтеет через 2 года и будет выглядеть просто ужасно.

Надеюсь, что описал все очень подробно и ты сможешь сделать оконные откосы своими руками.

29 ноября 2021 г., 21:38
Роман

Я всеми силами открещивался от пластика и не хотел его использовать, но теперь понимаю, что это самый экономичный вариант и мне не придется платить деньги за монтаж откосов. Большое спасибо за подробную инструкцию с фото. Сохранил себе ваш комментарий и фотографии.

30 ноября 2021 г., 05:44
Роман

Пока вы здесь)) у меня есть пару вопросов. Подскажите, брус надо чем-то пропитывать? Он может сгнить, если откосы в каком-то месте плохо пропенены?

30 ноября 2021 г., 12:17
Олег Николаевич

Желательно, но лично я всегда пропитываю. Беру самую обычную грунтовку глубокого проникновения с противогрибковым эффектом. В 2 слоя заранее пропитываю бруски и пока жалоб не было. Цена вопрос – 120рублей за 1 литр.

30 ноября 2021 г., 19:24
Роман

Спасибо. А пену под пластик брать, которая сильно расширяется или не очень? Ведь, если взять пену, которая сильно расширяется, то она может выдавить пластиковую панель откоса со стартового профиля?

01 декабря 2021 г., 04:10
Олег Николаевич

Если возьмешь мягкий профиль, то пена может выдавить. Пену лучше всего брать, которая несильно расширяется. И не надо ей злоупотреблять. Потихоньку, главное, все заполнить. Также смотри внимательно на адгезию. С гладким пластиком пена не дружит. Такой пластик придется покрыть грунтовкой.

01 декабря 2021 г., 11:11
Роман

Еще раз…. Огромное вам спасибо за советы. А из сендвич панелей вы хоть раз устаналвивали откосы своими руками? Просто гуглил и многие советую именно сендвич, а не обычные пластиковые панели.

01 декабря 2021 г., 16:31
Олег Николаевич

Да, устанавливал. Это теплые панели, они не промерзают. Это те же пластиковые панели, только между нами слой вспененного полипропилена.

01 декабря 2021 г., 22:08
Роман

Не могли бы дать советы, как правильно установить откосы своими руками из таких панелей? Процесс сильно отличается?

02 декабря 2021 г., 07:08
Олег Николаевич

Хорошо, но чуть позже, когда найду фото. Процесс отличается, но не сильно. Есть некоторые нюансы, которые надо знать и все. Лично я за обычные пластиковые панели. Мне они больше по душе.

02 декабря 2021 г., 15:35
Витор

А обязательно брать брус или можно взять что-то другое? У меня отлично подходит CD, как раз нужный размер. Что думаете? Или быстро сгниет?

30 мая 2022 г., 18:10
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024