ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как правильно сделать стяжку в ванной комнате с деревянным перекрытием в сталинском доме?

Саша 07 мая 2021 г., 18:45
Уважаемые мастера, спасите!

Сделали ремонт в сталинке 1925 года постройки. Затопили соседей и теперь придется переделать весь пол, чтобы уложить плитку. Суть в том, что до этого были установлены плиты ЦСП, на них стяжка 5 см и плитка. Через год плитка начала отставать, а чуть позже затопили соседей. Сейчас думаю, как сделать надежный пол на деревянном основании, чтобы положить плитку, и она не бухтела, не отставала и также обезопасить себя от повторного залития соседей.

Также пол надо подогнать под уже имеющую плитку, но снова проблема. На перекрытие насыпан строительный мусор. Его же на до убрать, чтобы все просохло? А тогда чем заменить пустое пространство? И что делать со сгнившими балками, которые пришли в негодность?

Сейчас мне предлагают засыпать туда керамзит, сверху постелить пленку и сделать стяжку. Но тогда мы закупорим всю эту сырость, а ведь надо просушить деревянные перекрытия? Я вообще не соображу, что мне дальше делать. Мастера честно признаются в том, что не имели дел с домами 1925 года постройки и не работали деревянными перекрытиями в санузлах и вообще в квартирах. Единственное спасение - ваши советы!
Комментариев: 19 Поделиться:
Андрей

Вам бы с балками разобраться. Они в ужасном состоянии. Там же нет плит, то есть деревянное основание - это есть "плитка перекрытия"? Я правильно понял?

13 мая 2021 г., 23:31
Саша

Да, это и есть плита перекрытия. То есть сверху стяжку не залить. Надо что-то придумать?

18 мая 2021 г., 23:52
Петр

Я такого ни разу не видел. Если перекрытие из дерева, то забудьте о стяжке, это плохая идея. Надо менять лаги перекрытия, вычищать весь мусор, а потом менять лаги. Между лаг можно положить пенопласт, чтобы теплее было. На лаги в 2 слоя Гипрок, гидроизоляция всех стыков и пола, а потом плитка.

15 августа 2021 г., 22:52
Игорь

Как ты себе представляешь замену этих лаг? Вот я смотрю на них и не понимаю, как их менять. Они уходят в стену, то есть на улицу, что ли? Если да, то надо брать такой же лес, если нет, то можно взять немного меньше лаги, но снова же… впервые такое вижу.

15 августа 2021 г., 23:54
​Петр

Вот так и представляю. Эти лаги нельзя оставлять и работать с ними нельзя. Это Питер, 100%. Мы как-то делали квартиру в Питере и больше я к ним не возвращался. На этапе демонтажа мы 3 раза залили соседей. Коммуникации проходят так, что тебе и не снилось.

16 августа 2021 г., 12:59
Игорь

Я все понимаю, круто, но что даме делать в этом случае? У нее плитка начала отставать из-за того, что основание начало гулять. После замены лаг надо думать над прочным и влагостойким основанием.

16 августа 2021 г., 22:54
Петр

Не усложняй. После замены лаг можно выдохнуть. 21 век, полно материала для пола в ее случае. Давай думать. Что можно взять в качестве чернового пола?

17 августа 2021 г., 02:45
Игорь

Смотри, лет 5 назад монтировали аквапанели на пол и стены. Скинул фото. Кумекаешь?

18 августа 2021 г., 19:56
Петр

Кумакею. Зачем плиточный клей под аквапанели на деревянное основание? Неужели нет ничего другого, чтобы приклеить аквапанели к деревянному основанию?

18 августа 2021 г., 21:15
Игорь

Согласен. Это спорный вопрос. Плиточный клей здесь точно лишний. А если за основание взять не OSB, а Гипрок, потом гидроизоляция и на такое основание уже можно клеить панели и дополнительно притягивать их к основанию?

20 августа 2021 г., 18:49
Петр

ГОЛОВА! Согласен. Наверное, это одно из самых верных решений в данном случае. Наверное, стоимость этих аквапанелей как крыло от самолета. Не помнишь примерную цену?

20 августа 2021 г., 20:09
Игорь

Да чего ее помнить. Гугл в помощь. Вот смотри из последнего. Только надо понимать, что есть пол и стены, но это для особо одаренных. Если быть честным, то не вижу смысла переплачивать за Гипрок на пол, хотя, наверное, он сейчас дешевле плит будет)

20 августа 2021 г., 22:17
Петр

Да, я вообще в шоке от цен в этом году. Они как с дуру слетели, особенно на лес. Я еще ни разу не помню такого резкого подорожания на строительные материалы за год. Думаю, что в скором времени цены упадут. Несильно, но пойдут вниз.

20 августа 2021 г., 23:27
Игорь

Многие отложили стройку на следующий год. У меня 2 знакомых планировали стройку и отложили из-за конских цен. Сказали, что лучше вообще строить не будут, чем по таким ценам. Как-то так….

21 августа 2021 г., 00:08
Никита

Это хорошее решение для чернового деревянного пола. Только OSB брать влогостойкие, нанести гидроизоляцию и особое внимание уделить стыкам, а потом уже можно спокойно пользоваться плиточным клеем. Монтаж аквапанелей очень простой, но главное подготовить черной пол, чтобы плитка снова не отстала.

26 августа 2021 г., 13:32
Харитонов

Это жесть. Лаги однозначно под замену. Сколько лет этим шагам? 100? Не меньше. Лаги менять. Потом надо придумать что-то для засыпки. Я в взял пенопласт, что сэкономить. А дальше по схеме выше. Там уже можете делать любую высоту. В качестве гидры взять клеёнку, если не получиться сделать хорошую гидру на черновом основании.

26 августа 2021 г., 13:37
Федор

Тяжелее всего сделать нормальную стяжку пол в сталинском доме. В вашем случае еще сложнее. Я бы советовал пустое пространство засыпать или заложить любым утеплителем. Дальше на лаги положить аквапанели или ГВЛ, а там уже гидроизоляция и плитка. Такой вариант будет самый правильный. Вы не сможете залить стяжку в старых сталинских домах, где до соседа снизу можно добраться, проковыряв дыру пальцами.

23 октября 2021 г., 23:05
Дмитрий

Да, в таком доме стяжку не залить. Пожалуй, Федор прав. Но надо бы глянуть на балки, потому что их состояние не очень, если судить по фото. Да, можно засыпать керамзитом, пленка, далее аквапанели и гидра. Это будет самый идеальный вариант. И тепло, и хорошая гидроизоляция будет у вас. Соседи будут спать спокойно.

13 февраля 2022 г., 15:02
Дрожин

Балки в ужасном состоянии. Это видно невооруженным глазом. Сначала занимаетесь балками, меняете их, а потом уже на крепкое основание монтируете пол. С остальными советами, пожалуй, соглашусь, потому что другого выхода нет. Главное, хорошая гидроизоляция и надежные коммуникации. Для этих работ найдите профессионалов, а дальше можете экономить.

12 мая 2022 г., 01:43
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024