ФорумОборудование и монтаж инженерных систем
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как безопасно соединить провода в распределительной коробке?

Димидов 12 августа 2018 г., 16:42
Проводка алюминий, но в комнате провели медь и как это дело соединить в распред. коробке? Отец говорит, что надо паять провода, сваривать их, но только не скрутка. Не собирался я паять, поэтому хотел использовать клеммы Ваго. Рассудите нас, опытные.
Отредактировано: 14 августа 2018 г., 22:47
Комментариев: 11 Поделиться:
РОберт

Сейчас будет спор, вот увидишь. Многие против Ваго, но лично у меня в квартире один мастер в щитке накрутил так, что жена в испуге была днем, когда пошла вонь и она не знала, откуда и в испуге выбежала из квартиры и отключила в подъезде рубильник. Все эти скрутки оплавились, пришлось ввод менять полностью на медный. У меня везде Ваго и пока проблем не было. Хотя мне предлагали пайку. Вот ее я не пробовал и никогда не видел, даже отец клемами пользуется. Главное, нагрузку соблюдать.

17 августа 2018 г., 14:47

Скрутка тоже метод надёжный. Но только в том случае, если вы скручиваете по техникам соединения проводов. Так и обычная изолента будет держаться, в месте соединения, пока не погибнет естественным путём. А просто так накрутить один на другой и накинуть колпачки это беспредел.

А, что на счёт пайки, то лучше её использовать. Во-первых надёжно. Во-вторых времени это занимает не так и много. В идеале грамотная скрутка с пайкой и затягиванием колпачка.

17 августа 2018 г., 17:01
Рустам

Не все могут паять провода, да и средств не у всех хватает на это дело. У меня клемы всегда выдерживали, но конечно, если нагрузку не распределять, то и проблемы будут. Скруткам сам не доверяю и если мне какой-то мастер скажет, что он так скрутит, что все будет норм, то удачи ему в поиске новых клиентов, но мне так делать не надо.

17 августа 2018 г., 18:24
Сергеев Павел

Не все смогут припаять два провода друг к другу. да еще если один из них еще и алюминиевый. В магазинах сейчас масса клемм для спайки проводов. Есть специальные распределительные коробки уже с готовыми соединительными клеммами. можно без особых усилий скрутить в них провода. Можно воспользоваться дедовским методом и соединить их болтом с гайкой и двумя шайбами. Вари антов масса и не вижу тут спора.

17 августа 2018 г., 18:58
Димидов

Тогда подскажите, как рассчитать мощность и какие клемы брать? Зашел в магазин, а там огромный выбор. Некоторые пишут, что клемы греются и плавятся от долгой эксплуатации. У кого-то было такое? Паять точно не буду.

18 августа 2018 г., 01:47
Сергеев Павел

А что вы будете подключать к домашней электро сети? Вы задаете вопрос как рассчитать и ни слова не говорите о потреблении электричества. Какие приборы будут? У вас квартира или дом? Если дом, то какое отопление стоит? И так далее. А так просто вам ни кто не посоветует, а если и дадут какой то "дельный" совет, так как говорится "от балды", лишь бы себя умным показать....

18 августа 2018 г., 09:21
Димидов

Сергей, двухкомнатная квартира, все стандартно. В кухне духовой шкаф, пару электроприборов маленьких, микроволновка. В ванной бак и машинка. Все, это самые потребляемые комнаты!

18 августа 2018 г., 17:05

Не все могут паять провода, да не у всех на это нет средств, Рустам?

На паяльник, лудило и олово сложно найти несколько сот рублей? И иметь ровные руки, чтобы спаять провода тоже определяет наличие специального образования дял этого? Так говорите, как-будто речь идёт не о спайке проводов, а постройке колайдера. И чем отца смущают обычные Ваговские клеммы? Они ведь для того и придуманы, чтобы соединять провода.

20 августа 2018 г., 10:53
Сергеев Павел

Демидов, тогда вам нужно установить простые провода сечением от 1.5 до 2.5 квадрата. Сделайте 2.5 квадрата на розетки и 1.5 на освещение. Подберите "фишки" к ним с винтовым креплением. И монтаж такими клеммами простой. Засовываете концы проводов в отверстие и сверху зажимаете винтом. Тем более таким креплением можно соединять провода из разного материала и вполне надежно.

20 августа 2018 г., 19:49

Вообще-то медные и алюминиевые провода из-за различной теплопроводности лучше спаивать, но из собственного опыта знаю, что одноразовые "ваги" справляются не хуже спайки, а по времени выходит намного быстрее. Только не покупайте дешёвые китайские клеммы, с ними точно будут проблемы, как минимум замучает запах плавящейся пластмассы.

25 августа 2018 г., 15:57
Димидов

Всем спасибо, в итоге купил Ваго) ничгео не паял

08 сентября 2018 г., 13:57
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024