ФорумСтроительство домов и коттеджей
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как выбрать фиброволокно для стяжки пола по цене и расходу?

Иван 17 декабря 2021 г., 10:29
Заливаю полы, хочу добавить фиброволокно для стяжки пола, но на рынке представлен огромный ассортимент. Как правильно выбрать фиброволокно? Цены и расход на фиброволокно? Люди добрые, дайте совет.
Комментариев: 20 Поделиться:
Евгенич

Какую фибру планируете добавить? Может у вас в магазине ограниченный выбор? Уже посещали строительные магазины?

17 декабря 2021 г., 21:53
Иван

Стекловолоконная фибра. Самая простая и доступная. Другие смотрел, но не понимаю отличий. Есть еще стальная, базальтовая, полипропиленовая и углеродная. Цены прыгает сильно, но разницы не вижу.

18 декабря 2021 г., 11:09
Евгенич

Вы уже знаете максимальную толщину стяжки?

18 декабря 2021 г., 20:11
Иван

Да, 7 см – это максимальная точка, но так не везде. В основном 3-4 см, но самая высокая – 7 см. Перепад идет в одну сторону. Хочется сделать, так, чтобы потом не переделывать.

19 декабря 2021 г., 12:56
Евгенич

Смотри, это стекловолоконная фибра. Не советую ее брать. Она придаст эластичности твоей стяжки, но никакой прочности. Ее используют для не нагружаемых стяжек. Максимальная толщина стяжки с таким волокном - 4 см. Сразу отсеивай ее.

Технические характеристики стеклофибры

19 декабря 2021 г., 19:01
Иван

Как раз такую и хотел покупать, только волокна были немного длиннее. Продавец сказал, что ее берут практически все и она как раз для стяжки пола и можно использовать ее для штукатурки.

20 декабря 2021 г., 09:22
Евгенич

Продавец не соврал, но только профаны используют ее для стяжки пола. Пойми, стяжка должна прослужить минимум 20 лет, поэтому на ней нельзя сэкономить. Лучше на обоях или мебели экономь, но только не на черновых материалах.

Дальше

Это базальтовое волокно. Лучший выбор для стяжки пола. Базальтовая фибра не боится влаги, огня, она очень прочная и у нее шикарная адгезия. Лично я бы советовал остановиться на этой фибре, но раз пошла такая пляска, то расскажу о всех мне известных.

Фибра из базальта

20 декабря 2021 г., 17:22
Иван

Так, есть такая, видел, она дороже стекловолоконной в 2 раза, но дешевле полипропиленовой. Если это самый лучший выбор, то почему полипропиленовая дороже?

21 декабря 2021 г., 12:50
Евгенич

Я советую исходя из цены/качества/опыта. Я могу вообще посоветовать углеродную фибру от 2500 рублей. Самый идеальный вариант. Не оседает в бетоне, можно легко шлифовать стяжку, никаких проблем, инновационный материал, но вряд ли его будут использовать в рядовых квартирах.

22 декабря 2021 г., 23:57
Евгенич

Переходим к полипропиленовой фибре. Очень хороший выбор, обладает всеми положительными качествами, и цена не кусается, но она ПЛАВИТСЯ. Если будет теплый пол, то сразу отпадает.

23 декабря 2021 г., 11:01
Евгенич

Вот так выглядит углеродная или как ее еще называют карбоновая фибра. Идеальней материала не найти. Лучший в своем роде, но и самый дорогой.

Фибра из углеродного волокна

23 декабря 2021 г., 16:10
Иван

А почему никто не советую металлическую стружку?

24 декабря 2021 г., 10:30
Евгенич

Да потому что она тяжелая и ее применяют только в торговых центрах и в местах, где нужна максимальная толщина стяжки. В других местах ее лучше не применять из-за крупного размера и огромного веса. Вот так она может выглядеть, в виде проволоки и называет стальным фиброволокном.

Стальное фиброволокно

24 декабря 2021 г., 18:51
Евгенич

Вот еще почитай на досуге. Полезная таблица. Из нее можно понять, что лучший выбор - это базальтовое фиброволокно.

Таблица для сравнения видов фибры

25 декабря 2021 г., 07:17
Иван

А какая пропорция или сколько над фибры для замешивания?

25 декабря 2021 г., 22:20
Евгенич

При всем уважении, но надо читать инструкцию. Вот тебе небольшой пример. Все наглядно и понятно. Написано, что ОТ, но не стоит увлекаться. Советую до 1 кг на 1 м3. Лично я всегда засыпал 0.8 кг на 1 м3. Никогда проблем не было. Главное, взять хороший цемент маркой М500 и чистый песок.

Этикетка с упаковки базальтовой фибры

26 декабря 2021 г., 09:50
Иван

А есть какие нюансы при замешивании раствора с фиброволокном? Все закинул и залили или как это правильно сделать?

26 декабря 2021 г., 14:52
Евгенич

Сначала перемешиваешь все сухие компоненты, а только потом заливаешь водой. Это поможет избежать тебе комков. Фиброволокно важно распределить по всей массе пескобетона. Смотри, если ты купил фибру на развес, то попроси показать упаковку, где будут указаны правильные пропорции.

26 декабря 2021 г., 23:00
Иван

Благодарю за помощь и ценные советы. Мой вопрос полностью закрыт.

27 декабря 2021 г., 14:23
Титомир

Боже, храни подобные форумы еще 100 лет. Нигде не нашел более полезную и емкую подачу. За 3 минуты решил свой вопрос. Отдельная благодарность Евгеничу за советы.

30 января 2022 г., 22:25
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024