ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Что лучше для пола в квартире фанера или ОСБ?

Денис 20 июля 2020 г., 06:00
Друзья, делаю ремонт в квартире, 3 этаж, на полах лаги, потом фанера и сверху доски. Все это содрал, лаги будут новые, но теперь не могу определиться с плитами. Взять ОСБ толще или фанеру? Что себя лучше покажет в долгосрок и что не будет скрипеть через пару лет? Очень сильно нуждаюсь в совете профессионала, так как в магазинах все говорят, что лучше ОСБ, а мой отец твердит, что только фанера. И вот что делать?
Комментариев: 15 Поделиться:
Андрей

Фанера изготавливается из нескольких слоёв шпона, склеенных перпендикулярно, а ОСБ - из остатков древесных материалов, которые залиты клеем и превращены в агломератную спрессованную массу.

Поэтому фанера сохраняет часть характеристик природного дерева - прочность на изгиб и сжатие, влагостойкость, упругость и т. п.

21 июля 2020 г., 20:58
Денис

А если взять влагостойкий ОСБ, максимальную толщину? неужели он будет скрипеть и крошиться через время?

21 июля 2020 г., 20:59
Андрей

Фанера как материал знакома всем. Она представляет собой листы, изготовленные из древесного шпона, который при помощи специальных клеев соединяется между собой и прессуется. Получается довольно прочная и цельная деревянная плита. Как правило, шпон клеится минимум в 3 слоя, от их количества и будет зависеть толщина материала, его прочность и надежность, а также возможности эксплуатации. При этом все слои укладываются таким образом, чтобы древесные волокна в каждом из них были перпендикулярны тем, что находятся в предыдущем слое. Благодаря этому, материал приобретает определенную упругость и становится прочнее.

21 июля 2020 г., 21:01
Андрей

Внимательно читайте определение, а потом скину ОСБ. И так... фанера бывает 4 сортов и лично я брал 2 и 3 сорт для черновых полов в квартире. 1 сорт безумно дорогой и не стоит этого.

21 июля 2020 г., 21:03
Слава

А выбудете берет для чернового пола?

21 июля 2020 г., 21:04
Денис

Да, черновой пол под ламинат или линолеум

21 июля 2020 г., 21:05
Рогозин

Фанера имеет в 2-4 раза более высокую прочность на изгиб, чем ОСБ.

21 июля 2020 г., 21:07
Денис

Значит фанера? А что ГОСТ говорит, кто-нибудь знает? И какой толщины фанеру взять, чтобы в будущем не появился скрип и пол не прогнулся?

21 июля 2020 г., 21:08
Динар

ОСБ все же сильнее реагирует на воду и быстрее, чем фанера, придет в негодность во влажном помещении. В такой комнате лучше укладывать фанерные листы. Теплопроводность у материалов практически одинаковая, а вот прочность намного выше у фанеры. Кстати, именно последняя будет и дороже стоить, чем ОСБ плита. А еще фанера более экологичный материал, чем плита ОСБ.

22 июля 2020 г., 19:39
Артем

Парень, можешь не благодарить)) а вообще я за фанеру. имел дело с ОСБ и больше никогда не буду с ним работать. Эта скотина еще и крошится, пылит... только фанера. Она дороже, но работать с ней легче и она прочнее в разы.

22 июля 2020 г., 19:43
Ремонтник

22 июля 2020 г., 19:43
Артем

Имя забыл указать)) но короче,ты понял. Только не бери элиту и 1 сорт. Они безумно дорогие и мало чем отличаются от 2 сорта.

22 июля 2020 г., 19:44
Денис

Значит - все единогласно за фанеру. Хорошо, но тогда какого в каждой статье о полах и лагах суют ОСБ, если мастера не советуют ОСБ и даже не хотят с ним работать, как пишут выше. Это маркетинговый ход или низкая цена и доступность материала?

22 июля 2020 г., 21:14
Саша

Конечно же цена, а ты как думал. Можно в 2-3 слоя сделать в шахматном порядке, но лично я также хреново отношусь к ОСБ, как и многие здесь. Через 3 года плиты начали прогибаться, а я брал самые толстые плиты. Между лагами по 40 см

22 июля 2020 г., 21:38
Артур

Как же мне это знакомо. А у меня еще и зазоры забыли сделать, так плиты просто поднялись друг на друга зимой, а летом назад стали. Когда снял линолеум, то увидел, что плиты плохо закреплены, нет шахматного порядка и нет зазора между плитами. ВО время ремеонта отсутствовал, жена все принимал. Вызвонил этих кулибинов и заставил все переделывать.

31 июля 2020 г., 21:10
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024