ФорумОкна, лоджии, остекление балконов
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Что делать с откосами в квартире после монтажа окон?

Максим 28 ноября 2017 г., 19:52
Всем привет. Скажу сразу, я не мастер, я новичок в этом деле. Откосы стоят очень дорого, сейчас у нас ремонт, хочу сэкономить. Кто может дать совет или подробно рассказать) что мне делать с этими откосами? Немного переживаю, не хочу испортить, но нужно учиться, буду делать сам. Что мне нужно, какой инструмент и какой в моем случае самый простой и эффективный вариант?  
Комментариев: 29 Поделиться:

Здравствуйте. Правило закрепить на распорках по углу перегородки,армировать штукатурной сеткой, загрунтовать и заштукатурить.

29 ноября 2017 г., 10:21
Максим

Видел, как мастера применяли ГКЛ, внутрь закладывали минвату или что-то такое, потом их шпатлевали и красили. Очень красиво и ровно. Могу я что-то подобное сделать, только сам? Хочу утеплить откосы, чтобы в будущем от них не сквозило. Откос ровный, но профиль крепили к окну, а установщики сказали, что в окно засверливать ничего нельзя, я могу нарушить его герметизацию? Это правда?

29 ноября 2017 г., 12:59
Серов Павел

Какой то вопрос. как бы это выразится помягче- глуповатый. А вы сами что хотите и что думаете? Самый простой ответ, это отделка, например пластиковыми панелями ПВХ. Асе хотят сделать дешево, но не понимают, что дешево хорошо не бывает, тем более в ремонте. Под панелями обязательно заведется грибок. Или штукатурьте цементным раствором если у вас получится ровно сделать или вызывайте специалистов. Вот вам мой дельный, может немного грубый совет.

29 ноября 2017 г., 17:03
Анатолий

Купите "сэндвич"-панель толщиной 0, 5 мм, пару F-профилей к ней и "торцевую",количество приблизительное не знаю размеров Вашего окна. Срежьте пену, облицовывайте сначала вокруг окна, "сажать" панель можно на клей, можно на герметик, то же самое проделывайте с откосами. Главное по ходу работы не забывайте "одевать" кромку панели в F-профиль или "торцевую", в общем во что требуется на определённом этапе.

29 ноября 2017 г., 18:09
Максим

Серов Павел, ответ не грубый, но и не дельный...где я написал, что хочу дешево? Я хочу сэкономить на монтаже, так как это дорого, а просил совет по монтажу - простой и эффективный совет. Странности в своем вопросе не вижу, так как я не мастер, не суперрабочий, а Вы пишите насчет отделки... Это и ежу понятно, что дальнейшая отделка)))) можете более подробно рассказать насчет ПВХ и почему заведется грибок? Если обязательно заведется грибок, зачем советуете такой неэффективный способ? От Вас я не получил никакой ценной информации)) И зачем меня спрашивать, что я хочу??? Мне кажется, что Вы очень-очень невнимательно прочитали мой вопрос. Он был создан для того, чтобы сделать откосы самостоятельно, чтобы не переплачивать, но как и что???? Я не знаю, слышал где-то, видел что-то, но хотелось бы получить рекомендацию людей, мастеров.... Понимаете о чем я???

01 декабря 2017 г., 09:38

Максим, Анатолий объяснил про откос из "сэндвич"-панели, но видимо не совсем понятно. В общем, F- профиля это те же пластиковые уголки только с "захватом", в который вставляется торец панели. Его плюс в том, что такой уголок не надо приклеивать, крепить. F-профиль просто одевается на край панели, а крепится-клеится сама панель. Вот так может будет понятнее:

02 декабря 2017 г., 15:50
Анатолий

Слава, ну да у тебя понятнее получилось.) Только у меня там ещё "торцевые". Я жидким пластиком на открытых местах не пользуюсь, он почти весь желтеет. Потом всё равно придётся прикрывать его накладным уголком. Там где узкие полосы "сэндвич" панели, которые пойдут вокруг окна, будут соприкасаться с откосом, там можно промазать пластиком, угол всё равно прикроется. На остальных стыках панели (с окном, с подоконником) одеваю на неё "торцевую" и всё.

02 декабря 2017 г., 19:30
Олег Иванович

Ну я бы не стал так категорично, как это сделано на фото, выступать против штукатурки откосов. По крайней мере, у меня в квартире все откосы оштукатурены и с ними никаких проблем. Я в какой-то теме на форуме, с кем-то спорил по поводу точки росы. Человек утверждал, что из-а утепления стены, может произойти смещение точки росы и стена может разрушиться. Жалко, что раньше не было такого фото, объяснил бы доступно что это такое.

03 декабря 2017 г., 13:42
Серов Павел
Максим,

все хотят сэкономить на ремонте, но получается, а особенно не у профессионалов худо. Грибок заводится под панелями ПВХ по простой причине, что как бы вы не старались и какие бы "классные" окна не ставили, плотно все равно не подгоните. Хотите их ПВХ откосы, сначала обработайте их средством "Полефлюид", продается во всех строительных магазина. но предупреждаю сразу- стоит очень дорого. но эффект супер. Так что мой вам совет. самый дешевый способ это цементная штукатурка. Ставите маяки и вперед.

03 декабря 2017 г., 17:25
Алексей

Олег Иванович,

у меня на откосах тоже была чернота, не такая как на фото, но в одном углу была. Эта "нечисть" появилась давно, но вроде не разрасталась. Отделочники, которые недавно делали ремонт объяснили её появление точкой росы и неправильно установленными окнами. Я честно говоря, мало что из этого понял, но мне особо и не надо. Меня больше интересует не появится ли она повторно?

03 декабря 2017 г., 18:46
Олег Иванович

Алексей, а как тебе откосы отделывали?! Если там был просто какой-то мостик холода, то можно было просто по новому запенить вокруг окна, обработать проблемный угол "антиплесенью" и дальше стандартно отделывать штукатуркой или шпаклёвкой. Тебе окна давно устанавливали? Возможно, что при установке окно было выдвинуто в сторону улицы, тогда эта плесень могла появиться из-за точки росы и надо было утеплять всю площадь откосов.

04 декабря 2017 г., 20:27
Анатолий

Алексей, иногда бывает, что установщики, сами или по просьбе хозяина, выдвигают окно в сторону улицы, не учитывая нахождение точки росы в толщине стены. Точка росы это то место до которого стена промерзает. Если окно выдвинуто дальше неё, начинаются проблемы с окном и откосами. Стена промерзает глубже, чем установлено окно, на откосе появляются влага. При сильных морозах на откосе проступает иней. Он не появляется по всей площади откоса, а только до глубины промерзания стены, полоса инея получается ровной. по ней хорошо видно, насколько далеко выдвинуто окно относительно точки росы.

05 декабря 2017 г., 20:03
Олег Иванович

Анатолий, иней идущий ровной полосой по откосу мне тоже приходилось видеть, часто такую картину можно наблюдать вокруг входной двери частного дома. Подходящего фото не нашёл. Я хотел доказать человеку, с которым спорил, что утепление изнутри квартиры не способно привести к разрушению стены из-за смещения точки росы, как это утверждал он. Возможны проблемы с конденсатом, но при правильном подборе материалов и грамотном монтаже и их не должно быть.

06 декабря 2017 г., 13:41

Не знаю, какой мороз и "косяк" монтажников должен быть, чтобы на откосах иней выпадал, чаще бывает вот так:

и не обязательно вылазить за точку росы, чтобы получить проблемы с окнами. Какой нибудь замерщик забудет "оставить" зазор под запенивание при замере, монтажники установят окна "вплотняк" к бетону, кирпичу-считай проблема с окнами обеспечена.

06 декабря 2017 г., 19:09
Олег Иванович

Я окна устанавливал не сам, но откосами занимался лично. Утеплял и подготавливал откосы к штукатурке вот по такой технологии:

уже сколько лет никаких проблем. Знаю одного человека, у которого в квартире возле окон появился грибок. Он сделал перфоратором вокруг окна штробу глубиной и шириной 5 см и запенил её. Получился термошов. Закрыл весь откос сеткой и заштукатурил. Помогло.

09 декабря 2017 г., 17:54

Если хочешь с экономить на откосах, то заплати денег, чтобы их тебе установили люди, которые делают это профессионально. Если не хочешь, чтобы вышло что "скупой платит дважды". Если всё-таки сам хочешь этим заняться, то просто возьми из закрой пластиком под углом откосы. Невероятно дешёво получится и навыков суперстроителя ни каких для этого не нужно, главное руки прямые чтобы были.

09 декабря 2017 г., 18:04
Анатолий

Андрей

Монтажники окон при отделке откосов тоже в основном работают с пластиком и ПВХ сэндвич-панелями. И тоже часто закрывают откос пластиком под углом, одной стороной закрывают пену вокруг окна, вторая сторона вплотную прилегает к углу откоса/стены. Делают они это, потому-что так быстрее, а за "заморочки" с откосами никто им доплачивать не собирается. Получается примерно так:

Только, если окна установлены недавно, не советую под панелью утеплять мин. ватой. Если при установке был "косяк", она может "насосаться" влаги и от неё будет только вред.

10 декабря 2017 г., 15:20

Пройдись гидрой по местам будущего откоса, на обычные саморезы посади туда пластик и запень внутреннюю полость под пластиком. В общем как ты и хотел, чтобы было дёшево и самостоятельно. И уровень там никакой особо ловить не нужно. На глаз можно наклепать такие откосы. В общем сделать пластиковые откосы самый дешёвый и безгеморойный вариант.

10 декабря 2017 г., 15:53

Пройдись гидрой по местам будущего откоса, на обычные саморезы посади туда пластик и запень внутреннюю полость под пластиком. В общем как ты и хотел, чтобы было дёшево и самостоятельно. И уровень там никакой особо ловить не нужно. На глаз можно наклепать такие откосы. В общем сделать пластиковые откосы самый дешёвый и безгеморойный вариант.

10 декабря 2017 г., 15:53
Алексей

По моему, самый дешёвый и простой вариант это откосы из вагонки. Сделайте обрешётку по откосу и к ней прибейте вагонку, предварительно промазав её биозащитой от грибка, а затем можно покрасить в темный, или даже в чёрный цвет. Никто и не догадается что это вагонка. Ещё видел отделку откосов гибким кирпичом, примерно такую:

правда, такая отделка выйдет дороже.

11 декабря 2017 г., 19:19
Олег Иванович

Алексей

Чтобы замаскировать деревянную вагонку до неузнаваемости, потребуется пропитка, масло/лазурь, или хорошая краска по дереву, что выйдет далеко не дёшево Тогда проще купить пластиковую вагонку, цвета какой больше подходит под интерьер комнаты, и тупо обклеить ею откосы. Торцы закрыть уголком.

12 декабря 2017 г., 19:33
Максим

Это уже очень дорогие советы. Послушайте, что скажите насчет ГКЛ и минваты? Можно ли профиль крепить к окну, а то монтажники против? Только пришел от товарища. У него откосы из ГКЛ, а утеплены минватой. Откосам лет 5, проблем с окнами не было, никакой сырости, грибка нет, смотрятся отлично? Кто-то делал что-то подобное? Стоит начинать? Штукатурку не рассматриваю, уж извините, не для меня это и способ достаточно грязный. По бокам еще ладно, но наверх как закидывать штукатурку? Понравились панели и пластик, с пластиком вообще легко, если не смогу ГКЛ, но сендвич-панель установлю. И. всем огромное спасибо)

12 декабря 2017 г., 21:10
витя

А у меня вообще они промерзли и лед прям на окне образуется, так надоело это каждой зимой

16 декабря 2017 г., 21:58
Гена

Похожая ситуация. Монтажники установили окна сильно близко к улице, они промерзают, подоконник широкий, радиатор под подоконником, откосы отсырели, все в плесени, с откосов дует и за это я заплатил деньги. С товарищем летом все поменяли, старые окна выбросили, у них даже профиль за 2 года пожелтел, все исправили, сейчас красота и ничего не промерзает. Иногда образуется небольшой конденсат внизу окна, но проветриваем комнаты, вытираем окна и конденсат пропадает. Откосы из пластика, жалоб тоже нет.

19 декабря 2017 г., 23:03
Олег Иванович

С чего ты взял что откосы из ГКЛ обойдутся дешевле? Ты считаешь что тебе надо будет купить кроме листа гипсокартона: краска, шпаклёвка, грунтовка, утеплитель? Тебе дали дельный совет, делай сразу из сендвич-панели, уж точно получится не дороже, к тому же способ намного проще.

22 декабря 2017 г., 20:03
Максим

Хорошо, сендвич панели. Если я правильно понял, и как мне подсказали, то я креплю уголок к профилю по уровню, который фиксирует панель. Вставляю в него сендвич панель, задуваю пеной и притягиваю панель малярным скотчем по уровню, буду использовать лазерный. Пена расширяется, я ее срезаю, если будет что срезать и сажу на клей или жидкие гвозди маскирующий уголок. Стыки заделываю жидким пластиком. Если я все правильно понял, то проблем не должно возникнуть.

25 декабря 2017 г., 21:35
Шарухин

Максим, если будешь делать первый раз, то бери сендвич панели, не нужно тебе ГКЛ, так как каркас нужно собрать, Угол правильно сделать, шпатлевка, покраска. Если плохо пошпатлюешь, краска выдаст все "грехи" и будет не так красиво, как у твоего друга. Сендвич панели намного проще и вид презентабельный, никакой дополнительной отделки. Да, твой вариант подойдет.

26 декабря 2017 г., 20:30

Мы, когда в посёлках обычно заказы берём на окна, то откосы пластиком просто закрываем и запениваем. Там в посёлках у людей тоже не особо много по деньгам, поэтому всегда им откосы уже в стоимость включаем. И, чтобы особо на них не тратиться обычной панелькой пластиковой закрываем под пену. А углы обычным уголком закрываем. Короче на такие откосы у нас рублей 300-400 в среднем уходит по себестоимости.

26 февраля 2018 г., 14:18

Откосы лучше штукатурить, даже после замены окон.

Оштукатуривание оконных откосов является популярным способом отделки оконных проемов, благодаря следующим преимуществам:

*Долговечность материала.

*Прочность к механическим воздействиям.

*Паропроницаемость строительного раствора позволяет исключить скапливание конденсата в области оконных проемов и появление налета, плесени либо грибка.

*Наилучшая ремонтнопригодность среди других материалов.

Источник: https://poshtukaturke.ru/steny-snaruzhi/shtukaturka-vyravnivanie-snaruzhi/oshtukaturivanie-okonnyx-otkosov.html

В источнике можете прочитать обо всем, что нужно знать, чтобы сделать это самостоятельно (инструменты, материалы, этапы работы и тд)

10 июня 2022 г., 02:22
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024