ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Теплый пол: водяной или электрический?

Лилия Орлова 14 августа 2015 г., 10:33
Я живу в частном доме и собираюсь делать ремонт с заменой пола, так как он уже довольно сильно износился. И тут возник вопрос. Может сделать теплые полы? Кто-то может поделиться мнением, у кого теплые полы есть, стоит это делать или нет и какие выгоднее ‒ водяные или электрические?
Комментариев: 5 Поделиться:
Илья

У меня таких полов пока нет, но я изучал этот вопрос на будущее. Вообще всего-то их два вида – водяные и электрические. Электрические полы по укладке делятся на два вида, проводами или пленкой. Пленочный можно ложить без капитальной стяжки и поверх нее, а проводной нужно заливать в бетон. Как на меня, в частном доме выгодней прокладывать водяной пол для обогрева. Он лучше в том плане, что его эксплуатация обойдется дешевле. Электрическое отопление значительно дороже водяного. А монтаж плюс материалы будут стоить почти одинаково. Хотя если маленькую площадь обогревать, то разницы почти нет. Водяные теплые полы можно перенастроить на разные виды топлива, если котел позволяет. А с электрикой этого нет. Кроме того, от электрообогрева есть влияние электромагнитного излучения, оно хоть и минимальное, но уже доказано, что влияние на здоровье человека от него есть. Идем дальше. Что делать, если повредится электрический кабель или водяная труба прорвет? И в том и в другом случае придется вскрывать пол и искать место, где это случилось. Вопрос нужно изучать капитально.

14 августа 2015 г., 22:14
Andrey78

У меня теплый водяной пол по всему дому разведен. Преимущества неоспоримы. Эта система позволяет прогреть весь дом равномерно. В доме тепло, комфортно и очень уютно в зимние морозы. И главное, тепло равномерно распространяется по всему помещению. Экономичность я тоже оценил, выставляю котел на минимум, и в доме тепло, не то, что раньше. Когда у меня были обычные батареи отопления, приходилось добавлять мощность в котле, соответственно траты растут. Так что стоит делать теплые полы и избавляться от батарей. Думаю, вам нужно определиться, какую площадь вы собираетесь обогревать, водяное отопление полов выгодно при больших площадях размещения, а электрические полы лучше обустраивать в кухнях, ванных и на лоджиях – в местах, где люди находятся недолго.

15 августа 2015 г., 12:45
Rempack
Водяной обогрев полов больше подходит для того, чтоб им заменить полностью всю систему отопления. Тогда это выгодно. Можно скомбинировать – оставить существующую систему отопления и дополнительно установить по всему дому обогрев полов водой. В квартире такие полы думаю, делать не стоит, так как это тяжелые конструкции, также по высоте они поднимут пол. Электрическая система обогрева пола лучше подошла бы как дополнительная к существующей на лоджии, в ванной, на веранде ‒ в местах, где нужен такой обогрев на короткое время, Все-таки это дороговатое удовольствие. Опасности практически нет. Эти полы сделаны серьезно. Предусмотрено заземление, экранирование – это пленка из меди или стали, в неё заворачивается многослойный электрокабель, что предохраняет его от повреждений. Этот заземленный экран гасит электромагнитное излучение. Так что всё просчитано, учтено и совершенно безопасно. Кабель нагревается до 650С, а выдерживает 100, он не перегреется.
17 августа 2015 г., 14:59

Конечно же лучше водяной тёплый пол

24 августа 2015 г., 12:25
Игорь

В квартирах устанавливают электрический теплый пол, так как нет вероятности протечек и соседи ваши будут спать спокойно, не требует установки насоса из-за низкого давления в системе. Если квартира очень большая, то лучше установить водяной теплый пол, чаще его устанавливают в частных домах, так как меньше затрат на электроэнергию, а это экономит ваши средства, но есть большая вероятность протечек.

29 сентября 2016 г., 21:18
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024