ФорумДвери входные, межкомнатные. Перегородки
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как снять свинцовую краску?

Аркадий 09 января 2018 г., 20:16
Подскажите, пожалуйста, как можно снять свинцовую краску на старых дверях?
Комментариев: 13 Поделиться:
Серов Павел

Несколько раз пробовал снимать старую краску специальными смывками которые продают в строительных магазинах. Ни какого толку от них нет, перепробовал около 5- 6 видов. А вот строительным феном снимал старую свинцовую краску с оконных рам, хоть и медленно, но очень качественно. Берете строительный фен. нагреваете краску и шпателем снимаете ее. Но краска не должна остывать, должна быть горячей и вязкой. Результат отличный.

10 января 2018 г., 19:55
Алексей

Серов Павел, вроде такие краски нельзя подвергать нагреванию, якобы они от этого выпускают особо вредные пары. Я конечно понимаю, что сейчас "куда не плюнь"-всё вредно,) но чем так ценна Вам эта старая дверь? Может проще установить новую дверь? По крайней мере, с установкой двери будет меньше хлопот, чем с её зачисткой+покраской.

11 января 2018 г., 18:55
Серов Павел

Алексей, все эти новомодные смывки изготовлены производителями на основе каких то кислот, а как вы думаете пары кислот не вредны? Ну выделяет краска при нагревании что нибудь. но это не смертельно, не каждый же день вы снимаете краску. Возможно у человека дверь хорошая. У меня то же в загородном доме стоит дубовая, старая входная дверь. Но очищал ее от краски наждачной насадкой на болгарку.

15 января 2018 г., 06:45
Олег Иванович

Можно снять дверь и зачистить болгаркой с насаженной щёткой или лепестком, предварительно размягчив краску уайт-спиритом. Только если дверь из мягкой породы древесины, она тоже пострадает, будет много мелких царапин. Если дверь выполнена сплошным полотном, без-каких-либо вставок, можно её просто плотными обоями "самоклейкой" оклеить. Есть специальные, прочные для реставрации дверей и мебели.

15 января 2018 г., 14:05
Игорь

Сейчас рынок предлагает огромное количество разнообразной химии, а она снимет любой слой краски, даже самой старой. Я радиаторы очищал от старой краски, все слезло, только шпателем придется поработать. Как-то пробовал каустическую соду. Раствор наносите на поверхность, краска начнет пузыриться и легко снимается шпателем. Для толстых слоев делается паста из каустической соды с добавлением овсяной муки. Наносим, ждем, защищаем, но заранее защищаем руки и глаза от прямого попадания. Видел одного умельца с электрорубанком, он быстро справился и дверь не пострадала.

16 января 2018 г., 23:32
Серов Павел

Я бы не стал работать с каустической содой, есть негативный опыт ее использования- это во первых, а во вторых каустической содой снять старую краску не получится. Пример: мое детство и юность прошло в "Райсельхозтехнике" где делали капитальный ремонт тракторов ДТ- 75. При их полной разборке рамы и кабины опускали в огромные чаны с каустической содой и держали их там сутки. Ни какую краску она не удаляла даже за это время. Причем раствор нагревали до 80 градусов. Сода "убирала" только масляные и жирные пятна.... и все.

23 января 2018 г., 11:06
Леша

Покупаете металлическую щетку на болгарку, выходите на улицу и начинаете долгий, и тернистый путь. Способ немного извращенный, но работает. Смывка хорошо работает, после ее нанесения краска слазит легко, но она оставляет следы, впитывается и избавиться от них проблематично. Насчет каустической соды слышал, но никогда не пробовал, ради интереса можно будет, когда время найду. Может Серов прав, но интересно. Читал про горелки, но даже не представляю, как можно. Еще один минус смывки - после нее долго не сохнет краска.

24 января 2018 г., 22:14
Серов Павел

Леша, щеточная насадка на болгарку уж очень сильно скоблит древесину. Была у меня дубовая дверь, ( до сих пор стоит на входе в загородном доме). так вот один "спец" тоже хотел снять краску с помощью такой штуки, хорошо что я во время заметил. Пришлось это место шпаклевать, а остальную краску снимал сам с помощью строительного фена. а потом просто прошел шлиф. машинкой и все. Получилось просто замечательно. А все эти смывки полная ерунда...!

29 января 2018 г., 09:26

Крепкий шпателёк или мастерок и терпение вам в помощь. Снятие старой свинцовой краски (да и вообще любой) занятие не из приятных и муторных. Вариант с насадкой-щёткой (металлической) самый, наверное, простой и эффективный. Тут только один недостаток останется. Повреждённая и поцарапанная поверхность дерева. В общем не ищите здесь лёгких путей. Запаситесь терпением и инструментами.

29 января 2018 г., 18:35
Леша

Почему смывки это ерунда? Я пользовался смывками, эффект неплохой, но она оставляет следы, очень вонючая и после нее поверхность осветлилась пятнами. Пришлось осветлять всю поверхность из-за этого, впитывается очень глубоко. Шлифовка убирает все повреждения. Скорее всего я соглашусь насчет смывки, после нее пришлось проводить дополнительные работы.

12 февраля 2018 г., 22:11

ВНИМАНИЕ те кто пришёл сюда с подобным вопросом...

Свинец, присутствующей в такой краске, далеко не безобидный материал. Повышенная его концентрация в организме негативно (порой фатально) влияет на сердечную и нервную систему.

Избавление/снятие свинцовой краски обязательно нужно производить в защитном костюме и респираторе. Потому, что такая краска не несёт никакой опасности, НО лишь только пока не начнёшь с ней взаимодействовать. Если избавляться от краски будете в квартире, то ОБЯЗАТЕЛЬНО снимайте все картины, полки, шторы, занавески, накрывайте диваны, кресла полиэтиленом, подоконники, ПОЛ и т.д. В общем нужно сделать всё, чтобы свинцовая пыль у вас нигде не осталась после снятия краски такой и она не попала к вам через лёгкие.

По хорошему лучше это делать на улице и где-нибудь не во дворе точно.

18 февраля 2018 г., 17:01
Эрни

в 16 из 21 образках красок российских производителей был обнаружен свинец. Его добавляют все производители, и мы даже не подозреваем об этом. Да, она наносит вред, особенно краски ярких оттенков, но мне кажется, что это сильно преувеличенно. Если опасаетесь за здоровье родных и не хотите рисковать, то лучше снять дверное полотно и провести очистку на улице или вообще не заниматься этим делом. Неужели эта дверь такая ценная для Вас?

19 февраля 2018 г., 19:30

Снимать краску со старой деревянной двери не советую методом обжигания или с помощью фена строительного или пушки тепловой. Краска и действительно вредна для здоровья, как описывал выше Леонид и может нанести изменения в организме человека при высокой концентрации в нём. А тепловая обработка краски вызовет испарение вредных паров свинца и самой краски. Не дай бог надышаться этой дрянью. Так, что лучше кропотливенько и терпеливо шпательком поснимать её. Кстати во многим странах такие краски уже давно запрещены.

22 февраля 2018 г., 20:32
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024