ФорумЗаконодательная база
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Возможно ли соласовать перенос кухни в зал и узаконить этот вид перепланировки?

Татьяна 11 февраля, 15:03
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: планирую сделать ремонт в квартире нужно ли оформлять перенос кухни в зал документально? Квартира на первом этаже, канализацию и воду подведём из подвала. Спасибо заранее за ответ.
Комментариев: 14 Поделиться:
Славик

У меня жена тоже постоянно что-то хочет перенести, переделать, надумает,а я мучаюсь))) У Вас газ? Тогда ничего не получится, сами понимаете. Если электрическая печка, то проблема будет только с вентиляцией. Вентиляция в новом помещение должна проходить через канал прежнего помещения. То есть придется тянуть вентиляционный короб через все помещения. Не думаю, что это удобно. Если не будите продавать квартиру, то зачем оформлять? У нас сосед такую перепланировку сделал, что квартира полностью изменилась, 15 лет живет, никаких проверок, но кухню он не трогал. Зачем такие сложности)

12 февраля, 13:10

Я так понимаю, переносом воды и канализации дело не обойдётся?! Если дело только в сантех. коммуникациях, можно на законных основаниях провести работы без согласований с кем-либо. Правда для этого придётся делать разводку труб по квартире, а не делать новый ввод из подвала. Для нового ввода из подвала потребуется разрешение Вашей УК, Делать это втихаря не советую, новый ввод по любому увидят, последует штраф и различные предписания.

12 февраля, 14:51

Нельзя, но есть нюанс. Читайте пункт 24 постановления правительства нашего (26 января 16-го года, номер 47)

Если вкратце, то запрещается размещать кух.помещение над жилой зоной квартиры снизу. То есть такое сделать можно только ,если вы живёте на 1-ом этаже и под вами подвал.

Как вариант выхода, это сделать кухню такого типа (см.фото)

И при ремонте любая перепланировка, не всегда возможна и требует необходимую процедуру согласования и документального подтверждения/разрешения от соответствующих служб. И не факт, что та идея перепланировки, которую вы задумали, соответствуют нормам безопасности и будет разрешена. И времени такая процедура занимает не одну неделю.

Ах да, напомню вам, что в случае самостоятельной перепланировки без разрешения, вы рискуете попасть не только на штрафы, но и на лишение прав на вашу жилплощадь (такое бывает очень редко, но бывает).

12 февраля, 15:49
Серов Павел

Если вы не будете ломать несущие стены. то по санитарным нормам вам все равно придется согласовывать такой перенос кухни в соответствующих организациях. Не так то просто это сделать, нужно переносить канализационные трубы и так далее. В санитарных нормах ясно сказано когда запрещено переносить кухню куда ни было бы. Не допускается перенос кухни в жилую комнату (п. 22, Постановления пр-ва РФ № 47 от 21 января 2006). Но есть нюансы.....

12 февраля, 18:45
Игорь

Есть специальные организация, фирмы, которые занимаются согласованием, оформляют все бумаги без очереди. Дорого, но раз девушка загорелась). Я, если честно, не понимаю такие изменения. Зачем переносить? Если кухня маленькая, то можно расширить или сделать студию, блин, легче дизайнера нанять, одну перегородку снести, расширить кухню и не нужно переносить коммуникации, вентиляцию вести через всю квартиру, канализацию, воду.

12 февраля, 21:32
Серов Павел

Игорь, я же привел статью где ясно сказано, что перенос кухни в ее квартире запрещен, запрещен по многим причинам. Фирму найти можно, возможно она какими нибудь незаконными методами добьётся переноса кухни в жилую комнату, а что дальше? Соседи пожалуются и все придется вернуть как и было. В результате зря потраченные деньги и нервы. Ей это надо? Думаю. что нет.

13 февраля, 09:58

Вполне реально, первый этаж позволяет через подвал сделать подводку воды и канализации, протянуть под потолком гофрированную трубу для вентиляции и убрать в короб, газ можно через шланг. Естественно ничего не переоформляя и только для себя. Получится примерно так.

Только на кухне ничего не удаляйте, обрежьте трубы и поставьте заглушки, в случае продажи придется переносить всё обратно.

13 февраля, 12:32

Наймёте бригаду, или фирму Вам что хочешь, куда хочешь перенесут и даже сделают дизайн-интерьер такой как на картинках. Только отвечать потом придётся Вам. Ну никак не получится скрыть самодеятельные манипуляции с коммуникациями. Газовщики раз в полгода с проверкой приходят, сантехники УК с подвалов не вылазят. Поймают и будете платить штраф и восстанавливать всё как было. Лучше делайте всё официально.

13 февраля, 14:38
Серов Павел
Буйлин Евгений Викторович

Я же всем и вам в том числе скинул закон где ясно написано, что нельзя в такой квартире, по тому что она не многоуровневая. делать перенос кухни в жилое помещение жилища, в частности в комнату. Своим постом и фотографиями вы подталкиваете человека нарушать закон. а точнее постановление ПР. на каком бы этаже квартира не находилась, даже по элементарным нормам ей запретят это делать.

13 февраля, 19:02
Игорь

Серов Павел, Вы сами его читали или просто скинули? "Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." Над комнатами нельзя размещать кухню, а они живут на 1 этаже. Это пункт 24, а не 22. Никто ее не вводит в заблуждение, все можно, но перепланировку придется вносить в план. По каким элементарным нормам ей запретят это сделать? Вентиляция будет в коробе, канашка и вода через подвал (этот момент нужно будет уточнить в плане законности), перепланировку узаконит. Проблема с печкой, ведь автор не уточнил. Татьяна, у Вас газ? Если да, то все отменяется. Нет газовых шлангов длиннее 2.5 метра и то газовщики его вряд ли подключат. А пункт 22 вообще не об этом "Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м." Вот что Вы скинули))

13 февраля, 23:36
Серов Павел
Игорь

, еще раз перечитайте закон и сноски к нему, то есть добавления. Есть даже однокомнатные квартиры. а как я понял она именно такая. где нельзя менять план. а значит и перенос кухни. Тут не только в газовой подводке дело, тут дело и санитарных нормах. Не только под квартирой живут люди, но и над ней. а короб вентиляции, как вы правильно заметили общий. Лично вам будет приятно, когда у вас в комнате будет регулярно пахнуть пережженным луком?

16 февраля, 17:16
Игорь

Никто к общей вентиляции не будет подключаться. В коробе через всю квартиру подсоединяют труба, она соединяется с вентиляцией на кухне, а прячется в короб для удобства и красоты. Устанавливается вытяжка, поэтому никто сверху и снизу не будет дышать пережаренным луком. С чего Вы решили, что это однокомнатная квартира??? Тогда никакой логики в этих действиях я не вижу, зачем вообще об разговаривать)) если квартира действительно однокомнатная!

17 февраля, 22:13
Шариков

Татьяна, для начала Вам нужно решить вопрос с коммуникациями и что же у Вас: газ или электричество, так как это очень важно. Если у Вас газовая печь, то ничего не выйдет, Вам не подключат печку в другой комнате и не разрешат ее перенести, а если электрическая, то остается вопрос с подводом воды и канализации. Изменения вносятся в план, устанавливается принудительная вытяжка, сама вытяжка ведется на кухню и как бы все. НО зачем столько геморроя???

19 февраля, 19:16
Артур

Планировали перенести газовую печь на 180 см вправо, но внимание!!! Газовщики запретили это делать. Шланг длинной 1 метр, все, это максиму. Для остальное расстояние нужно было доваривать металлическую трубу, так как там какой-то запрет. Короче, печь должна стоять рядом с газовым подводом. Все, так что если у нее газ, то бесполезно дальше продолжать разговор. Но мне кажется, у нее электрическая печь.

24 февраля, 11:50
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ремонт квартир с экономией до 60%
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.