Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Можно ли закрыть газовую магистраль в короб в квартире?

Евгений 26 апреля 2019 г., 22:00
У нас установлена колонка, есть счетчик, но через всю кухню идет газовая труба, которую никак не обыграть. Можно ее закрыть в короб из ГКЛ или это запрещено? Я видел, как многие прячут все газовые коммуникации и их не тянут газовщики. Подскажите, пожалуйста
Комментариев: 6 Поделиться:
Миха

Не так давно сталкивался с этим. Привез на объект специалистов из газового хозяйства проконсультироваться. Они категорически сказали: труба вся должна быть на виду не зависимо от наличия соединений, кранов и т.п. Показывали СНИП, номер я честно говоря не запомнил да и мне он не нужен был - важно было принципиальное решение вопроса "можно-нельзя". Они заявили что если трубу "замуруем" то о приемке не может быть и речи - не помогли никакие уговоры и намеки "договориться", т.е. все по взрослому: либо останемся без газа, либо все придется восстанавливать как было. Была идея и про газовый шланг но мне объяснили что запросто можно взлететь раньше чем поймешь что шланг пора менять (тут я с ними в общем то согласен). В итоге я решил что мне тоже проблемы не нужны - случись что а я виноват -убедил заказчика оставить как есть и оформить трубу как задумку дизайнера. Конечно это мой опыт, может у ваших газовщиков свой взгляд на предмет

22 мая 2019 г., 11:28
Артем

7.3 Внутренние газопроводы выполняют из металлических труб (стальных и медных) и теплостойких многослойных полимерных труб, включающих в себя в том числе один металлический слой (металлополимерных). Применение медных и многослойных металлополимерных труб допускается для газопроводов с давлением категории IV...7.5 Прокладку газопроводов следует производить открытой или скрытой в штрабе. При скрытой прокладке газопроводов из стальных и медных труб необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии, обеспечить вентиляцию каналов и доступ к газопроводу в процессе эксплуатации..."

Разговаривайте с газовщиками. В каждом городе свои тараканы. После последних взрывов стали строго наказывать людей за то, что газопровод спрятан.

23 мая 2019 г., 18:22
Евгений

И как же сделать доступ ко всей магистрале)) когда она через всю стену идет! Вот незадача

23 мая 2019 г., 19:24
Игорь

Это ваша безопасность. неужели есть такая необходимость жертвовать жизнью родни, чтобы красиво обыграть стену на кухне и спрятать трубы? А в случае ЧП будут виноваты все вокруг и ничего, что нарушают ТБ в угоду красивой мебели на кухне и спрятанных труб

26 мая 2019 г., 12:22
Ширяев
  • К трубам должен быть обеспечен легкий доступ в случае аварии или утечки.
  • Нельзя закрывать или зашивать магистраль наглухо, это может быть опасно: в случае даже минимальной утечки, газ будет постоянно накапливаться, повышая риск взрыва.
  • Категорически запрещено самостоятельно менять изначальное расположение существующей разводки. Такие операции могут проводить только специалисты, предварительно перекрыв доступ газа.
  • Содержать газовую разводку необходимо в надлежащем виде, окрашивать, не допуская появления ржавчины, трещин и коррозии.
  • Не нагружать трубы, развешивая на них элементы декора или кухонные принадлежности.
ДУМАЙТЕ!!!
29 мая 2019 г., 12:05
Сиротин

Газовая разводка, открыто проведенная вдоль стен кухни многим не нравится. Во время ремонта возникает соблазн закрыть их коробом или упрятать в шкафчик. Можно ли так делать? Публикуем разъяснения ОАО «МОСГАЗ» по этому поводу.

Можно ли в газифицированной квартире закрывать газовые трубы (шкафчиками, коробами)?

Вопрос: Здравствуйте. Можно ли закрывать газовые трубы в квартире шкафчиками, коробами?

Ответ: Уважаемая Мария Михайловна! Согласно нормативу Москвы по эксплуатации жилищного фонда «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» (ЖНМ-2004/03), утвержденному и введенному в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП, внутридомовые газопроводы прокладываются открыто. Закрывать газопровод фальшстеной не допускается. Должна быть обеспечена возможность монтажа, осмотра, ремонта газопровода и установленной на нем арматуры.

Хватит мусолить эту тему. Нельзя!

29 мая 2019 г., 12:51
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024