ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Можно ли постелить под плиты OSB какой-нибудь утеплитель?

Максим 21 декабря 2016 г., 22:01
Полы в квартире на деревянных лагах, сверху прибита доска, она ровная, на нее хочу постелить плиты OSB и засверлить. Могу ли постелить какой-нибудь утеплитель под эти плиты по всему периметру? Откидываю вариант поднимания досок и укладки утеплителя между лаг, нужно именно под плиту. Может подложкой воспользоваться или чем-то похожим? Может есть новые материалы, о которых еще не знаю я?
Комментариев: 13 Поделиться:

Можно попробовать утеплить укладкой пробковой подложки потолще, один слой под OSB, а второй при укладке финишного покрытия на OSB, но мне кажется эффект будет минимальным. Можно, если позволяет высота потолков и ваше желание, на существующем дощатом полу соорудить обрешётку под OSB, в неё заложить утеплитель а сверху уже OSB. Не так давно на рынке появился жидкий утеплитель, что-то типа краски, по инструкции подходит для любых поверхностей и отлично держит тепло. По реальным отзывам, всё далеко не так.

22 декабря 2016 г., 17:22
Максим

Я же написал, что откидываю лаги, у Вас сильно дорогой и затратный способ. Тем более пишите, что эффекта от него нет, зачем тогда советовать??? И второй способ по Вашим словам не эффективен. Странно, но зачем такие советы давать?

22 декабря 2016 г., 19:09
Петр

Есть несколько вариантов.

Можно взять линолеум с утеплителем, он на порядок дороже, но если надумаете, то берите более грубый, не мягкий. Его нужно будет дольше держать в комнате, чтобы разровнялся, но он теплый.

Есть покрытие под линолеум, типа подложки-ИЗОПЛАТ. Ее используют как подложку под ламинат, но можно и под линолеум. Она в виде плит, устанавливаются она также, как и OSB со всеми зазорами между плит и отступом по периметру, но ее нужно клеить на поверхность в нескольких местах, чтобы она под линолеумом не играла, это важно. Только не прибивайте ее, шляпки могут в будущем испортить покрытие.

22 декабря 2016 г., 19:18

Вы хоть читайте внимательнее, я как раз указал что от подложек, в отличие от утепления той же эковатой, эффект минимален. Мой способ затратный? Спросите у Петра, сколько стоит Изоплат, и часто ли он использовал его в ремонте и строительстве.

22 декабря 2016 г., 21:03
Петр

Вячеслав, так Вы у меня спросите. И так, я использовал Изоплат по все квартире, так как подомной никто не живет. Он продается толстыми листами, которые укладывают в лаги-это дорогой способ, 10 мм лист площадью 3.24 м2 стоит 640 рублей.

Я брал подложку из этого материала, стелил его и под линолеум с ламинатом. Подложка 5 мм размером 850х590 мм площадью в 50 м2 стоит 1090 рублей, в ней 14 листов. Это максимальная толщина подложки. Пол вышел очень теплый. Но его хватает одного слоя, не нужно два. Можно постелить под плиты.

Вячеслав, Вы написали, что эффекта минимальный от Вашего способа, а от этого материала будет, лично испробовал. Пол не ледяной, ка был до этого.

23 декабря 2016 г., 18:16

Пётр, мне это всё известно, Максим указал что мой способ затратный, вы указали цены пусть сравнит. Я повторюсь, указал про минимальный эффект от подложек и от жидкого утеплителя. А говорить что утепление минплитой малоэффективно, просто глупо. Про утепление и его разновидности можно разговаривать долго. Мог посоветовать Максиму, уложить пенофол под OSB, эффект будет такой же, как при вашем способе утепления но обойдётся дешевле, но кажется он уже определился с материалом.

23 декабря 2016 г., 19:10
Максим

Я еще ничего не определился)

23 декабря 2016 г., 19:23
Петр

Извиняюсь, не 50 м2, а 5 м2.

24 декабря 2016 г., 15:59
Петр

Ничего подобного, подложка, которую я стелил выполнена более качественно. Она намного теплей пробковой, ее не нужно стелить в два слоя, одного достаточно. Она сохраняет форму и обладает повышенной теплоизоляцией.

Она находится под линолеумом, полы комнатной температуры, по всему периметру. Под ногами ничего не прогибается, зимой ходим в носках, а до этого в шерстяных было холодно.

А пенофол я за радиатором клеил, есть фольгированный, отражает тепло, температуру заметно поднял. А что его тоже можно постелить, мне кажется, что он деформируется через год или я ошибаюсь?

24 декабря 2016 г., 17:44

Петр, пенофол весь фольгированный, само название материала пенофол: пена+ фольга говорит само за себя. Закрепить его толщиной 4 мм, нормально к деревянному полу, скобами 14 мм из степлера, или приклеить к верху фольгой, а сверху прикрутить OSB 1, 2 см, не деформирует. Некоторые варианты пенофола, практикуют даже клеить, на стены под обои. Лично я применял только во внутренних каркасных перегородках под вагонку.

24 декабря 2016 г., 20:48
Богдан

Пробовал клеить на стены пенофол, бред полный, тоже совета послушался. А вот зачем его стелить под OSB, если можно постелить под линолеум. Я в кухне его под линолеум стелил и пол заметно теплее чем в других комнатах. Использовал 2 мм, достаточно. Во время замены линолеума даже не менял пенофол. Дырок нигде не было, только под кухонной мебелью его заменил, там ножки продавили его, как и линолеум.

Это более бюджетный вариант, если деньги есть, то выше советы отлично подойдут.

26 декабря 2016 г., 22:43
Леня

Вот проблему нашли, возьмите любую подложку. Не берите дешевую, не экономьте на тепле и все. Вот ИЗОПЛАТ хороший вариант, если средства позволяют, но точно не пенофол. Его только под плиты стелить и то как-то страшновато. С ИЗОПЛАТОМ уйдут неровности, пол будет теплый. Подобный материал продают в рулонах, как и обычную подложку. Плиты класть легче, но они в полтора раза дороже и большие трудно найти, а так они маленькие. Любая подложка будет хорошим утеплителем под линолеум, главное-качество.

06 января 2017 г., 16:26

Да верно мыслите. Киньте под ОСБ-шные плиты подложку какую-нибудь теплоизоляционную. От себя могу рекомендовать изолон использовать как подложку. Материал достаточно эластичный, долгоживущий и с отличной теплоизоляцией. По характеристикам подложек с теплоизо свойствами он на сегодняшний день в первых рядах и цена не кусается.

14 мая 2017 г., 18:00
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024