ФорумНедвижимость
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Мои наблюдения по вопросам ипотеки

Анатолий Романович 08 апреля 2015 г., 14:23
Я стараюсь всегда быть в курсе событий по вопросам, касающимся недвижимости. Назрело желание поделиться с вами некоторыми наблюдениями, может кому пригодиться. После того, как ключевая ставка возросла до 17%, ипотека как таковая перестала существовать. Еще в декабре сделки осуществлялись, но это были последние звоночки. В январе люди уже немного отрезвились и начали соображать, что им ипотека по таким ошеломляющим ставкам не нужна. И в основной массе перестали брать кредиты. Получается, что спрос сводится к мизерным показателям.
Дело еще усугубляется тем, что много банков не хотят выдавать ипотечные кредиты. Кто-то вообще заявки не принимает, кто-то принимает, но потом находит разные предлоги, чтоб отказать. Банки повысили процент первого взноса с 10% до 30%. Хотите хотя бы 20%, поискать еще надо. Нецелевой кредит вообще устанавливает неприлично высокие ставки. Банки очень часто отказываются давать заем владельцам бизнеса.
Так что же ожидает нас в будущем? Я думаю, что пока ставки не снизятся до 10-11% годовых, никто ипотеку брать не будет. А поскольку власти пообещали ставки 12-13% годовых, люди замерли в ожидании и считают дни до приведения этих чисел в реальность. Из-за этого около полугода выдача ипотечных кредитов будет заморожена. Но снижение ставок уже началось.
Комментариев: 3 Поделиться:
Роман.М

Правильно, ипотека никуда не денется. Немного заступорится это дело, так сказать «поболеет», но затем оправится. И все станет на свои места. Или люди смирятся со ставками. Жилье-то надо покупать!

08 апреля 2015 г., 21:45
Гена

Каких полгода? Я считаю, что и двух лет не хватит, чтобы выровнять процент. Отсутствуют деньги на капитализацию, значит, из западных банков притока нет. А когда они пойдут, нужен минимум год на реабилитацию и достижения хоть какого-то приличного уровня. И даже при обещанной ставке в 12-13% активного спроса не будет, потому что жизнь среднестатистическому жителю России слишком дорого обходится.

09 апреля 2015 г., 17:33
Сергеев Павел

Прошло 3 года как этот пост был написан и время показало, что все больше людей ежегодно берут ипотечные кредиты. покупают жилье в ипотеку и не только в новостройках. но и на вторичном рынке. У меня на работе уже несколько сотрудников купили такие квартиры и даже частные дома. Так что люди пока еще не разачеровались в таком виде кредитования, пока еще уверены в своих дальнейших доходах. А процент в принципе по ипотечному кредиту практически не снизился.

04 сентября 2018 г., 18:03
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024