ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Какой вариант покраски стен лучше, по шпаклёвке, или по обоям?

Алексей 01 октября 2017 г., 16:22
Хочу провести стандартный ремонт в квартире. Стены кривые, выравнивать так или иначе придётся. В дальнейшем планирую их окрашивать, цвета выбраны, не определюсь окрашивать по шпаклёвке или по обоям. Интересуют плюсы и минусы этих вариантов, разница в подготовке стен, итоговая стоимость, пожалуйста, поделитесь. Пока склоняюсь нанять профессионалов в отделке, но всё таки оцениваю свои шансы сделать ремонт самостоятельно.
Комментариев: 41 Поделиться:

Сказать на 100%, что тот или другой вариант лучше, я не возьмусь. Обои под покраску обычно берут с определённой структурой, которая понравилась, или под неё есть какая-то задумка по оформлению интерьера. При обоих вариантах, выравнивание стен, требуется близкое к идеалу, шпаклёвку под обои можно идеально не затирать, допустимы мелкие царапины.

02 октября 2017 г., 19:33

Ну одно из заметных отличий этих вариантов то, что под обои стены подготавливать куда намного проще, чем под покраску. Обои под покраску гораздо проще красить и вряд ли у вас получится как-то в этом случае накосячить. А "голые" стены красить, тем более не имея опыта, опасно тем, что после покраски проявятся все недостатки шпаклёвки и покраски: пятна, подтёки, трещины, перепады. В общем, если по шпаклёвке красить, то лучше нанимать тех кто умеет. А, если по обоям, то тут и без особого опыта справиться можно. Повторюсь и подготовка стен под обои проще штукатурка, да грунтовка. ДА и сами обои все косяки стен под собой скрывают и краски на обои меньше уйдёт.

03 октября 2017 г., 13:04
Алексей

Значит, выводить стены под обои проще? Пытаюсь понять на каком этапе ремонта можно сэкономить. Я тоже думаю, что покрасить обои у меня получится, но задумка в том, чтобы выполнить все черновые и подготовительные работы по ремонту самостоятельно, а для чистовой отделки нанять мастеров.

03 октября 2017 г., 19:01
Олег Иванович

Что-то я не пойму, чем покраска по обоям, проще покраски "голой" подготовленной стены?! Будете елозить валиком на одном месте, неравномерно расходовать краску. на обоях, также как и на шпаклёвке останутся участки с отличающимися оттенками. Да и по по поводу выравнивания стен самостоятельно, Васляев наверно судит опираясь на свой опыт, а Вам придется помучиться.

04 октября 2017 г., 17:39
Алексей

О.И., а что у меня руки растут не оттуда откуда у Васляева?! Я тоже не в пещере рос, отцу всегда помогал делать ремонт, неоднократно делал косметический ремонт самостоятельно, так что какие-то навыки в отделке есть.

04 октября 2017 г., 18:57
Олег Иванович

Алексей, ну если "какие-то" навыки в отделке есть, тогда конечно, и сэкономить получится и "какой-то" ремонт в квартире заполучите.

05 октября 2017 г., 08:26
Алексей

Олег, я что не смогу расставить маяки, размешать штукатурную смесь, или не смогу разобраться какие движения выполнять штукатурным правилом?! Какой процесс в этой работе, по твоему, создаст для меня непреодолимые трудности? Или ты просто переживаешь, что я твой "кусок хлеба" отнимаю?

05 октября 2017 г., 13:28

Алексей, без обид, но вся проблема и правда упирается в вопрос- какого качества отдели вы хотите? Если визуально заметно, что стены кривые , то как не крути, а выставить и закрепить маяки в приемлемый уровень, и по вертикали, и горизонтали с первого раза у Вас точно не получится, а это потраченное время и какой-то % "убитого" материала, сомнительная экономия.

05 октября 2017 г., 19:19
Алексей

А.В., идеал не нужен, будет отлично если визуально, с первого взгляда, не будет видно каких-либо косяков, поэтому склоняюсь к структурным обоям. Месяц у меня будет, за это время хочу залить пол и подготовить стены, останется время-наклею обои.

06 октября 2017 г., 18:23
Анатолий

Не знаю площадь квартиры, но за месяц навряд ли успеете, даже если будете делать ремонт в однушке. Возможно успеете оштукатурить стены. Если для структуры обоев потребуется подгонка узора, то лучше сразу выравнивать стены в ноль, а то замучитесь стыковать, а этот "косяк" очень заметен.

08 октября 2017 г., 13:12

Выравнивайте стены. Штукатурьте или шпаклюйте, в зависимости от объёма выравнивая, а уже потом грунтуйте и закрывайте стены обоями под покраску. Ну и естественно после красьте их. Это вам вариант из экономных, как и просили.

08 октября 2017 г., 17:57
Олег Иванович

Финин, в чём экономия?! Сам Алексей говорит, что стены визуально кривые, значит: штукатурим+шпаклюем, т.е. надо тратиться на материал+время на выполнение работ, а затем покупаете обои под покраску, опять тратитесь. Затраты сопоставимы с наймом пары отделочников, которые выведут и покрасят стены как надо и без обоев. А если скажите им, что за качеством ремонта не гонитесь, сделают скидку.

08 октября 2017 г., 18:37

В общем, без разницы, какая покраска по обоям или по стенам, хотите получить хорошую отделку-мучайтесь, тратьте время на ремонт, когда-нибудь закончите. Или сразу нанимайте отделочников. Без хорошего опыта, пусть даже с навыками, самостоятельный ремонт за месяц выйдет по качеству ниже среднего уровня.

09 октября 2017 г., 19:22
Толя

А про ГКЛ забыли? То есть лучше выравнивать стены штукатуркой по маякам? Каркас набрать намного быстрее и не будет столько грязи и мусора, как после штукатурки. Если под покраску, то шпатлюете несколько раз. Если под обои, то намного проще, хватит одного финишного слоя. Покупаете обои под покраску и в любой момент их красите. Можете и так оставить. Я купил обои под покраску и использовал трафареты, нанес рисунок, наклеили фотообои и вышло неплохо.

11 октября 2017 г., 14:04
Алексей

Толя, о гипсокартоне подумал в первую очередь, начал считать, вдоль каждой стены минус 7 см от площади комнаты, в итоге от общей площади квартиры в никуда улетает около 10 м 2, ладно бы я жил в хоромах, а для "двушки" это много. Мне кажется, квартира даже визуально станет меньше.

11 октября 2017 г., 18:47
Толя

А если не будите использовать каркас, а приклеите ГКЛ к стене? Сэкономите пространство, стены выровняете, упростите себе дальнейшую работу по отделке. Клеится легко, только перепады не должны превышать 2-3 см, иначе лист не приклеится. Knauf специально разработал специальные клеящие смеси для облицовки поверхности листом ГКЛ. Может так попробуете?

15 октября 2017 г., 13:44
Кузнецов Роман

Делайте сами, тут нет ничего сложного и институты оканчивать не нужно. Я бы предпочел обои моющиеся, в любой момент можно что то изменить если например надоел цвет или захотите разнообразить каким то рисунком. По шпаклевке тоже можно свободно просто нанести на 1-2 слоя краски больше. По ценам никто ничего особо не скажет потому цена сильно варьируется в зависимости от качества, производителя и т.д.

16 октября 2017 г., 17:38
Алексей

Толя, дом панельный, стеновые плиты оштукатурены и отшпаклёваны, но плохо. Перепады по плоскости стены не более 1-1,5 см, а вот уклон по вертикали, на какой-то стене к верху, а на какой-то к низу, минимум 3 см. Я так понимаю, плиты монтировались не идеально, с уклоном, а потом тупо замазывались тонкими слоями штукатурки и шпаклёвки. Как думаешь, можно таким способом, такие стены выровнять?

17 октября 2017 г., 18:15
Олег Иванович

Алексей, ты что ещё не сделал ремонт?) На стенах с большой площадью, такой метод выравнивания стен не пробовал. но получилось в гипсолитовой кабине санузла, они готовыми опускаются краном в квартиры панельных домов. Была смонтирована неправильно, по вертикали перепад около 5 см. На заднюю стенку вырезал лист ГВЛ, по размеру на 1 см меньше ширины стены, к низу листа наложил плиточного клея горками высотой 7 см, к верху горки уменьшил до 1 см, приложил, пробил уровнем горизонталь, вертикаль, клей застыл, замазал щели по бокам. Намертво.

18 октября 2017 г., 16:03
Алексей

О.И., только начал. Толя неплохую идею подсказал и исчез, я здесь, на форуме нашёл старую тему с фото, про то как сажать гипсокартон на клей. Стены на фото смотрятся неплохо и клеить вроде просто, наверно, так и сделаю. Под обои шпаклевать один раз? Чем и какой краской лучше красить обои?

18 октября 2017 г., 21:01
Толя

Если перепад более 3 см, вы не сможете ровно и плотно прижать ГКЛ к стене. Если плотно не прижмете, то в скором времени лист начнет болтаться, стыки ГКЛ разойдутся. Вы планируете шпатлевать и красить? Если да... лучше не экспериментируйте. Пойдут трещины по всей поверхности. В вашем случае только штукатурка по маякам, если каркас не хотите.

19 октября 2017 г., 17:48

Толя, по моему вариант с приклеиванием ГКЛ для больших площадей-никакой, а тем более новичку-одиночке. Что там за клей разработал кнауф? Клей, который приклеивает ГКЛ к практически ровной стене? Зачем тогда его вообще клеить? Если клеить большие листы на плиточный клей пытаясь слоем клея выровнять стену, плоскость всё равно не поймаешь, пережмёшь, не дожмёшь, где то кромку ГКЛ клеем разопрёт, вот тебе на стене новые бугорки и ямки.

19 октября 2017 г., 20:22
Толя

Уклон минимум 3 см считаете ровной стеной? Кнауф советую всем и сам пользуюсь этим производителем. Если хотите, берите дешевый клей, но последствия Вы сами описали. Перепад в 15 мм уже не маленький, а для каркаса места нет. Вы же не на глаз клеите листы. На минимальном расстоянии на полу проводится разметка с учетом толщины материала, переносится на потолок и если уклон более 3 см, то ГКЛ режется на полосы шириной 10 см, приклеиваются с шагом 350 мм. Ждем схватывания и спокойно на этот каркас клеим листы ГКЛ. Максимально сэкономили места, сэкономили средства, хорошая адгезия, листы плотно легли. Фото приложил...

21 октября 2017 г., 18:35
Анатолий

Толя, интересный способ выровнять стены, но от какого-то "лукавого" отделочника.) Способ может и действенный, но думаю, он не поможет сэкономить время и площадь. Алексей, не забивайте голову, выставляйте маяки по краям стены, так чтобы вертикальный уровень был в "ноль". По верху и низу между ними пустите шнурку, и уже ровняя по ней, выставляйте остальные маяки с расстоянием 60-80 см. Дальше всё просто, закидывайте между маяками раствор и с помощью правила или полутёрки растягивайте его вровень с маяками.

22 октября 2017 г., 17:13
Толя

Во всей квартире штукатуркой)))) долго, очень. Я предложил альтернативу и вдвоем это очень быстро делается, времени много не потратят. А со штукатуркой придется повозиться, но если есть время, то конечно, лучше штукатурка.

22 октября 2017 г., 20:08
Рожанович

Во время штукатурки по маякам необходимо соблюдать технологический процесс, чтобы в дальнейшем она не потрескалась. Если все хорошо, после штукатурки наклеиваете стеклохолст на стены и шпатлюете. После шпатлевки можете красить стены. Обои под покраску не советую, отклеенные стыки раздражают и это прошлый век. Сейчас столько всего нового, зачем оно Вам?

23 октября 2017 г., 15:33
Олег Иванович

Для отделки каменных стен лучше штукатурки пока ничего не придумано. Алексей, что касается советов по шпатлеванию и покраске, трудно чему-то научить без визуального контакта. Шпатель и валик держи под углом в 45 градусов относительно стены. Следи за инструментом и рукой, обычно новички (правши) сильнее давят на правую сторону, получаются царапины от шпателя, которые потом опять приходится подмазывать и затирать. Та же беда и при покраске, часто бывают подтёки краски на стену, именно, с правой стороны валика.

23 октября 2017 г., 18:18
Алексей

Не знаю, лучший ли это вариант или нет, но я штукатурю. Получается, правда не идеально, да и долго, заканчиваю первую комнату. А в чем отличие базовой шпаклёвки от финишной? Есть разница какой шпаклевать, если всё равно будут обои?

25 октября 2017 г., 18:04
Дима

После схватывания раствора грунтуешь, шпатлюешь обыкновенной финишной шпатлевкой, грунтуешь и клеишь обои. А что дальше решил делать? Будешь клеить обои под покраску или обыкновенные? У меня обои под покраску, но мои 3 года прожили и стыки начали отклеиваться. Вот думаю содрать и обыкновенные обои поклеить. Влажность повышенная, а как избавить от нее, если вентиляция нормальная... я без понятия! Вытяжка хорошая, но плесень появилась внизу возле плинтуса, больше ее нигде нет.

26 октября 2017 г., 00:19
Олег Иванович

Алексей, так получается или нет?! Давай фото ремонта, мы обсудим или осудим.) Базовая шпаклёвка дешевле, грубее, часто сероватого цвета. Обычно используется для выравнивания стен, на стену свободно ложится и держится, слой базовой шпаклёвки до 2 см, то есть если перепады небольшие, ею запросто можно выровнять стены. Финишная пластичнее, в основном идеально белая, на ней легко затираются мелкие царапины. В общем, с помощью "финишки", из стены делают "полотно" для краски. Если будешь клеить обои, можно обойтись только базовой, "полотном" будут обои.

26 октября 2017 г., 17:19
Артур

Не берите дешевую гипсовую шпатлевку. У меня был случай, но это только с одним производителем - Волмой (вроде так). После грунтовки шпатлевка вздулась, где-то потрескалась, причем по всей площади. Пришлось счищать, брать финиш Кнауф, заново шпатлевать и после этого аккуратно грунтовать. С финишной легче работать, она эластичная, легко ложится на стены.

26 октября 2017 г., 20:56
Алексей

О. И, фото зачем, позлорадствовать?)

Разглядишь? Нормально заштукатурил, только долго получилось. Через неделю на работу, я только сегодня первую комнату начал шпаклевать, может её успею отделать. Хорошо тесть, когда выходной-помогает. Вчера обои купил. Я один раз пройду по стенам шпаклёвкой "финишкой". В четверг с тестем обои наклею. До конца недели покрашу.

29 октября 2017 г., 21:52
Дима

Все равно обои будут, какая разница. Главное - убрать сильный перепад, который портил картину. Да, долго, очень. Я сам кухней занимался. Все стены по маякам ровнял, очень долго и грязно. Все-таки обои) а будите брать под покраску? У меня тоже были проблемы с обоями под покраску. Стыки! Эта проблема у многих, но решить ее не смог. Не забывайте грунтовать и ждите полного высыхания грунтовки, не спешите, иначе шпатлевка потрескается.

29 октября 2017 г., 23:38
Анатолий

Дима, часто проблемы со стыками обоев возникают, как раз из-за неровных стен. Если только края отклеиваются-это ещё пол-беды. Можно клей погуще развести, подклеить края и прокатать стык жёстким валиком, обычно помогает. Бывает, что если нужна "подгонка", из-за неровностей стены узор на полосах обоев совпадает не на 100%.. А клеить обои в комнате с кривыми углами-полная беда.

30 октября 2017 г., 19:47
Олег Иванович

Алексей, на фото плохо видно, где ты там "накосячил". А что за штукатурка, такая серая?

Анатолий, по поводу кривых углов-согласен. Пару раз нарывался, когда заказчику нужно было только поклеить обои, никакое выравнивание по его мнению не требовалось, при этом углы были косые. Получалось, что если запихивать полосу обоев плотно в угол, у её края терялась вертикаль. Следующий стык получался косым, чтобы его выровнять приходилось хитрить, оставляли в углу между обоями и стенкой пустоты.

31 октября 2017 г., 14:25
Дима

Нет, у меня стены в идеале. Кирпичный дом, угловая квартира, утеплял изнутри и убедился в бесполезности этого способа, особенно пенопласт. Один угол не смог утеплить, тогда шкаф не влез бы. И именно там отстают обои, стыки. Пенопласт также не дал должного эффекта. Стыки отклеиваются, причем ежегодно. Подклеиваю и снова. Я уже привык, в следующем году планирую покрасить стены или гипсачем все зашью, надоело это, а купе продам. В кухне постоянно отклеивались, пока не поставил принудительную вытяжку.

03 ноября 2017 г., 15:30
Алексей

О.И, я же говорил, что сэкономить хочу. Штукатурил обычной ЦПС из мешков+ добавлял немного цемента. Закончил ремонт комнаты. Сегодня стены третьим слоем покрыл. "Накосячил" уже на первом слое, были тёмные полосы. Как выглядит стена после 3-го слоя краски-меня устраивает. Что дальше делать с ремонтом-не знаю.

05 ноября 2017 г., 19:02
Олег Иванович

Ну и что ты там сэкономил, копейки? Зато с "полимерными" смесями работать проще и они дольше "живут". После первого слоя, какие-нибудь "косячки" часто вылазят, особенно если краска тёмная. При покраске по обоям, обычно хватает два слоя, стена выглядит однородно, цвет полностью проявляет себя. А ты что так не экономно?)

06 ноября 2017 г., 18:28

Есть некоторая разница в подготовке стен для покраски по обоям и шпаклёвке. Под покраску по обоям по нервам и времени проще стены подгатавливать. Ну и понятно, что покрасить обои проще в сто раз. И краски раз в пять меньше надо. Короче вариант с обоями проще, по нервам и деньгам менее затратный, и по времени тоже кстати. К тому же надо ещё и уметь по шпаклёвке красить. По шпаклёвке, если не уметь красить, то все недостатки шпаклевания будет видно. Ямы, провалы, неровности и т.д. И краски надо будет толстыми слоями использовать. В общем сами решайте из вышеперечисленной информации.

09 декабря 2017 г., 17:07
Игоревич

Это как правильно красить, чтобы ямы и впадины были незаметны? Если они есть, то никто и никак их не скроет. Для этого стены ровняются несколькими слоями шпатлевки, шкурится, грунтуется, финиш и еще раз шкурится и грунтуется. Если все равно есть неровности, то еще раз шпатлюется, шкурится и грунтуется. Только тогда можно красить. Но этот способ настолько трудоемкий, что не каждый будет браться за него. Конечно, легче обои, но мне этот вариант не нравится.

25 декабря 2017 г., 22:05
Гена

Андрей, мне кажется, что не стоит сравнивать. Под покраску стены нужно идеально вывести. У меня не получилось этого сделать, только материал перевел, причем очень много. Под обои не нужно несколько слоев и идеальную поверхность, достаточно одного слоя шпатлевки, грунтовки и клей обои, а красить их намного легче. Другое дело вывести стены в ноль под покраску) Это дорого, если нанимать подрядчиков, но если у него получится, то будет прекрасно, хотя я сомневаюсь в этом. Это разный объем работ, затрат, поэтому сравнивать их нет смысла, слишком большая разница во всем)

26 декабря 2017 г., 23:29
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024