ФорумОборудование и монтаж инженерных систем
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Какие трубы лучше для разводки отопления в квартире?

Вадим 19 ноября 2017 г., 18:11
Потекла старая чугунная батарея. От греха, хочу сразу сменить полностью разводку и все радиаторы. Слышал разные мнения по трубам отопления. Была разводка из стальных труб, зимой было тепло, сейчас думаю пустить что нибудь подешевле, но боюсь что при морозе в квартире будет прохладно. Какие трубы можете посоветовать для разводки системы отопления?
Комментариев: 16 Поделиться:
Серов Павел

Разницы ни какой нет, что металлические трубы, что пластиковые, что метало пластик. Срок службы примерно у всех одинаковый, естественно у пластика срок на много больше, чем у металлических, но все же при замене системы отопления в будущем придется менять и их. Тепло потеря больше у металла, пластик и метало пластик смотрятся современно и тепло потери меньше, а еще их значительно быстрее монтировать и места стыков на много прочнее, чем у металлических труб. Вот в принципе и все преимущества и вся разница. А прохладно будет не из- за труб, а из- за самих радиаторов и количества секций в них.

24 ноября 2017 г., 17:38

Ну металлические трубы для отопления в квартире вариант вполне подходящий и сейчас один из самых популярных. Нержавейка, чёрный металл, что-то из этого. Ну и второй вариант материала для отопления труб в квартире - это полипропилен армированный. Удобны в монтаже, неподвержены коррозии, долговечны.

24 ноября 2017 г., 19:29
Олег Иванович

Лучше металлических труб, в плане теплоотдачи, материала просто нет. Пустите полипропилен, или металопластик, градус в квартире упадёт. Не замёрзнете, но температура может понизиться градуса на три. Эту потерю градуса можно компенсировать количеством секций в радиаторе, но тут уже надо прикидывать, что выйдет экономнее.

25 ноября 2017 г., 12:45

У меня уже была переделка отопления с полипропиленовых труб, назад на металлические, но там были проблемы не только с теплопотерями. ПП трубы от горячей воды и так вытягиваются, а там ещё их мастера пустили не в натяжку, а с небольшим провисом, за один отопительный сезон вся разводка отопления стала волнистой.

26 ноября 2017 г., 12:13
Гушеев

Была металлическая разводка, через 10 лет внутри подверглась коррозии, так как летом система стоит без воды. Выкинули, взяли новые чугунные радиаторы, старые не смогли промыть, да и сильно не старались. Биметалл и армированный полипропилен. Невысокая стоимость, никакой коррозии, в теплоотдаче не потерял, а наоборот... Радиаторы чистые, новые, разводка новая. Если брать металл, то только медные, те 100 лет будут служить, а с черным металлом сами знаете что происходит.

26 ноября 2017 г., 13:00
Вадим

Я думаю, 3 градуса это незначительно, они мне погоду не сделают.) Всё таки металопластиковые и ПП трубы смотрятся посимпатичнее стальных, но тоже слышал что они вытягиваются. Это происходит из-за неправильного монтажа, или из-за неправильного выбора труб, плохого производителя?

28 ноября 2017 г., 18:30
Гушеев

Вадим, у меня как-то попался брак. На разводке появились маленькие шарики, они увеличивались, соседей на сутки без отопления оставил, и все переделывал. Брак, здесь ничего не сделаешь. У ПП труб есть температурный порог, кажется их предел 95 градусов. Из-за неправильного монтажа могут прогнуться. Такое часто случается в квартирах на последних этажах, где разводка в квартире. Мне предлагали купить такую. Дешевая квартира, очень, но последний этаж, квартирная разводка, все висит, даже страшно на такое смотреть. Как представил себе.... ПП трубы дешевые, уголки дешевые, отличный бюджетный вариант.

28 ноября 2017 г., 19:33

Если выбирать из ПП и металопластика, я за второй вариант. Беда с ПП-трубами может произойти, как из-за их качества, так и из-за монтажа. При монтаже, нельзя оставлять ни малейшего бугорка или провиса. Один держит трубу возле муфты предыдущей пайки, второй натягивает за другой конец трубы с уже "одетой" на него муфтой и делает следующую пайку. И так по всему кругу системы.

30 ноября 2017 г., 14:29
Олег Иванович

Металопластика с браком тоже хватает. Вадим всё равно рассчитать и закупить весь материал сам не сможешь. Как определишься с исполнителями, бери бригадира и езжай с ним закупаться, он тебе посоветует производителя и по трубам, и по кранам с фитингами. Посмотришь цены на них может ещё и ПП надумаешь ставить.

01 декабря 2017 г., 19:35
Алексей

Я ещё два года назад у себя поменял трубы на металопластик Тоже боялся "замёрзнуть", вместо 6 чугунных секций поставил 8 биметаллических. Это на комнату 18 кв.м. В остальных помещениях, а они у меня меньше, приплюсовал по одной секции. Даже теплее стало. ПП трубы ХВ сам паял, с металопластиком связываться побоялся, опыта нет. Пришлось нанять сантехника.

08 декабря 2017 г., 19:24

Если в комнаты радиаторы ставить, то обычные металлические ставьте. Долговечные, теплоотдача хорошая, в общем сами знаете, что я рассказываю. Для разводки трубы из полимера конструкционного обычно сейчас используют или металлопластика. Стальные или медные им по эффективности проигрывают. А так по мне так без разницы какие ставить. И те, и те будут нормально служить.

10 декабря 2017 г., 16:46
Гушеев

А почему медные проигрывают по эффективности? Это долговечный материал, не боится коррозии, по теплоотдаче - это отличный вариант. Им 100 лет служить, еще правнуки будут пользоваться. Что не так с ними или я чего-то не знаю? Металл не рассматриваю, а в наше время тем более. Он быстро сгниет, вот где проблем не оберешься. А так ПП сейчас в тренде, они везде и в монтаже ничего сложного. Простенький паяльник стоит около 1200 рублей, но нужно 2 человека для пайки.

12 декабря 2017 г., 21:43
Паша

Вы еще думаете? Только ПП трубы. Знаете стоимость соединительных деталей металлопластиковых труб? А для ПП копеечные уголки и тройники. Пайка не сложная, выходит монолитное соединение. И, что очень важно, если система замерзнет, то металлопластик может попросту треснуть, что у меня случалось неоднократно в подвале, только утепление спасло, потом заменили все.

25 декабря 2017 г., 21:47

ПП-шными коннектите, довольно просто, не так дорого и материал стойкий. Такие смонтировать даже ребёнок сможет. Главное, чтобы руки прямые были. А какие трубы лучше для разводки отопления, здесь не выясните. У каждого мат-ла свои плюсы, минусы, особенности и цена. А у вас, как я понимаю, обычные квартирные условия? Вот и ставьте ПП-шные, не ошибётесь.

26 февраля 2018 г., 13:59

Добрый день. Ремонт - это всегда хлопотно и неприятно, что в некоторых случаях полезно переложить часть работ на плечи специалистов, пусть они работают.

14 марта 2018 г., 09:58
Васильев Артем

Ну металлические трубы для отопления в квартире вариант вполне подходящий и сейчас один из самых популярны

02 декабря 2018 г., 14:16
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024