ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Какие природные материалы используются при ремонте квартиры?

Николай 10 декабря 2017 г., 21:30
Отстроил на даче баню, осталось полно материала, в основном дерево (вагонка, половая доска и.т.п). Хотел им обшить ванную и туалет, но мне кажется скучно получится, вторая дача. Подскажите какие-нибудь решения для ремонта квартиры, где можно использовать дерево и материалы с которыми оно будет органично смотреться в квартире.
Комментариев: 40 Поделиться:

При подходе к отделке "с головой" дерево неплохо сочетается практически со всеми материалами, не только с природными. Чаще всего его используют вкупе с камнем, природным или декоративным. Приходилось отделывать прихожие, кухни используя для ремонта, только эти два материала. В интерьере жилых комнатах часто практикуют вставки из этого материала. Вы хотели отделать ванную деревом, хочу предупредить не все породы дерева "дружат" с влагой, возможны проблемы.

13 декабря 2017 г., 13:58
Николай

Вячеслав, не первый день живу, знаю про несовместимость влаги и материалов из дерева, но у меня в основном изделия из древесины лиственницы и липы, этим породам даже вода не страшна, при необходимости смогу докупить. Важно понять, как дерево обыграть в интерьере квартиры. Как раз на это головы не хватает, не понимаю как "вписать" дерево, не говоря уже о камне. Буду благодарен за конкретные примеры.

13 декабря 2017 г., 20:09

Ну вот вам конкретный и простой пример дизайн-интерьера с применением вагонки и половой доски:

правда, на фото вставка на стене выполнена не из вагонки, но если правильно подобрать для неё цвет она будет смотреться не хуже. Для окрашивания дерева лучше использовать масло или лазурь. Между половыми досками не щели, она так выкрашена. Тёмные полосы маскируют её стыки и создают эффект "а ля" 3d.

14 декабря 2017 г., 19:48
Анатолий

Подкину идею с камнем в интерьере. Что такое брехча знаю давно, но недавно пришлось выкладывать такую "мозаику" внутри квартиры. Укладывали плитняк на пол и стены прихожей. В общем, чтобы было понятней выглядит она так:

можно использовать и природный камень плитняк, и битую керамическую плитку. Если говорить про ванную, то я бы уложил брехчу на пол и на половину высоты стены, а дальше закрыл бы стены вагонкой из липы окрашенной в разные цвета. Как вариант- полоса тёмная, полоса светлая.

15 декабря 2017 г., 17:03
Игорек

Почему скучно? Лучше плитка? Мне кажется, что получится уютно и необычно. Видел несколько проектов ванных комнат из евровагонки. Все зависит от монтажа. Была уложена вертикально, чтобы вода не застаивалась в падинах. Все было обработано антисептикоп и покрыто лаком. Я, конечно, не приверженец лака в квартире, но во всех случаях выглядело шикарно.

15 декабря 2017 г., 21:31
Николай

Спасибо за примеры. Понравился вариант с "деревом" в интерьере, особенно полки в углу, из-за простоты их изготовления. Даже я справлюсь.) А вот брехча в квартире, как мне кажется, будет выглядеть "жёстко". Игорёк, стены полностью обитые вагонкой надоедают однообразием за месяц. В доме на даче точно всё переделаю, в бане оставлю вагонку-традиция.)

16 декабря 2017 г., 14:22
Олег Иванович

Николай, камень почти всегда "жёстко" смотрится, что касается брехчи в квартире, то ты зря так категоричен. На полу прихожей, кухни, ванной она очень даже в "тему". Правда, шлифовка требуется хорошая, на стенах можно просто покрыть её аквалаком. Сделай на стене вставки с использованием камня, или декоративных панелей под него, будет смотреться "помягче".

16 декабря 2017 г., 19:29
Игорек

А плитка однообразием не надоедает)) как говорится - на любителя)

16 декабря 2017 г., 21:58

Вот, как мне кажется, удачный пример дизайн-интерьера с использованием и дерева, и камня, и декоративных панелей. Особенно актуален, если будете отделывать стены ГКЛ, но можно сделать и отдельно портал с нишей из ГКЛ:

Паркетную доску можете заменить на свою доску пола из лиственницы, правда в таком случае работа выйдет дороже.

17 декабря 2017 г., 18:13

Ну самое распространённое, из природных мат-ов, используемых при ремонте - это естественно камень и дерево. Камень в основном используют для декора стен. Реже для декора ванных комнат и в основном для душевых или для пола. Дерево, чаще для отделки стен и полов. Но так как у вас сразу не рождается никаких идей по его применению, кроме как по прямому назначению, то и не стоит напрягаться вам. Вряд ли из этих остатков можно смастерить какой-то "шедевр" декора или отделки. Продайте, отдайте, оставьте ещё пригодиться. Единственное, куда я бы их применил сейчас, это для отделки комнаты на чердаке.

18 декабря 2017 г., 17:29
Анатолий

Васляев, ну камень то ему всё равно покупать, если деньги водятся мрамор можно хорошо сочетать с деревом. По моему, из этих материалов получится подходящая отделка для ванной комнаты:

наверно остатков вагонки хватит обить одну стену. Останутся пустяки-прикупить и уложить мрамор.) Кстати, мраморные слябы и плитка прилично дороже чем их лом, из которого выполняется брехча. Да и по работе её укладка выйдет дешевле.

18 декабря 2017 г., 18:25
Николай

Анатолий, Васляев:

я лишь сказал, что остатки подтолкнули задуматься об отделке квартиры. Или вы считаете что пол куба половой доски и около 20 м 2 вагонки из ценных пород древесины проще выкинуть, чем придумать им применение?! При желании, смогу денег набрать и на мрамор. Хочу сделать хороший ремонт, но "без понтов и позолоты". Нет понимания как это сделать. Например, понравился портал с вставкой, но как я понимаю на фото он в коридоре. А у меня ширина коридора 90 см, если я воткну в него этот портал и "сундук" с камнями, пройти по нему будет затруднительно. Вот и пытаюсь разобраться.

19 декабря 2017 г., 13:44
Самоанец

Ох вы насоветовали, без обид, до мрамора дошло уже))). Я думаю, что человек точно не будет использовать мрамор во время ремонта в ванне) В вашем случае деревом можно отделить отдельные зоны в спальне, кухне, зале. То есть, обеденную зону отделить деревом, зону сна в спальне также отделить деревом, стену обшить. Совмещать? А с чем его можно совмещать)) дерево со всем можно совмещать, кроме пластика) посмотрите фото, может что-то понравится. Вы понимаете, что его можно покрасить, придать ему старости, сделать трещины и покрыть лаком, надо смотреть на комнаты, где вы планируете применить остатки.

19 декабря 2017 г., 17:31
Олег Иванович

У меня складывается ощущение, что Николай ждёт пока кто нибудь из здешних постояльцев нарисует дизайн-проект для его квартиры. Николай, ребята подкидывают идеи для ремонта, понравился портал из ГКЛ но не войдёт в коридор?! Прикинь сам где он в твоей квартире будет смотреться к месту, а потом на пальцах объяснишь отделочникам чего ты хочешь увидеть в итоге, можешь показать фотки.

19 декабря 2017 г., 19:06
Дмитрий

Если я правильно понял, то у Николая обыкновенная квартира. Советы, конечно, нормальные, но люди начали кидать дизайнерские решения с камнями и мрамором. У Вас у каждого ванна в мраморе с деревом? Или может у Вас позволяет коридор для экрана и камней? Человек просит обыкновенные советы, может кто-то уже применял у себя дома или планирует что-то сделать, может добавить в интерьер. Уверен на 99%, что никто из советовавших ни разу не применил ни одно из предложенных решений. Лично меня заинтересовало применение ламината в качестве рукава на кухне и плитку покупать не нужно. В моем случае есть остаток ламината, буду пробовать. Вы советуйте то, что человек может сделать или хотя бы что сами сделали бы, а не дизайнерские решения в домах. Олег Иванович, может я не совсем понял Николай, но мне кажется, что он это имел виду.

19 декабря 2017 г., 23:23
Серов Павел

Если отделывать вагонкой или деревянными рейками кухню или прихожую, то получится как то скучно и выглядеть это будет " А-ля- 80- е годы СССР". Вот уж в этот период каждая вторая квартиры была так отделана. Я имею ввиду или прихожую ( в большей части) или кухню. Скучно как то выглядит при разнообразии современных отделочных материалов. Какие нибудь деревянные вставки в интерьере квартиры и будут смотреться. даже на фото ( которое накидали) видно, что красиво. но....опять же это не вагонка. а более дорогие породы дерева в большинстве.

20 декабря 2017 г., 18:21
Олег Иванович

Дмитрий,

Николай сам сболтнул, что он платежеспособный. Ему предлагали недорогие варианты ремонта. Какой "рукав" ты собираешься сделать из ламината? Наверно-"фартук"? Если-да, то не советую. Или у тебя какие-то свои дизайнерские решения?) Для информации: сейчас укладка мрамора в ванной очень "ходовая" тема. На покупку и укладку около 8 кв. м. мрамора, а обычно ванная комната в квартире не больше, у человека со средним достатком денег хватает. Зато потом никаких проблем, пока самому такая отделка не надоест.

20 декабря 2017 г., 18:42
Алексей

Олег, соглашусь с Вами, что не всякий ламинат подойдёт для для устройства "фартука". У Николая есть вагонка из липы с неё запросто можно сделать "фартук". Можно сделать его и из камня-"пильняка", например из розового известняка:

или пиленного лемезита:

на фотке он со специальными сколами, лично мне больше нравится как он выглядит без них. Класть проще чем плитку, не надо подгонять каждый уголок до миллиметра.

21 декабря 2017 г., 13:57
Олег Иванович

Алексей, и такое при отделке квартиры используют? Я бы точно не стал. Ладно раньше, когда и обои купить было проблематично, тогда в ход шло всё. Со мной в начале 90х работал парнишка, он покрасил листы ватмана гуашью в чёрный цвет. Наклеил их в коридоре на половину высоты стены. Попилил доску 150 х 50 мм на пластины толщиной около 0, 5 см, они стали заготовкой "кирпича". Покрасил их белой краской, и с помощью клея типа "момент" поклеил их с зазорами между собой на ватман, соблюдая все правила "кирпичной кладки". Красиво получилось.

21 декабря 2017 г., 19:11
Алексей

Олег, ещё как используют. Сейчас в молодёжных "забегаловках" модно обустраивать дизайн-интерьер под стили лофт, индастриал. В двух кафешках выкладывал "рваные" вставки на стенах из лемезита, а у одного мужичка в квартире- облицовывал все наружные углы "пильняком" из розового известняка.

22 декабря 2017 г., 14:54
Николай

Самоанец,

конечно я понимаю, что дерево поддаётся любой обработке, но вот то что изображено на первом фото, подойдёт разве только для внутренней отделки гаража. При этом даже тратиться не придётся, надо просто разобрать деревянные поддоны, которых у меня на базе гора, покрасить дощечки и прибить на стену.)

Олег Иванович,

насчёт дизайн-проекта задумывался и даже просматривал варианты, но все те которые мне попались, либо вычурные, либо "заточены" под определённую обстановку, то есть больше дизайн интерьера, а мне нужен простой план ремонта квартиры или отдельные решения по отделке каждого помещения. Здесь может кто-нибудь составить такой дизайн-проект с полной сметой? Фотки, подсказки помогли сформировать кое-какую картинку того что нужно.

23 декабря 2017 г., 14:08

Николай, здесь-это где? На сайте? Конечно есть. Но всё должно проходить в рамках здоровой конкуренции.) На форуме обмениваться контактами запрещено. Сделай через форму заявки заказ на дизайн-проект, или сразу на ремонт и выбирай из предложений. Может кто и знакомый по форуму откликнется.

23 декабря 2017 г., 18:03
Игорь

Огромными буквами в шапке "Заказать ремонт" для кого висит? Подавайте, конечно)

25 декабря 2017 г., 00:10
Николай

Заказывать ремонт ещё рано. Конкретно пока определился с отделкой ванной, хочу сделать такой как на фото у Анатолия. Я думаю можно пустить половую доску на стену?! Вагонку не хочу, она из липы, на рабочей поверхности нет древесной структуры. Абсолютно белая. Смотрел мраморную плитку. В реале выглядит не так как на фото-хуже. Может после укладки, уже в ансамбле будет смотреться лучше?

26 декабря 2017 г., 18:34
Гари

На фото у Анатолия квадратура позволяет использовать мрамор или мраморную плитку. Комната не маленькая. В ансамбле все будет смотреться гораздо лучше. Разве в магазине нет полных композиций? Я только так выбирал плитку, нам показывали полные композиции и их варианты. Так легче определиться. Если позволяет бюджет, обратитесь к дизайнерам, они смогут обыграть комнату правильно, даже из тех материалов, которые уже есть.

26 декабря 2017 г., 20:22
Анатолий

Николай, на фото не плитка, а слябы мрамора. Принцип укладки у них такой же как у плитки, но больше мороки при транспортировке и подъёме в квартиру из-за их размера и веса. Средняя площадь одного сляба от 2 до 4 м2, бывают и больше. Толщина от 2 см. После укладки пола из слябов мрамора, часто требуется дополнительная шлифовка. Вот тебе похожий дизайн ванной с мраморной плиткой на полу:

27 декабря 2017 г., 13:51
Николай

Всё равно плитка не так смотрится.У меня ванная чуть больше 6 м2, если получится на пол пущу слябы. Зато обшивка стены доской горизонтально и вразбежку выглядит лучше, но обшивать все стены доской не хочется. Или это ламинат? Укладывать слябы на стены точно не буду, такая "дура" отвалится, шуму наделает ого-го, хорошо если никого не покалечит.)

28 декабря 2017 г., 14:05

Я в своей жизни встречал в ремонте квартиры из природных материалов, помимо дерева и камня, мраморную крошку, гранит, семена деревьев и растений, также сами ветки деревьев и даже листья видел в интерьере. Всё это, конечно, не стройматериалы для ремонта, а материалы для декора в интерьере. Также галька натуральная с берега, песок встречал даже с кораллами в ванной, всего один раз правда (прикольно смотрелось кстати, в тему).

28 декабря 2017 г., 17:34

Помимо всего перечисленного в интерьере ещё используют бамбук, различные морские декорации (звёзды, ракушки и так далее), шкуры.

А куда вам использовать вагонку и дерево, оставшиеся после ремонта? Если не хотите что-то в квартире ими обшивать и использовать, то обшейте гараж, если есть. Или полки креативные сделайте из них. В инете полок из дерева можно столько найти, что и не сразу выберешь какой из них выбрать (личный опыт просто).

28 декабря 2017 г., 18:06
Артур

Полки ничего так, скрытый крепеж

29 декабря 2017 г., 11:57
Анатолий

Николай,

можно и ламинат на стену пустить, я тебе под доску фото кинул. С ней даже мороки меньше получится. Её можно закрепить по направляющим профилям (обрешётке), а для ламината придётся подготавливать сплошное основание. Сначала делать обрешётку, к ней крепить OSB, или фиброцементную плиту, и только потом приклеивать ламинат всей плоскостью к этому основанию, а то его от влаги корёжить будет.

29 декабря 2017 г., 14:42
Олег Иванович

Николай, пока определишься с отделкой, твой дом попадёт под "Ренновацию". Сделай стены композитными, слэбы можно укладывать не на всю стену, а сделать бортик сантиметров 30-50 высотой, а выше зашей доской. Посмотри здесь, на сайте, фото уже выполненных работ по дизайн-проектам, может поможет.

29 декабря 2017 г., 19:15
Вадим

Охота человеку "заморачиваться"? Мне понравился вот этот дизайн-интерьер для зала:

Пригласил сметчика с одной конторы, когда он озвучил цену за работу и сроки проведения ремонта с использованием натуральных материалов, у меня челюсть отвисла. От идеи не отказался, только вместо природных материалов, были использованы декоративные панели, даже на потолок смог найти фальш-балки из полиуретана. Заметно, конечно, что это пластик, но цена и сроки ремонта сократились в разы.

30 декабря 2017 г., 16:12
Гвоздев

Многое зависит от комнаты, предпочтений и вкуса. Сложно советовать человеку, когда он сам не знает, чего хочет, но попробую предложить вариант с использованием кирпича и дерева для коридора, гостиницы и кухни. Можно воспользоваться имитацией кирпичной кладки, кирпич может быть однотипным, разнокалиберным, выбелен, состарен, все зависит о интерьера и вкуса. Фальш-балки не признаю, извините, не для меня это.

Простой и недорогой вариант.

30 декабря 2017 г., 22:44
Алексей

Мне тоже непонятна привязка Николая к природным материалам, если не хочет "понтов" делал бы стандартный ремонт, а остатки всегда можно приспособить. Видел у человека вставку на стене в виде шахматной доски. Материл есть, мне кажется и сама работа по её изготовлению дорого не встанет, а можно и самому сделать. Я видел похожую на эту:

04 января 2018 г., 12:03
Анатолий

Нормальная "шахматка", её и вставкой трудно назвать практически во всю стену. Только на фото, похоже не натуральное дерево, скорее фасады мебельные. Можно что-то похожее и из вагонки сделать, липа без древесного рисунка и сучков самое-то, но под каркас нужно будет брать тоненькие рейки, или его тоже изготавливать из вагонки. Окончательный вид такой "шахматки" из вагонки во многом будет зависеть от подбора ЛКМ.

04 января 2018 г., 18:37
Федоров

Лак добавляет благородность любой дешевой вагонки. Подскажите, Вы уверенны, что в ваш интерьер выпишутся остатки материала и не могли бы Вы указать количество оставшегося материала? Непросто что-то посоветовать человеку, который хочет что-то сделать из оставшегося материала. Туалет можно обшить вагонкой, почему нет. У меня вообще пластиком обшит, а ванна в кафеле. Для туалета это не критично. Зачем в ванне использовать вагонку? Несколько лет будет красиво, а что потом, как она себе поведет, что с ней будет? Если остался материл, хорошо, но лучше его отложить. После ремонта в квартире всегда приходится что-то подделывать, исправлять, вагонка и половая доска пригодится в будущем. Храните ее в сухом месте, сможете использовать в будущем.

09 января 2018 г., 19:20
Николай

Федоров, у меня на даче, вагонка покрыта в 2 слоя лазурью цвета "орех" и в один слой лака, а всё-равно благородством она не блещет), жалею что имитацию бруса на стены не взял. Про количество доски и вагонки писал- выше, но не суть, остатки были лишь предлогом для ремонта, а вообще различных досок и погонажных изделий на даче полно. Просто лиственница и липа наиболее дорогие сорта древесины, жалко стало. Кстати, есть ещё с десяток балясин, может кто подскажет куда их при ремонте квартиры приспособить?

10 января 2018 г., 14:07
Олег Иванович

Николай, знаю что балясины в интерьере квартиры используют для зонирования, но у тебя же не студия, да и комнаты поди не большие. Подумай, может и найдёшь что отгородить:

.

Ещё в офисе одной "крутой" компании видел балясины смонтированные вплотную к стенам коридора, они похоже выполняли защитную функцию, чтобы стены не "покоцали", но и как декорация смотрелись неплохо. Правда, и на фото, и в том офисе, балясины из какой-то "органики", не деревянные.

16 января 2018 г., 18:41
Васильев Артем

знаю про несовместимость влаги и материалов из дерева, но у меня в основном изделия из древесины лиственницы и липы, этим породам даже вода не страшна, при необходимости смогу докупить

02 декабря 2018 г., 14:13
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024