ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Какая подложка для ламината лучше?

Егор Горин 02 сентября 2015 г., 12:52
Хотим постелить в квартире ламинат. С самим ламинатом определились, а вот с подложкой нет. Какая лучше, какая хуже, не представляю. Может кто-то подскажет или посоветует, какая является более практичной?
Комментариев: 5 Поделиться:
Remontnik

Есть разные виды подложек. Основные из них ‒ пенополиэтиленовая, пенополистирольная и пробковая. Причем я не зря пишу в таком порядке. Первая – самая дешёвая и наименее практичная. Вторая средняя по цене и качеству. Ну а пробковая является дорогой и более качественной. Однако не все зависит только от этих параметров. Нужно для начала определиться, какая будет нагрузка на напольное покрытие: то ли это будет коридор, где шастают туда-сюда, или тихая спальня с низкой проходимостью. А может кухня или ванная комната, где влажно и сыро. Если будет укладываться теплый пол, тогда вопрос должен ставиться по-другому: для каких помещений больше подходит тот или иной вид подложки. А еще важно учесть материал основания – бетон, дерево или еще что. Что касается неровностей пола, то их компенсация за счет толщины подложки практически никакая.

Начнем с пенополиэтиленовой подложки.

* Достоинства: низкая цена (как уже сказано выше), хорошая стойкость к влаге и низкая теплопроводность, инертность по отношению к бактериям и всякой химии.

* Недостатки: материал не очень долговечен, при длительной эксплуатации проседает и теряет форму.

* Где лучше применять: в помещениях, которые имеют высокую влажность, например, в ванной комнате. Если рассматривать основание, на которое укладывается такая подложка, то она наиболее подходит для укладки на дощатые поверхности.

Пенополистирол ‒ это средний по цене материал. Имеет хорошую звукоизоляцию, его легко укладывать. Можно класть на теплый пол, он также компенсирует небольшие дефекты основы пола под ламинат, и цена его более-менее доступная. К недостаткам пенополистирольной основы относится потеря формы при длительной или интенсивной эксплуатации, проседание, и как следствие, «стучание» и перекос ламината.

Пробка конечно лучше, но ее цена значительно выше. Это более натуральный материал, если вопрос экологичности важен. К плюсам относится низкая изнашиваемость при больших нагрузках; хорошая звуко- и теплоизоляция скрывает небольшие погрешности основы. Но пробка боится влаги и для укладки теплого пола не подходит. Сочетать такую подложку с дешевым ламинатом тоже не стоит. Подходит для детских комнат и помещений с большой нагрузкой на пол.

Определитесь для начала куда, на какое основание и при каких нагрузках будете использовать подложку, и тогда уже будет проще с выбором конкретного вида.

02 сентября 2015 г., 18:56
Дима Котовский

Вставлю свои пять копеек. По поводу экологичности. Кто видел хоть один материал для подложки, у которого бы не было сертификата от производителя о том, что это самый экологически чистый материал? Это вопрос относительный. Ну а по поводу шумоизоляции скажу, что основное предназначение подложки ‒ служить амортизатором между основанием пола и самим ламинатом, а поглощение шумов подложкой будет только от ударной нагрузки (упала ложка или топот каблуков), но не от соседей. Чтобы изолировать комнату от шумов из соседних помещений нужно устраивать многослойную звукоизоляцию.

03 сентября 2015 г., 11:20
Олег9543

У меня лежит под ламинатом 32 класса подложка в 5 мм из однослойного пенополистирола. Пол был неровный, но ламинат уложили без проблем. Хотя нужно было выровнять идеально, потому что в некоторых местах слегка хлопает, но терпимо. Уже лет 5 ходим и ничего, не просел, все нормально. Так что я думаю, можно брать пенополистирол, только определиться с толщиной. Если пол ровный, то подложку можно брать и тоньше. И по цене нормально.

03 сентября 2015 г., 20:41
Ремонтник

У меня семья большая и в квартире проходной двор, пришлось стелить битумную подложку, но мне ничего не сказали, что он выделяет формальдегид и она у нас постелена около 3 лет. Дети у меня практически не болеют и вся семья чувствует себя прекрасно, так что этот формальдегид никак не повлиял на нас. Она легка в установке, обладает тепло-, шумо- и влагоизоляцией. У меня такая подложка, но стелили мы ее на идеально ровную поверхность.

02 сентября 2016 г., 12:23
Станислав

Все зависит от класса ламината. Класс 31-32 - подложка из полиэтилена, 32-33 - подложка из полистирола, 34 - пробковая подложка. Допустимая толщина подложки не должна превышать 5 мм, иначе только навредите ламинату или будущему покрытию, особенно ламинату. Если настелить сильно большой слой, то при нагрузках на покрытие панели будут сгибаться, а подложка сминается со временем. Панели будут работать на износ и через время треснут из-за большого люфта.

01 октября 2016 г., 11:42
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024