ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как утеплить стену в квартире изнутри

Лидия 19 марта 2017 г., 03:40
Волнует вопрос по выбору материалов для утепления стен внутри квартиры, что бы не переживать за здоровье и безопасность... и процесс технологический волнует, ведь если не правильно сделать, то и работа и сами материалы для утепления будут по сути выброшены. Уважаемы мастера, поделитесь опытом.
Комментариев: 23 Поделиться:
Олег Иванович

На мой взгляд, оптимальный материал для утепления стен в квартире изнутри это тёплая штукатурка. Способ нанесения такой же как и у обычной штукатурки, мало съедает внутреннего пространства, достаточно слоя в 2-2,5 см, годится под любой вариант дальнейшей отделки.

19 марта 2017 г., 11:42
Анатолий

Олег, я бы согласился с вами насчёт оптимальности тёплой штукатурки, если бы не её малая эффективность. Лидия, я советую вам утеплить стены с помощью минеральной ваты. Я так понимаю, утепляться будут только стены соприкасающиеся с улицей, поэтому и "съеденная" площадь помещения даже при утеплении минватой не будет слишком большой. Для этого надо сделать вдоль наружных стен каркас из профилей под гипсокартон, с расстоянием между вертикальными профилями не более 60 см, пространство между профилями заложить минватой без зазоров, желательно в два слоя, при этом второй слой должен перекрывать стыки ваты первого слоя, в общем укладывать утеплитель надо в шахматном порядке, а дальше обшиваете каркас ГКЛ, такой метод утепления будет 100% эффективнее тёплой штукатурки.

19 марта 2017 г., 18:36
Павел

Экструдированный пенополистирол. Отличный и недорогой утеплитель в наше время. Его можно использовать по каркасом ГКЛ или закрепив на грибки, оштукатурить клеевой смесью.

Если нужен бюджетный вариант, то можно взять пенофол. Им утепляют стены, но только под каркас из ГКЛ. Полосы укладываются в стык фольгированной стороной в помещение. Клеить его можно на двусторонний малярный скотч. Стыки заклеиваются специальным скотчем с фольгированной стороной. Его потом не отодрать и если что-то не так, то не пробуйте отдирать, а наклейте сверху. Поверх утеплителя можете устанавливать профиля, рейки или бруски.

Желательно оставить маленькие отверстия для вентиляции на каждой стене вверху и внизу. Это необходимая мера. Сразу предупреждаю, это эконом вариант, но он не плохо показал себя. А с ГКЛ делайте что хотите, но не забывайте про отверстия.

20 марта 2017 г., 01:21
Владимир

Каркас с минватой хорошо сократит пространство. Я тоже думал насчет утепления и выбрал пеноплекс. Очистил поверхность от мусора, прошелся антигрибковым средством. Плиты не клеил, а монтировал с помощью дюбелей - "грибков". Монтаж комнаты занял часа 3, не более. Все щели задуваем пеной или закладываем кусочками пенолекса. Видел, как стыки плит заклеивают строительным скотчем, но этого не делал. Шляпки "грибков" замазываем раствором и уже наносим раствор на всю площадь стены. Пока раствор не схватился, втапливаем в него армирующую сетку. Сетка необходима для целостности поверхности, чтобы не появились трещины. Можете красить стены или клеить обои.

20 марта 2017 г., 12:00

Лидия здравствуйте. По поводу утепления изнутри выскажусь критично. Чтобы долго не объяснять, советую вам вбить в поисковик фразу "точка росы" и получите всю необходимую информацию по этому поводу. При утеплении помещения изнутри, у вас под вашим утеплителем может начать появляться грибок, плесень, сырость. Так поступали только в самом начале, когда массово начали применять пенопласт и минвату для утепления зданий. Разница внутреннего и наружного утепления в том, что при наружном вся ваша стена остается "теплой", а при внутреннем она промерзает, и только на утеплители холод останавливается. То есть, стена не "работает". Зимой это 40-50 см холода, а летом наоборот раскаляется от солнца. А по какой причине вы не хотите утеплить вашу квартиру снаружи? Вызываете бригаду высотников, они вам за несколько дней все сделают правильно и грамотно.

20 марта 2017 г., 17:26
Гена

А стоимость такого удовольствия?

20 марта 2017 г., 20:28

Александр, согласен с вами, что лучше бы утеплить снаружи, но я так думаю Лидия уже узнала стоимость работ альпинистов и всего материала для фасадных работ, вот и решила отказаться от этой затеи. Поддержу Олега Ивановича, тёплая штукатурка для утепления квартиры оптимальный вариант. Я конечно понимаю, что некоторые производители этого материала мягко говоря лукавят, когда указывают на упаковке, что слой тёплой штукатурки толщиной 2 см, в плане теплосбережения равносилен кирпичной стене толщиной 80 см. Но эффективность от неё есть, знакомые ребята замеряли тепловизором теплопотери через стены до и после штукатурки этим материалом, говорят результат хороший.

20 марта 2017 г., 21:18

Андреев Вячеслав, надеюсь что не отказалась. Я этот вариант посоветовал, как самый оптимальный. Не задавался целью сравнивать стоимость утепления снаружи и внутри. Но если внутри утеплять просто поклеив пенопласт на стену, поверхность будет слабой, и любой ребенок, получше приложившись сможет ее проломить. Если при этом еще обшивать стену гипсокартоном, то стоимость автоматически увеличивается: профиля, гипсокартон, работа. По поводу теплой штукатурки ничего не могу сказать, но сомневаюсь, что два сантиметра этой штукатурки будут эффективнее 5 см пенопласта. Ну и еще раз повторюсь: утепление снаружи, на сегодняшний день самый энергосберегающий способ утепления.

20 марта 2017 г., 21:33
Ремонтник.ру

Олег Иванович, не вводлите людей в заблуждения, теплая штукатурка не используется внутри помещения.

21 марта 2017 г., 06:39
Сергей

Я использовал теплую штукатурку для откосов. А так она применяется для фасада зданий. Как-то читал, что ее используют для внутренних работ, но так ни разу и не наблюдал ее в качестве утеплителя стен внутри квартиры. Для фасадов подходит теплая штукатурку с пенополистирольными гранулами. Отлично себя показывает.

Видел в строительном магазине опилочную смесь для внутренних работ, но по инструкции она высыхает около 2 недель и не используется для внешних работ, только внутренние. Это единственный раз, когда мной был замечен подобный материал для внутреннего утепления. Мне сказать сложно, несколько раз в жизни работал с этим материалом.

21 марта 2017 г., 12:28
Олег Иванович

Ремонтник.ру, это как раз вы своим сообщением вводите людей в заблуждение. Я бы скинул вам ссылку на магазин где продаётся тёплая перлитовая штукатурка для внутренней отделки, которой я лично пользовался, да боюсь администрация сайта, после этого забанит мой аккаунт, хотя судя по вашему нику на форуме лояльная модерация.

22 марта 2017 г., 19:30
Ремонтник.ру

Олег Иванович, я Вам не хамил, просто сказал, что даете неверную информацию... я не шучу, теплая штукатурка не используется внутри помещения! так как точка росы разложит ее в хлам... это нужно знать, вы хоть пару статей прочитали бы на эту тему, как и что используется для утепления стен внутри квартир и, можете прислать, картинку упаковки с инструкцией и ссылку попробуйте прислать, может это нормально, а лучше прямо сюда напишите описание инструкции по применению теплой штукатурки для внутренних работ! Жду! Спасибо!

24 марта 2017 г., 15:58
Олег Иванович

Ремонтник.ру, так я Вам тоже не хамил. Я уже писал, тёплая штукатурка наносится так же как и обычная, наносится непосредственно на стены с помощью мастерка, растягивается по стене с помощью полутёрки или правила, затирается с помощью тёрки! Теплоизоляционный эффект достигается из-за свойств вспученного перлита, на основе которого производится тёплая штукатурка. Между стеной и штукатуркой нет никакой прослойки и каких либо полостей, из-за чего может возникнуть преусловутая точка росы, которой Вы пугаете? По моему Вы просто путаете, материал тёплая штукатурка с технологией "мокрый фасад", советую читать меньше статей в интернете.

24 марта 2017 г., 18:57
Александр Островский

Доброй ночи.Для внутреннего утепления однозначно используйте только мин.плиту , хотя если честно , я слышал о тёплой штукатурке,но не применял. Если выбор стал между мин.плитой и пенолексом,то плексовое утепле выше по теплоизоляции,но обсолютно гидрофобно. При применении плекса или других полимерных утеплителей нужна дополнительная вентиляция для ухода от повышения влажности.

31 марта 2017 г., 03:17

Олег Иванович, по поводу "пресловутой точки росы" хочу высказаться, что для нее не надо никаких полостей. Она в любом случае существует, независимо от того, есть в стене пустоты, как например при утеплении пенопластом, минватой или просто обшивке гипсокартоном, или их нет. Точка росы находится в том месте, где холодная температура "встречается" с теплой. При утеплении снаружи здания точка росы будет максимально сдвинута наружу, то есть, где-то (примерно) на расстоянии 5 см от внешней стороны стены. При утеплении изнутри, точка росы уйдет глубоко внутрь, так как отрицательная температура пройдет всю стену и встретится с теплой где-нибудь под вашей теплой штукатуркой. Если это будет недалеко от поверхности, то в этом месте внутри помещения может появиться грибок, плесень.

02 апреля 2017 г., 19:55
Ремонтник.ру

Вот, Петров Александр Иванович правду говорит! поэтому, не катит теплая штукатурка для утепления стен в квартире изнутри.

04 апреля 2017 г., 04:14
Олег Иванович

Петров Александр Иванович, Ремонтник.ру, да прекратите вы уже. Если мыслить вашими шаблонами, получается что наружные стены не подлежат никакой отделке. Да и им грозит разруха, так как изнутри всё равно идёт тепло и где-то внутри наружной стены образуется "зловещая" точка росы.

05 апреля 2017 г., 19:47

теплая штукатурка - это ерунда. я вобще не понимаю как можно утеплять изнутри

10 апреля 2017 г., 19:36

Небольшой слой пенопласта закрытый любым материалом. Гипсокартон первое, что приходит на ум, но вариантов много.Я лично гипсой закрывал. Мне не принципиально было какой материал, главное чтобы дёшево.А сверху теплоизоляционной краской закрываете все стены. Я так на даче сделал. Способ работает.

25 апреля 2017 г., 17:02
Иванов Анатолий

А PIR-плитами утепляет кто-нибудь? Что-то в последнее время много заказов на них пошло

16 сентября 2017 г., 23:22
Задворный Андрей
Комментарий выделен в новую тему!
Как утеплить стены деревянного дома изнутри
03 октября 2017 г., 00:25

Любой натуральный материал подойдёт для хорошего утепления. Можно теми же плитами осбэшными закрывать каркас с минватой внутри (или пенополистиролом). А потом осбэшные плиты можно просто покрасить или заштукатурить. Они по теплоизоляции хороши, такие плиты однёрка и двойка (ОСБ1 и ОСБ2). Да съест немного пространства при такой отделке, но зато потерь по теплу будет по минималке.

24 июня 2018 г., 19:12
Все мастера здесь забывают упомянуть, что минвату для утепления стен (внутри помещения) надо использовать высокой плотности, чтобы избежать потом появления конденсата на материале отделки (которым закрывать будут) Так, что кто тоже за ответом пришёл, имейте это ввиду. Минвата материал дышащий и при перепадах температур (если она очень мягкая по плотности) может создавать такой конденсат.
24 июня 2018 г., 19:26
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024