ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как стелить линолеум на деревянный пол в квартире

Natali 30 января 2018 г., 08:38
Здравствуйте. У меня в хрущевке старые деревянные полы, что нужно сделать чтобы постелить линолеум? И, можно ли стелить линолеум на деревянный пол сразу?
Комментариев: 22 Поделиться:
Вадим

Можно, конечно. Если есть какие-то неровности на стыках досок, лучше пройтись по ним рубанком. Утопить поглубже гвозди, саморезы по всему полу и можно стелить. Мне больше нравится плавающий метод настила. Отрезаю кусок линолеума, так чтобы между его краями и стенами оставался зазор в 1,5 см, расстилаю и даю ему пару дней полностью вытянуться. Через 2-3 дня креплю его по периметру плинтусом.

30 января 2018 г., 18:39
Игорь

Да, можно, но учтите - линолеум продавливается, дешевые варианты быстро теряют свою привлекательность. Если пол не ровный, то линолеум со временем укажет на каждую неровность или впадину. Для выравнивания основания используйте OSB, затем стелите линолеум. Не экономьте. Выбирайте более износостойкие варианты, коммерческие, они дольше прослужат и даже есть утепленный линолеум, зимой ощутимая разница.

30 января 2018 г., 23:44
Анатолий

Игорь, дорогой вариант у тебя получается. Не вижу смысла в квартире делать основание из ОСП и стелить коммерческий линолеум. Лет 10 протянет и простой линолеум, если конечно к Natali не приходят по десять гостей ежедневно. А скрыть неровности можно ДВП, или подложкой. Выйдет дешевле и проще.

31 января 2018 г., 13:54
Игорь

Она не указала, что ей нужно подешевле. Какой толк от ДВП? Рубанком тоже не выровняешь пол, а OSB исправит неровности. 3 мм думаете выровняет пол? Я бы не дал 10 лет ДВП на полу, 4 года проживет и начнет коробится или деформироваться. Дешевый линолеум быстро продавится, он теряет свою привлекательность, теряет цвет, рвется. 10 лет он не пролежит. Мы тоже сэкономили в спальне и на деревянные полы постелили дешевенький линолеум с подложкой. Вид не очень, он продавился под столом и стулом на колесиках. Через лет 5 заменили и купили хороший, плотный линолеум. До сих пор лежит, совершенно другое лет, 3 года прошло, как новый и вид богатый. Дороже в полтора раза, а разница ощутимая.

31 января 2018 г., 19:36

Выровнять полы рубанком под застилку линолеума можно, если только пол не бетонный и руки растут откуда надо.) Я бы вообще не стал стелить линолеум, мне нравится деревянный пол. Перетянуть все доски заново, обработать как следует шлифмашинкой. "Пропиткой" придать полу цвет какой нравится и покрыть лаком. Правда, неизвестно в каком там состоянии доски, но если им совсем "хана", то и линолеум нет смысла стелить.

01 февраля 2018 г., 13:58
Серов Павел

Все равно под линолеум нужна основа. Во первых она нужна что бы выровнять сами доски, то есть покрытие под ним было ровное. а во вторых что бы со временем доски пола не скрипели. Покупайте фанеру и ее желательно распилить на квадраты и постелить их в шахматном порядке. Целые листы как их не крепи шурупами все равно будут прогибаться. А уж потом на это и стелить линолеум.

01 февраля 2018 г., 16:47
Серов Павел
Игорь,OSB плита не подойдет под основу, не тот материал, у меня есть такой негативный опят ее использования и как раз под линолеум. Коробить ее начинает через пару месяцев. да и сама она по себе не ровная как. например фанера. Так что извините, но ваш совет не подходит. Да и 3мм плиты OSB в природе не существует, минимум 9 миллиметров.
01 февраля 2018 г., 16:52
Анатолий

Игорь, у меня по всей даче пол из простой обрезной доски после настила обработанной рубанком, а в качестве финишного покрытия лежит ДВП покрашенная половой краской. Полам больше 10 лет, ДВП не коробит и оно не деформируется, потому что листы прибиты по всей площади с шагом 15 см по линии и 40 см между линиями. Что касается "смотрится богато", за деньги потраченные на OSB и коммерческий линолеум можно купить хорошую паркетную доску, она смотрится ещё краше.)

01 февраля 2018 г., 18:49
Игорь

Для паркетной доски необходимо ровное основание. Можно, конечно, электрическим рубанком выровнять, но пыли будет и это долго. За паркетной доской нужно ухаживать, а за линолеумом не нужно, он более практичный, если выбрать недешевый и каждый сможет справится с укладкой OSB и постелить линолеум. Для этого не нужны какие-то особенные навыки, не нужно лазить по всей квартире с уровнем и электрическим рубанком, чтобы выровнять основание. Я не писал про 3 мм OSB, внимательней читайте. Это написано касательно ДВП. Плохой у Вас значит опыт, но у меня отличный. От чего ее будет коробить и что не так с ее основанием? 5 год пошел моим полам, основание OSB 9 мм, все отлично, никаких неровностей, все хорошо.

01 февраля 2018 г., 23:28

Чтобы застелить деревянный пол линолеумом, то воспользуйтесь старым дедовским способом. Обычной фанерой закройте свой неровный дер.пол и уже после стелите линолеум на более-менее ровную поверхность. Если у мужа вашего руки откуда надо растут, то он легко справиться. Либо здесь клич киньте, здесь мастеров полно и наверняка многие из них откликнуться и постелят вам линолеум качественно.

02 февраля 2018 г., 15:53
Серов Павел
Игорь..."Плохой у Вас значит опыт, но у меня отличный."

- а кто из форумчан знает какой у вас опыт и какой у других)))))? насмешили меня до слез...))))))

03 февраля 2018 г., 20:09
Игорь

ааххахаха, я продлил длительность Вашей жизни)) где мое спасибо??))))

05 февраля 2018 г., 13:30
Серов Павел

...не за что...

07 февраля 2018 г., 07:26
Игорь

У Анатолия ДВП 3 мм не покоробило, а Вы про OSB 9 мм плохо отзываетесь). Ничего с ней не будет. Если укладывали листы на волнистое основание, но конечно, через время плиты примут все изгибы и неровности. Мы срывали доски у брата и клали OSB. У него ламинат, а в коридоре линолеум и ничего с плитами не случилось. Лаги выровняли, плиты лягли идеально, оставили зазор между плитами и стеной, не прикручивали их стык в стык, так как они немного разойдутся. Уже много лет и ничего не скрипит, все отлично. Только пропиткой их обмазывали со всех сторон.

07 февраля 2018 г., 14:43

Ну, конечно, же можно. Вся страна линолеум стелила на деревянный пол в конце девяностых. Главное, чтобы поверхность дер.пола была ровной. Если неровная, то выравнивайте с помощью смесей, подложек, материала типа фанеры и подобного. И заранее позаботьтесь о всех участках пола, которые у вас скрипят или проваливаются слегка.

07 февраля 2018 г., 16:11

То, что можно стелить линолеум на пол из дерева вы уже поняли. И то. что поверхность его, естественно, должна быть ровной. Вам осталось только узнать как правильно подготавливать поверхность и выравнять её, перед тем как крыть пол линолеумом. Обычно все щели между досками неоднократно шпаклюют и после шлифуют поверхность пола. Но так как фото вашего пола у нас нет, то конкретную рекомендацию и давать пока смысла нет.

07 февраля 2018 г., 16:16
Никита

А есть ли смысл шпатлевать щели между досок? Все равно шпатлевка осыпется, доски немного гуляют, шпатлевка потрескается. Смотрите, стелить можно, но все неровности будут видны. Для того, чтобы его выровнять, нужно снять доски и положить плиты, можно поверх досок положить плиты, но необходимо пройтись рубанком, чтобы убрать сильные перепады, чтобы волны не было. Вы уверенны в линолеуме? Может ламинат с подложкой и теплее будет) под ламинат поверхность не привередлива.

07 февраля 2018 г., 17:40
Серов Павел

Игорь. Анатолий, как он говорит самый большой специалист в области укладки линолеума в России. судя по его высказываниям. Если основа ровная. то можно и миллиметр постелить, например березовый шпон. Но сама по себе плита OSB не подходит для основы, не ровная у нее поверхность. Можно специальную подложку постелить. но как она себя поведет? Есть материал фанера и лучше его нет.

09 февраля 2018 г., 18:07
Анатолий

Павлик, если ума много и руки не для скуки, можно и ламинат и паркетную доску использовать как основание под линолеум. Вот только для Natali в приоритете положить его на имеющийся деревянный пол. Не думаю что у неё на поду лежит "необрезной горбыль", а шпунтованная половая доска и сама неплохо справляется с обязанностями основания для линолеума.

11 февраля 2018 г., 20:02
Гена

Можно стелить, но пол то у Вас не ровный. Через несколько лет линолеум покажет все неровности на поверхности. Не спешите и какой у Вас бюджет? Можете позволить себе плиты для основания под линолеум? Если да, то основание ровняете плитами, стелите линолеум, а лучше ламинат. Ламинат теплее, плюс подложка и ламинат скроет маленькие неровности. Дорогой линолеум стоит также, как качественный ламинат. А если у вас нет времени и средств, то можете стелить линолеум на старое основание, но с использованием подложки: джутовая, льняная, комбинированная, ПВХ.

12 февраля 2018 г., 13:36
Серов Павел
Анатолий

, вы меня насмешили..извините, но где вы в "хрущевках" видели шпунтованную доску, Во всех квартирах доска обрезная и строганная, не потому что не было таких досок ( шпунтованных). а из- за экономии материалов. Так уж строили экономя на всем. Отец у меня. хоть мужик и умнейший, строгал электрорубанком пол предварительно утопив гвозди. затем на доски стелил линолеум. Через несколько лет он треснул в местах соединения досок. Можно, конечно было подлложку положить. но не продавали тогда ее.

13 февраля 2018 г., 10:03
Димка

Быстро, недорого и хрен знает что выйдет в итоге. Линолеум порвется, если не выровнять основание. Утапливал гвозди? Я, когда вскрывал полы наткнулся на доску, которая была прибита каждые 10 см, я бы задолбался их втапливать во всей квартире. Полностью срывал основание, все доски, плиты укладывал на лаги, они были в хорошем состоянии, но между лаг засыпал керамзит,так как полы холодные были. В итоге получил теплый пол, ровный и купил ламинат, а не линолеум. Это прошлый век, сейчас много материала для отделки готового основания.

24 февраля 2018 г., 12:02
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024