Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как склеить линолеум встык?

Иван 14 ноября 2021 г., 14:26
В коридоре пришлось резать линолеум. Теперь он частями лежит и очень хочется склеить линолеум встык. Порожек не хочу, он мешает и туда забивается грязь. Я видел, что линолеум как-то склеивают и стыка практически не видно. Может есть какой-то клей или сварка для домашних условий? Заранее благодарю.
Комментариев: 27 Поделиться:
Миша

Холодная и горячая сварка. Только такие способы. Холодная - используете клей для стыков, которым заполняется стык. Клей вступает в реакцию с материалами и склеивает их. Способ хороший, если у тебя ровные полы. Также не требуется опыта. Может сделать любой.

24 ноября 2021 г., 09:24
Кирилл

У нас горячая сварка. Видел как делали мастера, я бы так не повторил. Чтоб склеить линолеум встык, они использовали полимерную нить, которую вставили в шов и нагрели. Процесс сложный, потому что можно расплавить линолеум очень просто. Нагревали строительным феном. Невероятно сложно. Но стык что только не пережил, ему все равно. Также многое зависит от линолеума. Не с каждым линолеумом такое можно провернуть.

24 ноября 2021 г., 10:11
Иваныч

А еще необходимо специальное оборудование. Даже не с каждым строительным феном это можно сделать. Так что лучше клей, но вы должны понимать, что не каждый клей можно взять. Для каждого типа линолеума свой клеевой состав.

24 ноября 2021 г., 12:52
Артем

Чтобы выбрать клей, вы должны узнать, есть ли подложка у линолеума или ее нет. Есть 4 вида: без подложки, синтетическая подложка, комбинированная и натуральная. От этого зависит выбор клей. Если возьмете клей для линолеума с натуральной подложкой, а у вас он без, то возможен дефект.

24 ноября 2021 г., 14:18
Иван

У меня войлочная основа. Линолеум теплый, толстый и теперь не понимаю, что склеить его будет очень сложно, особенно встык. Подскажите, с войлочной основой получился склеить встык, только красиво.

24 ноября 2021 г., 16:27
Петр

Получится. Здесь главную роли играют ровные руки, а не клей. Берете клей для холодной сварки ТИП – Т. Это клей густой, поэтому будет с Т-образным носиком. Он как раз создан для линолеума с джутовой или войлочной основой. Также его можно брать для комбинированной основы.

24 ноября 2021 г., 19:33
Иван

А что дальше делать? Как склеить ровно и так, чтобы буграми линолеум не пошел? Я видел у друга. Это некрасиво, уж лучше порожек прикрепить, чем такую бурду делать.

24 ноября 2021 г., 21:09
Петр

Это зависит от рук, а не от клея или линолеума. У вас линолеум сколько лежит в квартире? Он уже ровный? Буграми нигде не идет? Плинтуса прикручены?

24 ноября 2021 г., 23:17
Иван

Линолеум просто нарезан, лежит кусками по квартире. Мы уже по нему ходим. Пока не придумал, как буду стыковать, не буду его крепить. Линолеум не клеили к основанию, он просто лежит.

25 ноября 2021 г., 04:01
Петр

Он подрезан или просто завернутый лежит? Чтобы склеить линолеум встык в некоторых местах, основные полотна, с которыми будут стыковаться небольшие куски, должны быть уже уложены и важно – должен быть установлен плинтус.

25 ноября 2021 г., 06:10
Иван

Зачем такие сложности? Я могу сначала склеить, а потом уже подрезать линолеум и устанавливать плинтус? У меня сейчас линолеум не подрезан, завернут на стены.

25 ноября 2021 г., 09:13
Петр

Не можешь. Теперь сам подумай. Ты сначала склеиваешь линолеум, а потом его дергаешь, тянешь, подрезаешь и тд. Вряд ли твой стык переживет это. Смотри, тогда у тебя есть хорошая возможность сделать красиво и правильно. Подрезаешь весь линолеум, даешь ему вылежаться еще с недельку. Ходите по нему активно, а потому крепите плинтуса. Где линолеум надо стыковать, плинтус не крепите. Дальше идем к месту, где надо склеить линолеум встык. Смотри на фото. Твое изображение – номер 2 сверху. Видишь, как человек положил линолеум внахлест и режет его под правило?

Тоже самое делаешь и ты. Потом проклеиваешь обе части, чтобы клеем не испортить линолеум и потихоньку заполняешь стык клеем. Очень хорошо прокатываешь его и оставляешь на ночь. Объясняешь всем своим, чтобы склеил линолеум встык и пусть они его не трогают и переступают. Такой стык прослужит тебе лет 10)) минимум.

25 ноября 2021 г., 14:54
Иван

А обязательно класть линолеум внахлест? Я могу рулеткой снять размеры и отрезать такой кусок. Или есть какая-то магия в этом способе?

25 ноября 2021 г., 15:11
Петр

Ты вообще не читаешь, что я тебе пишу. Этот способ помогает добиться идеальной стыковки с минимальным зазором. Если ты не знал, то через время клей темнеет и люди начинают ставить порожки или пытаться рассоединить стык и заново заклеить, но повторно проделать эту процедуру уже не получится.

25 ноября 2021 г., 17:25
Иван

Я читаю очень внимательно и благодарен за советы, просто вопросы по ходу дела возникают. Я понял, что так я получу идеальный стык с минимальным зазором. Остаточный клей вытереть и отодрать ленту. Понял. Главное, чтобы мои жители не выдавили клей, когда будут ходить по линолеуму.

25 ноября 2021 г., 17:58
Петр

Именно по этому я тебе написал о том, что ты должен сделать это ночью или когда все свалят к бабушкам и дедушкам на выходные. Да они могут выдавить его. Ночью за 6-8 часов он успеет схватиться и будет уже крепко держать. Также не забудь, что еще для этого ты должен обеспылить основу и приклеить линолеум на тонкий двусторонний скотч.

25 ноября 2021 г., 19:03
Иван

Дважды перечитал и походу где-то я пропустил, что надо приклеить линолеум на скотч. Это как и что? Можно подробнее объяснить?

25 ноября 2021 г., 22:14
Петр

Да, забыл указать. Когда сделаешь срез, на месте стыка проведи линию. По обе стороны этих линий к основанию приклей двусторонний скотч. Между скотчем должен быть небольшой зазор. Затем отклеиваешь верхний клейкий слой скотча и на него клеишь линолеум. Получил надежный и ровный стык. Только после этого заливай стык клеем.

25 ноября 2021 г., 23:18
Иван

Я вот хоть убей не пойму. У меня и так уже уложен и прикреплен линолеум. Зачем эти телодвижения?

26 ноября 2021 г., 06:11
Петр

Самый маленький кусок тоже прикреплен? Нет. Это поможет избежать ошибки.

26 ноября 2021 г., 08:12
Иван

Большое спасибо за советы, все понял. Походу дела я психану и возьму порожек, раз это все так сложно. Хотя…. Один раз где-то накосяку, ну а второй раз точно получится. Еще раз спасибо.

26 ноября 2021 г., 10:25
Петр

Обращайтесь. Только не берите дешевые клей. Возьмите европейский, лучше австрийский или немецкий, но наши не берите. У наших ужасная адгезия, нормальные производители, которые не экономят, только в Европе.

26 ноября 2021 г., 14:25
Даниил

На картинке все очень подробно показано. Но я никому не советую склеивать встык линолеум. Почему? Да потому что он все равно разорвется. Это не сварка, поймите. Просто склеиваются два однородных тела, вот и все. Хоть африканский клей возьми. Вы придете к тому, что выберет порожек.

26 ноября 2021 г., 16:09
Иван

Серьезно? Если у вас не получилось склеить встык, то это не значит, что у других не получится. У меня получится, я уверен. Ничего сложно нет. Тем более у меня идеально ровные полы, без завален и ям, стяжке 3 месяца, лично проверял ее, даже банкнота под правило не проходит.

26 ноября 2021 г., 18:23
Даниил

Я очень рад, что у вас такие идеальные полы. Но это показывает практика и опыт.

26 ноября 2021 г., 20:37
Женя Карамасин

Хреновая у вас практика, Даниил, раз предлагаете порожек. Эта скотина-порожек через пару лет просто отваливается, потому что обычно стык в местах активного использования и порожек от постоянных нагрузок начинает гулять, а все из-за того, что пластиковые дюбеля начинают разрушаться.

26 ноября 2021 г., 20:59
Гагарин

Укладываете полотница с минимальным зазором, а стык чистим и проклеиваем малярным скотчем. Дальше режем скотч по линии стыка. В эту прорезь заливаем клей. После схватывания получаем надежный стык-шов. Из своего опыта скажу, что через лет 5 он все равно расклеится. Проверено. А если полы не ровные, то быстрее.

30 мая 2022 г., 18:23
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024