ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как провести утепление потолка в квартире на последнем этаже?

Романов 11 октября 2017 г., 13:47
Купили квартиру на последнем этаже (5 этаж), кровля не скатная, тех. этажа нет. Всем известна извечная проблема последних этажей, поэтому прошу дать совет насчет утепления потолка во всей квартире. В зале будет натяжной потолок, это как-то повлияет на выбор утеплителя? Какой посоветуете? Бюджет ограничен, есть что-то из недорогого варианта?
Комментариев: 25 Поделиться:
Игорь

Лучше всего утеплять снаружи, но не внутри. Слышали о точке росы? Утеплением внутри Вы сдвинете ее и она окажется в утеплителе, если только не стелить гидроизоляцию, но конденсат, плесень и грибок будет накапливаться. В Вашем случае необходимо утеплять снаружи, тем самым передвинув точку росы на улицу. Избавитесь от скопления влажности и она не проникнет под утеплитель. Кладете ЭППС и сверху накрываете его рубероидом. Другого выхода не вижу.

15 октября 2017 г., 12:02
Анатолий

Я так понял, на доме наплавляемая кровля, если укладывать утеплитель прямо на неё толку мало будет. Надо вырубать над площадью квартиры слои наплавляемого материла, желательно и стяжку сбить. Укладывайте утеплитель, можно засыпать керамзитом, заливаете по нему стяжку и снова закатываете наплавляемую кровлю.

15 октября 2017 г., 14:59
Романов

Бить мне никто не даст, я уже спрашивал. Хотел возвести легкую пристройку над квартирой и заодно спрашивал насчет утепления, но мне категорически запретили трогать крышу, никаких дополнительных работ, дом не жековский. Могу утеплять только в квартире. Ищу утеплитель и не могу определиться. Работы много, а хочется выбрать материал подешевле и без головняка, если такой есть, конечно. Нанимать никого не буду, поэтому буду рад любому совету)))

16 октября 2017 г., 14:40
Кузнецов Роман

Думаю лучше всего монтажная пена, не из маленьких баллончиков, а нормальная из пульверизатора. По цене немного встанет в копеечку, но зато пульверизатор распылит её по всем щелям недоступным другим утеплителям, так же распор пены ляжет ровно и перекроет проход воды на случай проблем с покровом крыши. Этим вы сразу решите две проблемы и на долгий срок. Под пеной можете делать любой потолок, занимает она примерно 3-5 см.

16 октября 2017 г., 17:30
Вадим

Для потолка в квартире советую использовать только минеральную вату. Остальные утеплители паронепроницаемые. Ваше квартира не будет "дышать", уровень влажности вырастит, появится грибок и плесень. Принудительная вентиляция ничем не поможет, она бесполезна. В данном случае у Вас 2 варианта: приклеить минеральную вату или разместить в каркасе.

16 октября 2017 г., 19:32
Романов

Спасибо, значит минеральная вата. Но, что скажите насчет натяжного потолка? Он дешевле выходит, чем подвесной? Каркас, уложить минеральную вату, зашить ГКЛ и дальнейшие отделочные работы смогу провести самостоятельно, а натяжной сам не сделаю. Что дешевле? Если выберу натяжной, это никак не повлияет на выбор утеплителя? И клеить ее на что, как? Этот вариант тоже интересный, смогу ли я сам проделать эту работу, без посторонней помощи?

19 октября 2017 г., 14:25
Гавшин

Натяжной потолок дешевле, если не учитывать работу подрядчика с ГКЛ. Натяжные быстро сделают и смотрится он эстетичней. Я недавно интересовался этим вопросом и вот, что мне подсчитали: площадь комнаты 20 кв. м, натяжной потолок выходит около 19 000 рублей, но все зависит от полотна и как договоритесь с подрядчиком, а потолок ГКЛ на площадь 20 кв. м - 25 000 рублей, но сюда входят стройматериалы и работа. Расценки могут отличаться от места жительства и тд.

23 октября 2017 г., 15:17
Романов

Понятно. Утепление я смогу провести самостоятельно, но еще не определился. Как по мне, так легче каркас кинуть и туда вату, но почитал и некоторые советуют клеить на потолок. Натяжной мне больше нравится, ГКЛ порядком поднадоел, он везде, в каждой комнате. А может заодно подскажите клей для минеральной ваты и последовательность, есть ли какие-то рекомендации?

24 октября 2017 г., 00:10
Костя

У меня все комнаты утеплены рулонной минватой. В каркас через 15-20 см вгоняли гвозди, на самый крайний наматывали конец проволоки. В каркас клали утеплитель и натягивали зигзагом проволоку от одного гвоздя к другому. Вышла своеобразная паутина, которая удерживает минвату. А плиты советуют клеить на обыкновенный плиточный клей, ждать схватывания и дополнительно фиксировать зонтиками.

25 октября 2017 г., 23:52
Романов

Значит обыкновенный плиточный клей и зонтики, а клеить как плитку?

26 октября 2017 г., 22:28
Игорь

Да, только не берите дешевый плиточный клей. Лучше узнайте у консультанта или покупайте проверенных производителей. Если работали с укладкой плитки, то это даже легче). Аналогичная технология, только хорошенько очистите поверхность, грунтуете и наносите клей на плиты. После схватывания дополнительно фиксируем зонтиками. Я точно не скажу, но кажется 5 зонтиков на плиту будет достаточно.

29 октября 2017 г., 23:32

Из недорогих утеплителей для потолка можно использовать разновидность минваты: шлаковую, каменную, стекло. Или пенопласт. Их часто, как раз, используют для утепления потолков на крайних этажах. Пенополиуретан и пробковые утеплители из вариантов по дороже. Вот эти варианты утеплителей для потолков верхних этажей, подходят более всего и используются чаще всего. И, конечно, не забудьте сделать самую простенькую (хотя бы напылением) гидроизоляцию потолка перед утеплением.

03 ноября 2017 г., 13:30
Романов

Пенопласт никто не советует, любую разновидность. В квартире его лучше не использовать.Я уже определился и буду использовать минвату, но что за напыление гидроизоляции? Вы работали с ней, пробовали, как себя показало напыление и что это вообще такое? Я буду клеить плиты или рулонную в каркас укладывать, еще определюсь, пока в ванне затеял ремонт. Клеить для меня легче, потом зонтиками притянул и натяжной потолок.

03 ноября 2017 г., 15:20
Анатолий

Романов, зачем Вам гидроизоляция? Потолки текут? Если нет, то и не нужна она. Тем более напыляемая, или обмазочная. На потолке, в виде мелких капель будет собираться результат испарений ( пар из кастрюли, горячая вода в ванной, мокрая обувь и.т.д). Лучше уж тогда проложить по потолку рулонную гидроизоляцию-мембрану, а от квартирных испарений прикрыть мин.вату пароизоляцией.

05 ноября 2017 г., 13:15
Ремонтник, сын ремонтника

Анатолий, Вы пишите: "проложить по потолку рулонную гидроизоляцию-мембрану, а от квартирных испарений прикрыть мин.вату пароизоляцией"

Можно подробнее???

07 ноября 2017 г., 05:52
Романов

Мне кажется, он ошибся или я что-то не совсем понял. Зачем прикрывать минвату со стороны квартиры, о каких квартирных испарениях идет речь? У меня в планах ГКЛ и натяжной. Я все-таки использовал каркас, так как все дальнейшие работы буду проводить самостоятельно. Выбрал ГКЛ и только в одной комнате будут натяжной потолок, если финансы позволят (должны). Меня все еще интересует напыляемая гидроизоляция, кто-нибудь ее использовал, как она и рекомендации будут?

08 ноября 2017 г., 13:14
Анатолий

сын ремонтника, а что объяснять, Вы не знаете как делается "пирог" утепления? Всё для того, чтобы защитить мин. вату.

Романов, я всё правильно понял. Предложил вариант решения проблемы с влажным потолком, если он сухой то и вообще не нужна никакая гидроизоляция. Хочешь-напыляй, но от неё ты уже никогда не избавишься, надоест подвесной, захочешь потолки повыше, а не выйдет.

08 ноября 2017 г., 15:10
Романов

Подвесной не надоест, спасибо, но я уже немного запутался. Кто-то утеплял потолок, а не просто так, на теории? Я определился - минеральная вата, ок, но, что насчет гидроизоляции и пароизоляции? У меня нет техэтажа, на крыше ничего сделать не смогу. Минвату буду укладывать в каркас, нужна гидроизоляция в квартире? Если после утепления закреплю пароизоляцию, не будет эффект парника для минваты? Я уже подумываю начать, но пока не решил окончательно с порядком работы. Спс за все советы, но реально немного запутался)))

08 ноября 2017 г., 19:31
Анатолий

Вот как раз мембранные изоляции и не дают создать парниковый эффект в таком "пироге". Система-ниппель. Изнутри она выпускает всю влагу, а вовнутрь не проникнет лаже пар. Главное при монтаже стороны не перепутай.)

09 ноября 2017 г., 18:35
Романов

Она дышит? Я сегодня заходил в строительный магазин и у них этого материала нет, и даже не слышали). То есть, я должен закрепить эту мембрану правильной стороной, чтобы не создать эффект парника. Если я найду ее, на что ее крепить, как? Каркас из бруса не нарушит ее целостность? Я уже определился с каркасом, мне так легче будет.

11 ноября 2017 г., 21:34

Романов пройдись по моллам строительным там точно найдёшь эту мембранную изоляцию. А как её правильно и какой стороной устанавливать для утепления потолка тебе расскажет и сам продавец. Они обязаны это знать по роду своей должности продавца. Ну или там просто напросто на такой изоляции указывается какая сторона куда идёт. И кстати наиболее распространённая мембранная изоляция ПВХ-шная. Да и монтаж такой мембранной изоляции осуществляется строительным феном (продольные швы), а поперечные специальным сварочником коннектят.

21 ноября 2017 г., 15:23
Романов

Нашел эту гидроизоляцию, она клеится к потолку, но у меня не отпал вопрос каркаса. Можно ли потом нарушить герметичность гидроизоляции, так как я буду крепить каркас к потолку и туда закладывать минеральную вату? В магазине посоветовали цементно-полимерную гидроизоляцию. Крепится сетка к потолку и на нее наносится раствор, он продается в готовом виде. Впервые с таким сталкиваюсь, но отзывы неплохие.

22 ноября 2017 г., 00:33
Галеонов

Не стоит доверять отзывам, лучше обыкновенную мембранную взять и ты никак не нарушишь ее целостность, но монтировать ее сложно. Возьми Церезит в ведерке. Пользовался, знаю наверняка, что отличный вариант. Соблюдай инструкцию и будет тебе счастье. Или еще есть штукатурные смеси, но ими никогда не пользовался, здесь нужны знатоки или рекомендации.

26 декабря 2017 г., 23:22
Романов

А разве мастика не выделяет вредные вещества? Я не доверяю битумным мастикам, вдруг как-то повлияет на здоровье ребенка? Есть что-то другое, может тоже типа такого, но только без вредных веществ? Буду благодарен за совет, все никак не могу определиться с ремонтом, спешить не хочу и бюджет ограничен, переделывать будет на за что.

30 декабря 2017 г., 23:04

Битумная мастика не используется для внутренних работ.

Цемполимерная изоляция отличный вариант, учитывая, что она до 5 атмосфер выдержит обратки. Наносится обычной кисточкой. Наносить можно без допматериалов (сеток). Высыхает и затвердевает полностью за три дня. Тем боле что у вас там протеканий не наблюдается. Просто наносите смесь и не волнуйтесь (у вас же смесь?). Она достаточно эластичная, гибкая и прочная. И имеет хорошее сцепление с поверхностью. Поэтому за г.изоляцию не переживайте. Спокойно устанавливайте каркас из профилей.

26 февраля 2018 г., 15:52
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024