ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Как подготовить и чем покрасить плиты OSB?

Гоголь 20 февраля 2017 г., 13:17
Подскажите насчет покраски плит OSB. В квартире у родителей отец хочет оставить пол в коридоре без покрытия. Постелили плиты OSB, а теперь не знает, как правильно заделать стыки. После монтажа подрезали зазор по периметру под плинтус. А теперь до стыков дошли. Как их правильно заделать под покраску или вскрытие лаком? И что, так прямо сразу красить или еще нужно обработать сами плиты, а то поверхность не настолько ровная, чувствуется шершавость. И вообще можно ли лаком вскрывать полы? Отец хочет, а мать против. Рассудите нас уже, чтобы я быстрей закончил ремонт.
Комментариев: 9 Поделиться:
Олег Иванович

Всё таки попробуйте уговорить своего отца постелить на OSB хотя бы линолеум, осбэшку как не маскируй лакокрасочными изделиями, её древесно- стружечная фактура всё равно будет заметна. Для дачи может и пойдёт но в квартире, как финишное покрытие пола, этот материал будет смотреться не очень уместно, к тому же при механических воздействиях, возможно отслоение щепы. Если отговорить не удастся, стыки можно заделать шпаклёвкой по дереву, для осб подойдёт цвет "сосна", а дальше 2 слоя лака и 2 слоя тёмной лазури или масла по дереву.

21 февраля 2017 г., 19:04
Виктор

Для начала нужно выровнять все неровности методом шлифования или шпатлевания плит. Лучше, конечно, шлифовка плит, если есть необходимость. Я рекомендую использовать акриловый герметик для швов. На силиконовый не ложится краска или лак, поэтому от него отказываемся. Затем грунтуем плиты, чтобы увеличить адгезию с последующим покрытием и во избежания появления различных пятен, которые могут выделиться. Для грунтовки лучше всего применять гипсовую или акриловую основу, но не водосодержащую. Из-за нее могут разбухнуть плиты, если обильно ее нанести.

Можно взять лак, это не проблема, но опять же не на водной основе. Лак наносится на плиты в несколько слоев, чтобы более надежно защитить поверхность от негативных влияний. Так же образуется идеально ровная поверхность. Если краска, то подойдет любая, но только для деревянных поверхностей.

21 февраля 2017 г., 21:33
Толя

Я шпатлевал плиты OSB шпатлевкой на масляной основе. Брал самую дешевую шпатлевку по дереву, только на основе масла. Есть также бесцветные шпатлевки. Поверхность выходит глянцевой и защищенной от механических повреждений.

Для полов можно еще применить органорастворимые лаки. Они защищают лист от влаги и последующей деформации. Можно взять алкидную эмаль, она прослужит долго, но сильно впитывается.

И еще, лучше нанесите несколько тонких слоев, чем один толстый. Каждый предыдущий слой необходимо хорошо просушить. Я бы оставил его на сутки, для лучшей адгезии.

22 февраля 2017 г., 21:50
Егор

Для лучшей адгезии плиты обрабатываются акриловым грунтом. Краску использовать не на водной основе, а если уже купили, то грунтуйте олифой или полиуретановым лаком. Можете рассмотреть грунтовки на синтетическом масле.

Если необходима идеальная поверхность, то без шпатлевки не обойтись.

Краску брать только на полимерной основе. Если присутствует повышенная влажность, то используйте материалы с латексным, полиуретановым, алкидным основанием.

Если выбрали лак, то первый слой разбавляется 10-15% растворителя того же типа. Второй слой не разбавляется.

09 марта 2017 г., 22:10

Кстати, кроме чернового использования OSB плит на пол, видел как эту самую фанеру распиливают на квадраты, вскрывают различными морилками, красками и укладывают типа паркета на клей. Потом по принципу того же паркета шлифуют, Заделывают щели, неровности, снова шлифуют. Ну и в конце все это дело проходят лаком. Эффект классный! Порылся в интернете, нашел одно фото. На нем как-то не очень пол выглядит, цвета неудачно подобраны,выкладываю просто как образец:

16 марта 2017 г., 21:43

Вопрос, если честно не корректный. Какого типа у вас плиты OSB. Первого, второго, третьего или четвёртого? Каждый тип имеет свою подготовку под обработку. И делятся они на типы из-за способности выдержки влажности ( от min - max ). Так, что совета вам просто так давать не буду и другими пользоваться не советую, можете испортить. Для начала уточните тип OSB, который у вас имеется, а после я отвечу вам точнее.

26 апреля 2017 г., 14:42

В принципе всё по стандарту, обработать грунтовкой глубокого проникновения и покрасить чем вам нравиться. Я бы правда советовал покрыть лаком красивее смотрится, как естественное дерево, так же лак можно немного зачистить наждачной бумагой это создаст матовый эффект и если это полы не будет скользко.

02 мая 2017 г., 06:56

Просто можно универсальной грунтовкой пропитать плиты, в таком случае, и подождать высыхания и впитывания грунтовки. Стыки я бы просто закрыл герметиком и серпянкой бы сверху это закрыл и шпаклёвкой прошёл. По стыкам тоже грунтовкой универсалочкой бы прошёлся и потом уже красил. Краску бы советовал любую на полимерке. Эмульсионки на воде здесь будут просто не к месту.

24 июня 2018 г., 19:01

Для подготовки много не нужно. Просто грунтовка глубокого проникновения и по стыкам и краям слой её надо делать по толще, как и краски. Перепада уровня не будет, и грунтовка и краска впитается, зато будет прочнее в этих местах держатся. Собственно для того это делается, что стыки и углы места проблемные в плане прочности. И я бы не советовал красить полы из осб. Лучше лаком покрыть листы, практичнее будет и смотрится красивее. Пару фоток для примера.

24 июня 2018 г., 19:53
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024