ФорумОборудование и монтаж инженерных систем
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Инфракрасное отопление или газ?

mikola 26 июня 2015 г., 18:06
В трехкомнатной квартире мы планируем делать отопление. Рассматриваем несколько вариантов: газовая система, инфракрасное отопление, электрическое отопление. Я в равной степени склоняюсь к первым двум вариантам. Подскажите плюсы и минусы двух видов, ценовую сторону.
Комментариев: 5 Поделиться:
Fhntv

Приведу несколько плюсов инфракрасного отопления. В первую очередь приборы очень быстро нагреваются, так же быстро нагревая предметы. Еще они не сушат воздух, что важно в зимнее время. Воздух нормальной влажности значит меньше простуд. Монтаж намного проще, чем для газовой системы, его можно и самому провести. Если в сети есть перепады напряжения, для ИК отопления это не страшно.

Главный минус – большие счета на свет. Я бы сказал очень большие. Когда мороз держится в районе -5…-6 градусов, то нагорает 55 кВт в сутки, при более суровых условиях (-25) счетчик накручивает примерно 80 кВт в сутки. Температура в комнатах была около +20 град. Если сравнивать с центральным отоплением, то будет все-таки дешевле.

Оборудование тоже не из дешевых. В 2011 году я для дома в 120 квадратов потратил почти 50 тыс. рублей.

Если разбирать по мелким недочетам, то это:

- треск обогревательных приборов;

- неприятный запах (но он быстро проходит).

Если брать ИК обогреватели, то их мощность должна быть 300-500 Вт. Лучше взять несколько устройств с малой мощностью и равномерно их распределить по потолку. Я на одном форуме видел смешной показатель КПД для этих установок – 100%, что в принципе нереально. На деле же выходит совсем по-другому.

27 июня 2015 г., 11:26
Николай Романюк

Слышали что-то про ПЛЭН (пленочные энергонагреватели)? Судя по отзывам в интернете, это просто идеальная система для отопления. Обещают энергосбережение, экологичность, практичность и пожаробезопасность. С последним утверждением, пожалуй, соглашусь. На них хоть ведро воды вылей, ничего не станется. А вот другие аспекты вызывают сомнения.

Монтаж дорогой, за свет тоже потом расплачиваться устанете. Газом все-таки дешевле будет. Поставьте нормальный котел, привлеките грамотных парней, которые сделают систему отопления и будет все нормально. Счета за газ все же будут не такими баснословными. Будь у вас однокомнатная квартирка, ИК установки или тот же ПЛЭН был бы выгодным. А для больших площадей они не очень.

27 июня 2015 г., 14:19
Тоик

Топить электричеством – все равно, что жечь ассигнации. Серьезно, газовое отопление самое актуальное. Сейчас делают безопасные котлы, которые хороши во всех смыслах. Они сами контролируют свою работу, включаются и выключаются по мере достижения определенной температуры. Еще они достаточно экономичны, ну уж точно меньше затянут, чем инфракрасные приборы. Электроотопление – самый последний вариант, который надо реализовать, если отпадает газ, твердотопливник и дизель.

28 июня 2015 г., 11:17
Михей

Не соглашусь с Тоиком. В некоторых случаях лучше все-таки топить электричеством. Вот у меня маленькая однокомнатная квартирка, которая выходит на южную сторону. Летом конечно жарища, но зимой отлично. Купил один инфракрасный обогреватель, так включаю его только на ночь. А если проводить газ, так это слишком много денег и мороки. По сравнению с моими знакомыми я плачу за коммуналку где-то на треть меньше.

21 июля 2015 г., 13:53

Я бы тоже отдал своё предпочтение отоплению газом. Если установлен хороший газовый котёл в квартире, то Зимой; во первых у Вас в квартире тепло, а во вторых, ежемесячная плата за газ не очень и большая. А инфракрасным отоплением большое помещение не натопишь. Да и за электричество придётся отдавать каждый месяц солидную сумму.

10 августа 2016 г., 20:04
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024