ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Что делать с треснувшей плиткой?

Емельяненко 10 марта 2017 г., 11:26
Здравствуйте, 2 года назад положили плитку в ванне. Стены были выровнены раствором, на нем трещин не было, ровные стены простояли около года. Тогда ремонт остановился. Плиточники облицевали всю ванну и сейчас появилась вот такая трещина. Дом не новый, усадка уже давно прошла. Есть около 20 штук такой же плитки и стоит ли мне ее менять? Может не стоит трогать и в чем собственно причина того, что она трескается? На полу такая же ситуация, плитка не дешевая. Может кто-то сможет объяснить?
Комментариев: 13 Поделиться:
Егор

Плохо и не качественно подготовлена поверхность под плитку. Недостаточно ровная стяжка или перепады на стене могут стать причиной трещин или отклеивания плитки.

Во время укладки могли нарушить пропорцию клея или раствора, сделав его сильно жидким, густым или не соблюдали инструкцию. Тем самым клей теряет свои свойства и плитка подвергается деформации.

Многие производители кафеля не соблюдают минимальные условия для производства плитки, тем самым она быстро приходит в негодность.

То, что вырежете кусочек не поможет, трещины могут пойти и дальше.

10 марта 2017 г., 19:31

Глядя на фотографию, создается впечатление, что плитку просто чем-то стукнули и она лопнула. Если это единичный случай, то тут ничего страшного - просто заменить лопнувшую плитку на целую. Если же таких плиток много, то причина в неправильной укладке, а именно: пустоты под самой плиткой из-за неравномерного распределения клея. При надавливании на такую плитку, она может лопнуть. Выход: либо время от времени менять треснувшую плитку, либо переделать все заново.

13 марта 2017 г., 19:06
Григорий

Если ровняли раствором, то уже не определить причину такого дефекта. Возможно был нарушен уровень поверхности и тем самым при нанесении клея на поверхность плитка не ложилась ровно всей поверхностью, оставалась пустота. В таком случае она может отстать или лопнуть от внешнего воздействия.

Если не соблюдали состав, то плитка будет отставать от поверхности и также трескаться при малейшем внешнем воздействии.

А могли попасть на подделку и плитка сильно впитывает влагу из-за несоблюдения технологии производства. Она будет постепенно лопаться по всему периметру.

Если это не первый случай, то звоните своим мастерам и проверяйте все варианты. Вы договор составляли или наняли обыкновенных людей?

13 марта 2017 г., 21:54
Емельяненко

Стены были идеально выгнаны, я проверял несколько раз, здесь придраться не к чему. Плитку брал за 800 рублей кв.м. Я не считаю это дешевым вариантом. А 1 плитка декора стоила 250 рублей. У меня остались чеки и брали в хорошем магазине. Мастеров найти проблема, а вот новые завтра приедут, хочу их послушать. Мне кажется, что с составом что-то намутили или не придерживались инструкции. Может воды много и был сильно жидким.

Мне как-то отец рассказывал, что в советское время клали плитку и иногда ее рвало, она трескалась. Вот не помню из-за чего именно, но саму плитку разрывало и она шла трещинами, их было очень много, как сетка. У меня похожее на некоторых плитках.

13 марта 2017 г., 22:28

Что значит:"если не соблюдали состав"? Как его можно не соблюдать. Сейчас плиточный клей разводится как в девяностые "Юпи" - просто добавь воды! Если, допустим, воду перелили, в таком случае просто-напросто плитку положить не получится - это любой мастер знает. Она будет ползти, съезжать...

Если заказчик говорит, что контролировал качество штукатурки, значит вы наверное присутствовали и во время укладки плитки. Вы не обратили внимание, как мастера плитку укладывали, на какой клей, какой марки, густоты?

13 марта 2017 г., 22:45
Григорий

Вообще-то могли и сделать его густым, плитка ляжет, но отстанет со временем и если немного жидкий, то плитка не сползет. Много раз наблюдал за тем, как мутят с клеем и добавляют в него что-то для лучшей адгезии. Добавок полно, но категорически запрещены. Могло всякое случится и здесь рассматриваются варианты. А фраза "не соблюдать состав" с Юпи не имеет никакого отношения. За "любой мастер" не смешите. Сейчас половина считает себя мастерами, а на деле вот так плитку кладут, что человек мучается.

13 марта 2017 г., 23:37
Макс Фадеев

если судить по этой фотографии, то, совершенно точно, что ее разбили, на нее что-то уронили, тяжелое! можем вам дома не говорят, и помалкивают, дети например)))) но, факт что ее разбили, или это не та фотка нам показана....

14 марта 2017 г., 14:59
Зюзелев Сергей Борисович

Про предварительное выравнивание пола вы ничего не сказали. Я думаю, что ваши мастера укладывали плитку и одновременно выравнивали поверхность клеем.При таком способе не возможно добиться равномерного распределения клея по всей поверхности плитки образуя пустоты.При механическом воздействии на на такие места плитка лопается.На фото явно выраженный удар со сколом по такому месту с пустотой. Вскрытие покажет.

20 марта 2017 г., 21:17
Афанасьев Михаил Иванович

Это точно, скорее всего неравномерное нанесение раствора, образовалась ямка, а потом наступили на нее или уронили что-то вот плитка и прогнулась. Аккуратно достаньте плитку, засыпьте сухие упрочнители для пола ( вот такие, удобная штука mpkm.org/shop/promyshlennye-poly/sukhie-uprochniteli-betonnogo-pola/ , но это как вариант, можете и раствора еще добавить просто) и когда застынет или выровняется положите другую плитку и все готово!

06 апреля 2017 г., 20:52

Все выше описанные теории и причины почему это произошло, конечно интересны но...Сколько уже я видел подобных проблем, благодаря своей работе,их решали всегда просто. Аккуратно снимаете повреждённую плитку и на её место лепите точно такую же. Нет точно такой же? Проявите креативность. Снимите несколько плиток по линии и замените ( через одну например ) другим цветом. Только чтобы это смотрелось интересно.

26 апреля 2017 г., 14:23

Возможен вариант что дом проседает далее, это нормально и причем частями. Клей густой или жидкий не очень важно, это влияет только время высыхания состав у него всегда один. Возможно просто попал воздух. При замене плитки одна никогда не меняется, сразу четыре, треснувшая и три вокруг, аккуратно зачистите швы когда снимите, клей наносите на стену горизонтально на плитку вертикально или наоборот, только гребенкой 6-8 мм. Если не найдете такую же плитку, купите рисунок или закажите свой, у нас в городе это стоит 100 руб. 1 шт. я с Тамбова в столице от 250.

29 апреля 2017 г., 16:12

Мы обычно, в случаях с треснувшей плиткой, берём просто какой-нибудь инструмент типа молотка (любой металлический подойдёт) и тихонечко себе сидишь постукиваешь по плитке, продолжая дальше разбивать её. Нужно аккуратненько таким способом разбить плитку, чтобы не снимать её полностью, а после уже зачистить стену под ней от раствора старого, пыли, грязи. В общем подготовить место идеально для укладки нового фрагмента.

09 апреля 2018 г., 16:13

Кстати, не забывайте, что при замене одного фрагмента плиточной кладки, надо будет ещё по её периметру сделать канавки , чтобы тем самым её от всей массы затирки отделить. Чтобы вся кладка плитки не пошла за одной. Удобнее всего это бруском сделать точильным. А потом уже можно потихоньку начинать разбивать её. Под словом разбивать имеется ввиду аккуратненько трескать, а не лупасить по ней со всей дури.

09 апреля 2018 г., 17:27
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024