ФорумВнутренняя отделка
Бесплатный расчёт стоимости ремонтных и отделочных работ
1. Разместите заказ. 2. Получите несколько разных предложений. 3. Выберите лучшее предложение.
Прикрепить файлы к заявке:
или оставить заявку по телефону: +7 (499) 346-84-74
Ваша заявка успешно оформлена!

Чтобы её получили мастера, следуйте инструкции из письма, отправленного на адрес !

При возникновении каких-либо вопросов - напишите нам.
Нажимая кнопку «Отправить на расчёт», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с Политикой обработки персональных данных.

Чем покрыть штучный дубовый паркет?

Андрей Федоров 15 октября 2015 г., 23:32
Прошу помощи в решении вопроса с выбором средства для покрытия штучного дубового паркета. Колеблюсь между маслом и лаком. Но я пока не могу решить, так как не представляю, как практичнее и красивее. Паркетчики, которых собираюсь нанимать, советуют вскрывать лаком. Он вроде бы влияет на стойкость и делает паркет более устойчивым к царапинам и другим механическим повреждениям. Но у меня есть опыт из предыдущей квартиры, где паркет был буковый, и вскрывали его недешевым лаком, кажется шведским, не помню уже. И года три всего прошло, а потертости в местах наибольшего движения появились достаточно видимые. Может паркетчики лак советуют потому, что им так удобнее, с ним проще работать?
Отредактировано: 16 октября 2015 г., 11:44
Комментариев: 5 Поделиться:
dima78

Если Вам нужен пол, чтобы приятно было ходить по паркету, то предпочтение я бы отдавал маслу. Есть такое PRO.OIL, можно взять еще COLOR.OIL. Нанесение масел легкое, а само оно чудесно раскрывает структуру доски, делает ее четче, красивее. Наносить его можно вручную или с помощью пада – синтетического полировочного круга. При правильном уходе за полом, покрытым маслом (мыть его надо со специальным средством по уходу раз в недельку), обновление поверхности можно оттянуть подальше, даже в тех местах, которые больше всего затираются.

Считаю, что большим плюсом есть то, что покрытый маслом паркет шлифовать нет необходимости и опять же, его можно наносить при необходимости только в местах, наиболее в этом нуждающихся. Я бы остановился в Вашем случае, да и вообще, на масле. А если такое покрытие надоест и захочется в будущем обработать пол лаком, нет ничего невозможного. Перешлифовываете паркет и вскрываете лаком. Желательно той фирмы, что и масло. Я, например, имею опыт использования лака компании VerMeister, который мы наносили на отшлифованный после масла пол. Все отлично выглядит.

16 октября 2015 г., 10:36
Егорыч

Здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением. Я у дочери в квартире покрывал паркет лаком на водной основе дважды. Этот лак действительно почти без запаха, а высыхает он полчаса, максимум. Я доволен и лаком, и своей работой. Года, по-моему, где-то через три после первого нанесения лака, муж дочери вечерком покрыл его второй раз кисточкой. Поверхность стала как новенькая. Истирался пол в основном там, где стулья стоят возле стола, и кресла на колесиках передвигаются. Но единственное, что хочу сказать, когда вы будете покрывать водным лаком, то следующее покрытие нужно делать опять-таки водным лаком. А если спиртовым, то и на него вторым и следующим слоем нужно тоже наносить спиртовый лак.

16 октября 2015 г., 11:40
Ольга Жернова

Я бы выбрала лак. Масло быстрее вытирается в проходных местах. Его значительно чаще приходится использовать повторно. Что касается лака, то он может быть по истираемости очень даже разный, и по видам тоже – с водной и спиртовой основой. Водный при нанесении почти не имеет запаха, сохнет быстрее. А на спирту имеет немного более резкий запах и высыхает медленнее, но крепче держится. Мне предложили лак для покрытия яхт Тиккурила на спирту. Выстоял 8 лет, и я надеюсь, еще пару лет протянет. Паркетный пол имеет приличный вид везде, даже там, где больше всего шаркают ногами. После того как лак высохнет, он абсолютно не вреден. Покрасили, подождали, пока высохнет, запах выветрится – въезжайте, живите. А если взять лак на водной основе, то можно только там освежать, где наибольший износ паркета, сохнет быстро и выезжать из дома не нужно во время нанесения.

16 октября 2015 г., 18:10
Ищенко Юлия Дмитриевна

Лак от масла отличается тем, что лак создает пленку, которая покрывает дубовый паркет, масло не создает пленку, а проникает в древесину. В первом случае всю нагрузку берет на себя лак, во втором вся нагрузка на дерево. Но лучше служит лак, так как за ним нужен меньший уход, грязь не проникает в древесину из-за пленки. С маслом требуются специальные средства для ухода и больше затраченного времени. Но паркет с маслом лучше реставрировать, заменить потасканную часть с наибольшим износом. В случае с лаком придется реставрировать все напольное покрытие.

10 августа 2016 г., 17:07
Руслан

Я приверженец лака, да, может придется реставрировать всю поверхность в случае повреждения видного места, но лак более стойкий и лет 10 он точно протянет. Сам вскрывал паркет лаком и спустя лет 7 заметил потертости у кресла, дивана, участком между кухней и залом. Пришлось полностью вскрывать, но проблем не возникло. Мог бы еще подождать пару годиков, но жена настояла. Вскрыл повторно лаком на спиртовой основе. Запах держался около 3 дней, потом пропал, паркет как новый.

03 сентября 2016 г., 12:41
Для публикации комментария необходимо пройти авторизацию или зарегистрироваться.
или
Задайте свой вопрос
Ваш ремонт квартир — 24 часа!
Ежедневно с 09.00 до 20.00
+7 (499) 346-84-74
Мы в соцсетях:
Правила пользования
Используя сайт в качестве источника контента, гиперссылка на источник обязательна.
Создание и поддержка сайта RunetRulit.ru
© www.Remont-Kvartiri.ru / Ремонт-квартиры.рф
2004-2024